Иран обособляет свой интернет

В Иране полным ходом идет создание технологической инфраструктуры национальной сети передачи данных – она будет полностью отделена от интернета и позволит осуществлять жесткий контроль над потоком информации. При этом технологические основы «иранского интернета» будут теми же, что и у «всемирного» – IP и маршрутизация IP-пакетов.

Иранские официальные лица заявляют, что развитие собственной Сети ускорилось после кибератак против ядерной программы страны. По словам министра коммуникаций и информационных технологий Ирана, сеть создается прежде всего для правительственных агентств и военных нужд – они будут обособлены от интернета уже к концу сентября.

По мнению экспертов, иранские власти создают государственную альтернативу интернету по целому ряду причин. Защищенная внутренняя сеть позволит государству следить за иранскими политическими активистами, а также поможет защитить иранские компьютеры от кибератак, которые, по заявлениям официальных лиц, продолжают осуществлять США и Израиль.

«Обладание структурой для исключительно иранского интернета даст правительству страны большие возможности по закрытию доступа в интернет во время общественных беспорядков», – подтверждает Мусави Хоэйни, бывший член парламента Ирана, находящийся в изгнании.

Впрочем, есть и те, кто сомневается, что иранская сеть будет жизнеспособной. В конце концов, стране будет необходим доступ в интернет для торговых сделок и международной коммуникации. Уже хотя бы потому, что экономика Ирана полностью зависит от экспорта. «Любая попытка страны создать собственную закрытую интернет-сеть обречена на неудачу», – считает Седрик Лейтон, бывший руководитель Агентства национальной безопасности США.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!