Учитываем трафик

Назначение программного обеспечения по учету трафика - это определение объема переданных или полученных данных. Следует помнить, что переданный пользователем полезный трафик несколько отличается от фактического трафика в линии связи, расхождения в объеме могут доходить до 30%. Такое различие объясняется присутствием в трафике служебных данных и трафика управления сеансом связи. Исходя из этого, следует точно понимать, какой трафик будет учитывать выбранное программное обеспечение.

Программное обеспечение может быть реализовано как в виде программного комплекса, программы, так одной или нескольких утилит (для удобства, далее употребляется термин "программа").

Перечислим возможности программ по учету трафика:

  • распознавание трафика;
  • учет;
  • статистика;
  • мониторинг результатов;
  • управление трафиком;
  • кэширование;
  • биллинг;
  • защита.

Распознавание параметров трафика заключается в определении объема, скорости, пользователей, сетей, сетевых протоколов, стран, адресов и категорий посещенных сайтов.

 

Учет и статистика - основные функции и потому обязательные для каждой программы. Учет трафика может проводиться в режиме слежения, управления и корректировки. Статистика может осуществляться по портам, адресам, приложениям за различные интервалы времени с сохранением и накоплением результатов.

Мониторинг результатов осуществляется как в текстовом, так и в графическом режимах. Настройки отображения результатов позволяют вывод сделать наглядным и информативным.

Управление трафиком или контроль разделяется на пассивный (предупреждения) и активный (блокировка, ограничение, перенаправление, перехват в файл) контроль трафика на основе правил, создаваемых пользователем. При управлении трафиком возможно регулирование параметрами соединения, например, изменение полосы пропускания для отдельных пользователей, не позволяя им захватывать всю пропускную способность соединения.

Кэширование используется как для уже загружаемых ранее документов и картинок, так и для посещаемых в реальном режиме web-страниц на диске с возможностью просмотра посещенных страниц в режиме с отключенным доступом.

Биллинг позволяет настраивать соединения к различным провайдерам, обрабатывать информацию по различным тарифным планам, осуществлять тарификацию соединений.

Под защитой понимается программный межсетевой экран для организации безопасного доступа в Интернет.

Выбор необходимой программы зависит от того, где нужно учитывать трафик (на домашнем компьютере, в локальной сети с учетом ее размера) и как учитывать (с применением каких возможностей).

Рассмотрим программное обеспечение, предлагаемое на сайтах в сети Интернет. Большинство программ разработаны для использования в ОС Windows 7, Vista, XP и предназначены для домашнего применения или в локальных сетях малого и среднего размера без выделенного сервера. Выделенные серверы имеют собственное программное обеспечение для учета трафика. Как правило, приложения являются условно бесплатными и предоставляются безвозмездно для возможности тестирования сроком на 30 дней.

Открывают обзор программы для учета трафика на домашнем или отдельно взятом компьютере. Для этой цели удобнее использовать утилиты или программы, не требующие инсталляции, к таким относятся BWMeter, "Калькулятор трафика". Приложения такого типа вычисляют на основе указанной скорости и временного периода передачи данных максимально возможный объем переданного трафика. Полученные значения очень близки к значениям провайдера, выставляющего счет за услуги. Они просты и понятны в использовании, не требуют профессиональной подготовки. Программа BWMeter является условно бесплатной, срок бесплатного использования 30 дней, ее стоимость $30. Программа "Калькулятор трафика" - бесплатная.

Среди полноценных программ с широкими возможностями настройки параметров и мониторинга выделяется бесплатная DUTraffic. Она позволяет вести статистику по каждому сеансу работы с выводом текущего состояния соединения. Осуществляет расчет стоимости соединений по времени и трафику. Поддерживается работа с несколькими пользователями, есть функции экспорта статистики. Разработанная специально для dial-up соединений, идеальна для домашних сетей.

Среди множества программ интересна KinderGate ("Родительский Контроль"), предназначенная для домашнего использования в качестве инструмента слежения и управления доступом в Интернет. Программа создана специально для родительского контроля, позволяет отслеживать и фильтровать веб-ресурсы по категориям, осуществлять блокирование выбранных ресурсов вручную или автоматически, что ограничивает или прекращает к ним доступ. В программе также предусмотрена возможность ограничения доступа к использованию мессенджеров (ICQ, MSN, mIRC, Mail.ru Агент и т.п.). Она является условно бесплатной: стоимость $15, срок тестирования - 30 дней.

