Живым или мертвым: новый турнир

Название игры: Dead or Alive 5
Жанр: файтинг
Разработчик: Team Ninja
Издатель: Tecmo Koei
Платформы: PlayStation 3, Xbox 360
Обозреваемая версия: Xbox 360
Оценка: 6

Наконец-то настоящий праздник пришел на улицу поклонников файтингов - осень 2012 выдалась весьма богатой на "поединочные" проекты. Сначала появился весь из себя такой красивый и "звездный" Tekken Tag Tournament 2. Теперь же подошла очередь другого файтинга, который мы ждали довольно давно - само собой, речь идет о Dead or Alive 5. Приготовьтесь, красочный турнир на выживание начинается!


Шоу будет горячим!

И это действительно так, ведь один из главных козырей игры - огромное количество красивых девушек - по-прежнему остался на месте. Жаль, по примеру некоторых файтингов, нельзя рвать на местных красавицах одежду - однако все бойцы имеют очень красивые костюмы, по нескольку штук на брата/сестру, хоть какое-то разнообразие. Есть и очень откровенные наряды. Плюс костюмчики пачкаются во время боя, что тоже немного радует глаз.

А вот, по крайней мере один минус, в сравнении с Tekken, точно имеется - нет красочного вводного трейлера, который мог бы задать атмосферу грядущему знакомству с игрой. Согласитесь, приятно было бы, если бы сразу после запуска нас встретил стильный полутораминутный мультик. Но такового здесь нет, впрочем, в качестве компенсации нам разработчики подготовили кое-что интересное в режиме Story. Однако о нем позже.

 

Если хотите хорошенько развлечься - мы сразу рекомендуем заглянуть в режим Arcade, который предлагает серию схваток, не связанных между собой сюжетом. Прекрасный вариант для тех, кто хочет сразу же с головой погрузиться в атмосферу файтинга Dead or Alive 5. В аркадном режиме вы можете сражаться в одиночку против компьютера, либо против друга, на одной приставке, также предусмотрены и битвы "двое на двое".

Впервые попав в мир DOA, вы наверняка оцените великолепно двигающихся персонажей, которые просто чудесно анимированы. Львиную долю бойцов составляют девушки, но и парней хватает, как европейцев, так и азиатов (даже несколько ниндзя, как мужчин, так и женщин, на огонек заглянули). Любителей борцовых стилей поджидает неприятный сюрприз - реслинг и вольная борьба тут не в почете, равно как и вообще силовые персонажи. В Dead or Alive 5 акцент сделан на быстрые, и очень красивые драки. И, как раз если вы желаете просто избивать противника стремительными сериями точных ударов - для этого Dead or Alive 5 подойдет отлично.

А вот поклонникам ультражестоких шоу просим дождаться новой игры из серии Mortal Kombat. Дело в том, что DOA не балует геймеров оторванными головами, сломанными конечностями и фонтанами крови. Игра о красоте, а не о жестокости - стоит это уяснить еще до того, как запустите Dead or Alive 5. Возможно, кому-то отсутствие жестокости покажется недостатком проекта.

Честь и хвала разработчикам из Team Ninja уже хотя бы за то, что не поленились добавить в свою игру одну интересную "изюминку" - мы сейчас говорим о разрушаемых аренах. Дело в том, что на локациях, на которых проходят битвы Dead or Alive 5, постоянно что-то происходит. Больше всего нам запомнилась огромная многоуровневая стройка - во время боя на ней как минимум два раза могут поменяться арены, пока противники спускаются с верхних этажей на землю. На локациях часто спрятаны опасные ловушки, которые могут отнять до 50% здоровья игрока, когда он попадает в одну из них. Например, на стройке персонажа легко может сбить с ног башенный кран. На улицах полуразрушенного городка, находящегося в центре вооруженного конфликта, можно запросто угодить под пулеметную очередь. Противник может пинком вышибить вас из окна китайской пагоды, сбросить с ледяной скалы, толкнуть под поезд метро или в зубы голодного тигра. И всегда это выглядит очень эффектно, очень кинематографично. Плюс благодаря этому нововведению в схватки вносится элемент случайности.


Запутанная история

Многие современные файтинги модно комплектовать сюжетом. Казалось бы, зачем он вообще нужен в игре, которая является практически спортом, и представляет собой лишь череду поединков? Но нет, в случае с современными файтингами, сюжетный режим - это еще одна возможность развлечь игрока, и позволить ему насладиться просмотром красочного видео, вдобавок украшенного красивыми схватками.

Сюжетная кампания имеется и в Dead or Alive 5. Именуется она Story, и, прежде всего, радует великолепной графикой. Разработчики игры предлагают нам красивейший трехмерный мультфильм, который время от времени прерывается поединками. Причем в повествовании каждому из персонажей посвящена отдельная глава, за которую нужно выдержать пару-тройку схваток. Таким образом, Story потихоньку знакомит нас со всеми героями игры, и рассказывает, зачем они участвуют в новом турнире Dead or Alive.

Впрочем, сюжет будет понятен далеко не каждому игроку. Дело в том, что он продолжает историю, рассказанную в предыдущих играх серии. Новых персонажей только двое, все остальные - уже известные фанатам Dead or Alive герои, продолжающие свою бесконечную битву. И разобраться, кто тут против кого, и на чьей стороне, действительно, может быть очень сложно.


Вывод

Довольно простой файтинг, с несколькими интересными изюминками (такими, как меняющиеся арены) - вот что такое Dead or Alive 5. Слишком многого от данной игры ожидать не стоит, но в качестве простого развлечения на пару-тройку часов она вполне подойдет.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также