Установка и настройка брандмауэра Comodo Firewall

Данная публикация адресована, в первую очередь, начинающим компьютерным пользователям, как и сама программа, неоднократно "бравшая" первые призы независимых тестингов платных и бесплатных брандмауэров, при неизменно "дружественном" интерфейсе. Именно по этим причинам бесплатный и русифицированный Comodo Firewall получил повсеместную популярность как ПО, способное защитить ваш компьютер от интернет-атак, некоторых типов вирусов и прочих сетевых вторжений в "мирную" жизнь ОС Windows. Как Вы уже поняли, эта категория прикладного софта называется "брандмауэры", или "файрволы" (англ. firewall), или "(меж)сетевые экраны", что, в общем, одно и то же.

1. Что ж, предлагаю всем желающим познакомиться с Comodo Firewall поближе, для чего скачаем дистрибутив программы с официальной страницы. Если в системе имеется другой сторонний брандмауэр, в коем Вы не уверены, то - удаляем "с глаз долой"; если такого нет - тогда закрываем, чтоб также не мешали, все активные приложения и запускаем скачанный файл.

Первое, что Вы увидите - диалоговое окошко с предложением выбрать язык установки. Оставляем "русский" и жмем кнопку "ОК".

2. В следующем окне Мастер установки предложит ввести адрес вашей электронной почты. Поскольку данное действие не обязательно, то ничего вводить мы не будем. Также снимаем галочки напротив слишком обязывающих нас пунктов "Я хочу получить дополнительную безопасность в Интернете, перейдя на COMODO SecureDNS" и "Я хочу использовать "Облачный анализ поведения приложений", передавая неопознанные программы в COMODO". Не спешим продолжить установку и внизу окна кликаем на "Опции установки".

 

3. В открывшемся на вкладке "Варианты установки" окне убираем галку с пункта "Установить COMODO GeekBuddy". Почему? Во-первых, данный сервис техподдержки пользователей требует хорошего владения английским языком, а во-вторых, бесплатен только ограниченный период, после чего переходит в разряд "атавизма". Поэтому завершим инсталляцию без сервиса Comodo GeekBuddy. Остальные вкладки трогать не будем и щелкаем "Назад", в знакомом окне наконец-то жмем на кнопку "Согласен, Установить".

4. По окончании установки файрвола соглашаемся с предложением перезагрузить Windows. После перезагрузки, в окне приветствия ставим галочку напротив "Больше не показывать это окно" и закрываем. На этом процесс установки программы на ПК завершен.

На скриншоте Вы видите "лицо" нашего нового сетевого защитника - персонального Comodo Firewall самой свежей версии (на момент написания статьи - 5.12). Во второй части обзора я расскажу как оптимально и быстро настроить эту замечательную программу самостоятельно, дабы минимизировать количество "надоедливых" всплывающих оповещений при неизменно высоком уровне защиты.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ,
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

До сих пор не могу настраивать персональный FW. ))) Насколько проста настройка корпоративного, настолько сложна лично для меня - персональная. То, что расчитано на простого юзера, на самом деле неудобно и неочевидно, постоянно спрашивает, типа самонастраивается... Нет... Я вообще не понимаю, как это может правильно работать. ))) Только Kerio или что-то линуксовое! ))) Поэтому и доверяю защиту домашней сети аппартным FW и виндовым. В комплексе то, что надо.

Аватар пользователя mike

 Если в системе имеется другой сторонний брандмауэр, в коем Вы не уверены, то - удаляем

Штатный удаляем?