Для пользователей GPRS удобна программа TrafficCompressor, позволяющая сжимать передаваемый при работе с интернет-ресурсами, e-mail, ICQ трафик, сокращая его на 40-60%. Наилучшее сжатие трафика достигается на страницах, файлах и сообщениях, которые имеют текстовый формат, например, HTML или XML, а также на трафике некоторых онлайн-игр. Низкая стоимость программы в $3 делает ее доступной, несмотря на условно бесплатный статус.

Для локальных сетей небольшого объема хорошо зарекомендовала себя бесплатная программа BitTally, которая позволяет не только вести учет и статистику трафика, но и управлять его потоками. При пассивном управлении пользователь предупреждается о нарушении установленных администратором правил, а при активном осуществляется ограничение доступа к ресурсам или перехват трафика. Достоинством программы также считается возможность настраивания Html-шаблонов. Программа является бесплатной и открыта для скачивания на сайте www.bittally.ru.

Для малых и средних сетей используется программа Lan2Net NAT, имеющая в своем функционале возможности сетевой защиты от несанкционированного доступа извне в виде программно настраиваемого межсетевого экрана. Сервис программы позволяет осуществлять блокировку протоколов, ресурсов, регулировать квоты потребления исходящего и входящего трафика, составлять расписание по загрузке сети. Программа стоимостью $20 имеет бесплатный срок тестирования 30 дней. Подробная информация о программе и возможность скачивания имеется на сайте разработчика www.lan2net.ru.

Среди системных администраторов популярна программа Internet Connection Counter, имеющая функции биллинга (тарификации). В соответствии с расписанием, составленным администратором, приложение активизирует необходимые тарифные планы и выбирает соединение с провайдером. Индивидуальные настройки для каждого пользователя и табличный файл отчёта с подробным описанием каждого сеанса связи позволяют анализировать и учитывать время и стоимость подключений и таким образом вести расчет затрат на использование различных внешних ресурсов. Стоимость программы $9, при бесплатном тестировании допускается делать 100 запусков.

Одним из мощнейших программных комплексов по учету трафика считается Traffic Inspector. Функции комплекса по учету трафика сочетаются с функциями контроля: есть возможность ввода ограничения доступа по датам, расписанию, контенту, скорости работы. Учет затрат на использование ресурсов осуществляется по заданному администратором сценарию. Программное обеспечение выполняет роль прокси-сервера, что обеспечивает кэширование веб-ресурсов и файловых данных, защиту с помощью настраиваемого межсетевого экрана сети и сервера снаружи по всем протоколам. Присутствие возможностей кэширования, блокировки, биллинга, слежениия за почтой делают его незаменимым для бизнес-использования в локальных сетях крупных бизнес-центров, гостиниц, интернет-кафе. Стоимость программы составляет $90, предусмотрено бесплатное использование в течение 30 дней для трех пользователей. На портале www.smart-soft.ru предоставлена полная информация о программе и возможность ее скачивания.

Отдельно следует выделить программы по учету трафика для почтовых серверов, как, например, бесплатная Mail Access Monitor. Здесь объединена целая серия программ по учету трафика на почтовых серверах различной спецификации. Программа устанавливается на сервере сети, собирает все входящие письма, учитывает объем, фильтрует спам, ликвидирует вирусы, сортирует письма по почтовым ящикам и доставляет их адресатам. В отчетных файлах публикует статистическую информацию об объемах и направленности рассылки каждого пользователя. Официальным порталом разработчика серии программ является www.redline-software.com.

В зависимости от предназначения программы, ее установка может быть осуществлена непосредственно на сетевое оборудование каждого устройства либо использоваться как шлюз или сервер между пользователем и провайдером.

Вера УХЛОВА

Обзор подготовлен по материалам портала www.softportal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Максим
Кстати, Traffic Inspector акрамя прокси сервера ещё и nat умеет считать (только так и пользуюсь) и дружит с VPN сервером win2003 (RAS)
Аватар пользователя Кирилл Веренич
Исполбзую networx.
Аватар пользователя Slavius
У TrafficInspector`а есть бесплатная версия для одного компьютера - для домашней сети вполне сгодится.