Белорусская ИТ-индустрия: развитие наперекор кризисам

Переход от аутсорсинга к собственным решениям идёт, несмотря ни на что, нормальными темпами.

Оргкомитет форума SEF.by провёл 5 мая пресс-конференцию, посвященную работе форума в текущем году. Впрочем, на мероприятии, которое прошло в большом конференц-зале отеля "Европа", обсуждался не только предстоящий форум, но и многие другие актуальные вопросы, непосредственно касающиеся жизни белорусской ИТ-индустрии.

Генеральный директор ассоциации "Инфопарк" Владимир Викторович Басько отметил, что в отличие от мероприятий, организуемых отдельными компаниями, SEF.by, как и другие мероприятия "Инфопарка", работает на основе принципов самоорганизации и самофинансирования. То есть облик и ход мероприятия определяют не организаторы, а участники, а расходы на организацию форума покрывает сама индустрия. При этом форум, среди прочих целей, ставит перед собой задачу выявления и взращивания собственных гуру индустрии инжиниринга программного обеспечения.

Председатель программного комитета форума профессор Александр Николаевич Курбацкий, заведующий кафедрой технологии программирования БГУ, назвал SEF.by одним из самых значимых ИТ-мероприятий на постсоветском пространстве. "Подготовка к третьему по счету форуму показывает, что интерес к нему велик", - отметил А.Н. Курбацкий. - "У нас было больше двух заявок на каждый доклад, а первые участники начали регистрироваться ещё в сентябре прошлого года, что, на мой взгляд, является хорошим показателем". По мнению профессора, в республике необходимо формировать экспертное сообщество. Проведение форумов, подобных SEF.by, может помочь формированию подобного экспертного сообщества, опирающегося на представителей ИТ-индустрии, в которой сегодня сосредоточен большой экспертный потенциал.

Важность форума для белорусского ИТ-сообщества отметили и представители компаний-спонсоров, подчеркнувшие, что форум стал не только площадкой для обмена мнениями между специалистами, но и местом, где можно получить практически значимую информацию о самых "горячих" для мировой ИТ-индустрии направлениях. Директор по производству ИП EPAM Systems Игорь Овсяник сообщил, что самыми актуальными направлениями, доклады по которым можно будет услышать на SEF.by-2011, станут "облачные" технологии, разработка ПО под мобильные платформы, Agile-методологии в разработке ПО, предоставление ПО как сервиса (SAAS). Особое внимание господин Овсяник обратил на доклады иностранных гостей, имеющих репутацию экспертов мирового класса, впервые участвующих в этом году в работе форума. Во второй день конференции, параллельно с основной программой, состоится событие, которое И. Овсяник назвал "EPAM-инсайдер". В рамках этого мероприятия EPAM Systems постарается предоставить информацию, которая поможет белорусскому ИТ-сообществу изменить своё представление о крупнейшей отечественной софтверной компании.

 

"Гуру, профессионалы, - это то, что нужно нашей индустрии в текущий момент", - считает Дмитрий Долгоруков, заместитель генерального директора компании Itransition. По его мнению, сегодня белорусская ИТ-индустрия ищет своё место на глобальных рынках. Роль белорусских компаний во всемирной сфере ИТ и их уровень постоянно повышаются, но для того, чтобы перейти на качественно новый уровень, всем компаниям необходимы профессионалы мирового класса. И в свете этого появление на SEF.by-2011 экспертов мирового масштаба является положительным моментом, несущим пользу не только участникам форума, но и всей белорусской ИТ-индустрии.

Представители ИТ-компаний, участвовавшие в пресс-конференции, отметили, что нынешняя сложная ситуация на валютном рынке практически не повлияла на их работу, как и на размер оплаты труда их сотрудников. При этом, несмотря на наличие валютной выручки, они не планируют открывать новые направления деятельности, связанные импортом товаров в Беларусь, как предполагали некоторые журналисты. Игорь Овсяник отметил, что некоторые сложности возникают с зарубежными партнерами, которые, узнавая из новостей о проблемах в белорусской экономике, испытывают беспокойство в отношении исполнения компаниями из нашей страны в срок своих обязательств.

"Насколько долго такая ситуация будет сохраняться - нам неизвестно, но понятно, что мы заинтересованы больше всего в том, чтобы на валютном рынке наступила определенность. Для нас очень нужно и важно, чтобы мы могли планировать свою деятельность и успокаивать своих партнеров и заказчиков со ссылкой на официальные источники", - добавил господин Овсяник.

Зарплаты в ИТ-компаниях, как сообщили представители EPAM и Itransition, выплачиваются в белорусских рублях по курсу продажи валютной выручки на межбанковском рынке. И поскольку этот курс заметно больше курса Нацбанка, то сложившаяся ситуация с валютой практически не отразилась на благосостоянии ИТ-специалистов, работающих в компаниях. Заместитель директора IBA по развитию Виталий Никуленко отметил, что компания испытывает "достаточно большую неопределённость" с проектами для белорусского госсектора, но, опять-таки, новых направлений деятельности, связанных с ситуацией в экономике, компания IBA открывать пока что не планирует.

