Ученые разрабатывают робота-полицейского

По сообщению CNET, исследователи работают над роботом полицейским. Одно из исследовательских подразделений международного университета Флориды – Discovery Lab – работает с ВМС США (US Navy Reserves) по созданию дистанционно управляемых роботов, которыми будут управлять бывшие члены вооруженных сил, сообщает «АйтиХак». Роботы предназначены для соблюдения закона и порядка на улицах.

Сейчас проект оценивается в 20 млн. долларов. В дополнение к указанной выше сумме, у исследователей есть два робота, которые оцениваются в полтора миллиона долларов.

Целью проекта является создание роботов, которые могут выполнять задачи полиции – от выдачи парковочных билетов до ответов на вызовы 911.

На данном этапе основная трудность для исследователей, внешний дизайн машины. «Робот должен выглядеть впечатляющим и достаточно респектабельным, для того чтобы люди подчинялись его командам, робот будет озвучивать команды оператора», сказал Джереми Роббинс, он также добавил, что машина должна выглядеть вполне нормально, чтобы дети от трех лет могли общаться с оператором робота без страха перед ним.

Сейчас Discovery Lab состоит из преподавателей и студентов, которые работают над двумя IHMC роботами, разработанными в рамках инициативы DARPA с бюджетом в 2 миллиона долларов.

 

Кроме того, команда обратилась за помощью к ученым НАСА чтобы они помогли им с этими прототипами.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!