Музыка на стекле. Акустика для домашнего кинотеатра Lars&Vaensoon LV-5102

На сегодняшний день собрать у себя в комнате домашний кинотеатр не составляет совершенно никакой проблемы. Можно приобрести недорогую, да что там - очень недорогую шестикомпонентную систему, главным достоинством которой будет являться лишь то, что она... шестикомпонентная. Позиционироваться в пространстве звук будет, но вот с качеством этого звука, скорее всего, возникнут серьезные вопросы.

Можно приобрести, наоборот, ультрадорогой комплект, перестроить под него целую комнату и... потом десяток лет отдавать за всю эту красоту кредит. Есть и "золотая середина", когда комплект и звук выдает неплохой, и выглядит потрясающе, и при этом стоит вполне разумно. Сегодня существует несколько производителей, выпускающих нечто подобное, и компания Lars&Vaensoon как раз в их числе.

Новая шестиканальная акустическая система LV-5102 этого производителя, сравнительно недавно появившаяся на рынке, уж только своим внешним видом легко способна посоревноваться с лучшими представителями акустики для домашних кинотеатров класса Hi-Fi и даже Hi-End. При этом стоит она всего около $330, что сравнимо даже с бюджетной акустикой хорошего уровня.

В двух коробках производители разместили четыре напольных сателлита, основания для их установки, центральный сателлит горизонтальной установки, сабвуфер, пять кабелей для подключения сателлитов и пульт ДУ.

Как видно, батареек в комплекте почему-то нет, как и сигнальных кабелей. Так что не забудьте приобрести их заранее или в ближайшее время.

 

Впрочем, если батарейки изначально все-таки будут необходимы хотя бы для того, чтобы управлять акустической системой как можно более полноценно, то сигнальный кабель поначалу может и не понадобиться. Почему? Об этом чуть ниже.

Длина кабелей сателлитов оказалась вполне достаточной в условиях средней комнаты. 2.5 метра для фронтальных колонок и 5 метров для тыловых должно хватить, если не тянуть их по всем углам, а провести, скажем, под ковром.

В любом случае, удлинить кабели до необходимых параметров с помощью RCA-соединителей можно всегда. Даже паять ничего не придется.

Но вернемся к дизайну Lars&Vaensoon LV-5102. Если не знать изначально, сколько стоит эта система, то нетрудно решить, что ее цена на самом деле раза в два или три превышает ту, которую вы потом увидите на ценнике. Четыре тонких, высоких "столба" с толстыми, стеклянными лицевыми панелями, на стеклянных же основаниях. Большая и стильная центральная колонка на короткой подставке. Открытые черные динамики, украшенные хромированной окантовкой. Солидный сабвуфер с красивой лицевой панелью, украшенной экраном, на который выводится основная информация о режиме работы системы...

К слову, стекло панелей сателлитов и оснований, на которых они установлены, закаленное и, конечно же, от простого постукивания не расколется, но все-таки ронять сателлиты на пол не стоит.

В каждой колонке, включая центральную, установлены по два среднечастотных динамика и один высокочастотный, с тканевым диффузором. Несмотря на скромные размеры СЧ-динамиков (около 4.5 сантиметра), сложив звучание всех пяти сателлитов, на "выходе" получаем очень неплохую мощность.

Сабвуфер системы традиционно выполнен из дерева, точнее - из MDF толщиной 9 мм, и оклеен черной виниловой пленкой. В качестве низкочастотного динамика используется довольно габаритная головка с диффузором в 15 сантиметров. Сам динамик размещен на боковой панели, а отверстие фазоинвертора выведено на нижнюю часть задней.

На лицевой панели сабвуфера, помимо экрана, располагается также небольшой блок управления. Он представляет собой кольцо-джойстик на четыре позиции с клавишей подтверждения выбора в центре. С его помощью можно легко и просто отрегулировать громкость и тембр звучания, а также сменить режим работы системы. Для более гибкой настройки функций используется пульт ДУ. С его помощью вы можете отрегулировать частотный режим, выбрать аудиовход, настроить чувствительность микрофонов, интенсивность эффектов караоке и, конечно же, полноценно управлять встроенным аудипропроигрывателем.

Помните, в самом начале обзора я упомянул, что вам на первых порах может не понадобиться даже сигнальный кабель? Все дело в том, что акустика Lars&Vaensoon LV-5102, как и целый ряд акустических систем этого производителя, оснащена встроенным медиапроигрывателем и двумя слотами для flash-накопителей - USB и SD. При подключении внешнего источника звука можно воспользоваться любым из двух наборов разъемов: стереофоническим или шестиканальным.

Акустика способна озвучить довольно большое помещение. Так, путем несложных подсчетов, а именно - сложив мощность всех сателлитов (по 25 Ватт) и добавив к ней 100 Ватт сабвуфера, - получаем целых 225 Ватт. Это очень много, особенно если учесть, что даже на пиковой громкости динамики работают стабильно и не хрипят.

Звуковая панорама очень объемная и, конечно же, не стоит пренебрегать всеми шестью каналами при просмотре фильмов или прослушивании музыки. Даже обычные стереофонические треки звучат намного более объемно из всех сателлитов, нежели из обычных двух колонок. Симуляцию многоканального звука можно включить с помощью пульта ДУ. Никаких провалов по высоким и средним частотам нет. Хотя низкие, в редких случаях, на большой мощности звука, переходили в "бубнеж". Это, правда, касалось лишь музыки. В играх и кино все взрывы, рев моторов и прочие "уханья" звучали просто потрясающе. Сложилось мнение, что, при конструировании системы инженеры закладывали как раз такое применение для Lars&Vaensoon LV-5102.

Итог: на сегодняшний день LV-5102, безо всяких преувеличений, является одной из самых красивых многоканальных акустических систем на рынке. Самое приятное, что, помимо высококлассного дизайна, за свои деньги пользователи получают уверенное звучание в фильмах и играх, а так же приятный бонус в виде караоке-станции и возможности проигрывания треков с flash-накопителей.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также