На традиционный вопрос о постепенной переориентации белорусской ИТ-индустрии с аутсорсинга на разработку собственных продуктов Игорь Овсяник заметил, что в EPAM Systems за годы работы уже накоплено немалое количество собственных решений, которые являются интеллектуальной собственностью компании. Представители ИТ-компаний считают, что процесс перехода от чисто аутсорсинговой модели к собственным решениям является постепенным, и в Беларуси идёт нормальными для нашей страны темпами. Дмитрий Долгоруков отметил, что в Беларуси уже сегодня есть достаточно большое количество успешных "продуктовых" компаний, которые менее известны в нашей стране, чем за рубежом. "Большим компаниям, у которых бизнес-модель основана именно на сервисах, сложнее перестроиться, но переход от услуг к сферам, где возможна более высокая добавочная стоимость, уже идёт", - считает Д. Долгоруков.

В белорусских компаниях уже сегодня активно развиваются собственные технологии и фреймворки, считают представители оргкомитета форума SEF.by, но при этом переход от импорта технологий к их экспорту - вопрос достаточно далёкого будущего. В компании EPAM, по словам И. Овсяника, существует собственное R&D-подразделение, и компания постоянно инвестирует в разработку собственных технологических решений, которые до достижения определённой зрелости используются только внутри компании, но в дальнейшем продаются клиентам. "Любая компания, достигшая определенной зрелости, аккумулирует тот опыт, который она приобретает, - считает Д. Долгоруков. - В любой серьезной компании, существующей более двух лет на рынке, можно найти собственные решения, при помощи которых или оптимизируется выполнение проектов, или на которые продаются лицензии. В ИТ-индустрии работают светлые головы, которые бережно относятся к результатам своего труда и стараются, как минимум, их повторно использовать и, как максимум, продуктизировать их и извлекать прибыль".

Представители ИТ-индустрии отметили, что количество проектов в последнее время увеличилось, и, соответственно, возросла потребность в кадрах. На сегодняшний момент именно рынок труда является основным фактором, сдерживающим развитие белорусской ИТ-индустрии. При этом потребность в молодых специалистах, в принципе, удовлетворяется, но наблюдается большой дефицит с руководителями команд и проектов. Поэтому будет наблюдаться рост заработных плат ИТ-специалистов, но в ближайшем будущем он достигнет своего "потолка", на котором белорусская ИТ-индустрия ещё будет конкурентоспособной на мировом рынке.

SF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Фуфло. Аутсорс и баста!
Аватар пользователя Инкогнито
хоть "тетрис" написали?
Аватар пользователя Atos
Интересно, как разворачивается переподготовка бухгалтеров в программисты?

IT-страна создается?

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Atos (ИТ-госпредприятие) > Интересно, как разворачивается переподготовка бухгалтеров в программисты? IT-страна создается?

А куда их помещать то? Нужно не менее 100 офисных зданий по 3000 в каждом. По Беларуси.

Аватар пользователя Logicby
"По словам В. Цепкало, предложено добавить в список такие виды деятельности, как оказание образовательных услуг в сфере ИТ, обработка информации с использованием баз данных, проектирование электронных устройств и некоторые другие."

Хм, обработка информации с использованием баз данных? - попытка перетянуть людей и деньги из IT Страны в ПВТ(где окопались типа чистые программисты тестеры девелоперы)?

Аватар пользователя Инкогнито
опять эта бредятина.... под которую хотят явно выбить финансирование.
Аватар пользователя Инкогнито
Логик - молчи!
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
А тут все ясно: 300 000 в IT-стране против 30 000 в ПВТ.

Где пирог больше?

И несмотря на то что в ПВТ зарплаты(там больше программистов) выше раза в три, но в IT-Стране народу больше на ПОРЯДОК, то есть в 10 раз!!!

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
"В парижском Аэропорту Орли экспериментируют с виртуальными агентами, которые будут помогать пассажирам выполнять все предполетные формальности, связанные с оформлением документов и багажа...

Для того чтобы "материализовать" виртуального работника, живой человек нажимает специальную кнопку, после чего система активирует виртуального аватара. Фактически, виртуальный работник представляет собой проекцию специального излучателя на доску из плексигласа. Здесь отображается заранее снятый в студии человек, который в зависимости от ситуации помогает пассажирам, консультируя их и подсказывая, как действовать в той или иной ситуации...

В Орли сейчас большинство виртуальных работников стоят вблизи стоек регистрации и посадочных выходов зала Hall 40, где ежесуточно вылетают пассажиры 30-40 разных рейсов, а в год тут проходят до миллиона человек. Помимо инновационной составляющей проекта, компания-оператор отмечает, что электронная система занимает значительно меньше места, нежели стойка с постоянно меняющимися 2-3 живыми работниками."

И почему эти виртуальные работники не могут сидеть в IT-стране Беларуси? - В одном из СТА офисных зданий по 3000 в каждом?

Аватар пользователя Logicby
"Если же пересчитать зарплату белорусов по курсу «черного» рынка, то, увы, окажется, что выше 500 долларов получают только «айтишники» и те, кто, «сидит на трубе». Впрочем, последние рискуют выпасть из топа уже в июле-августе в связи с резким ростом теневого курса доллара, который уже котируется в районе 8 тысяч."

Новые буржуи? - только IT-Страна (300 000 амбициозных женщин-бухгалтеров от 25 до 40 лет) спасет Беларусь от нищеты!

Страницы