Обновляем «Либру» в Ubuntu

Уже прошло 5 месяцев со дня выхода официального релиза пакета прикладных программ LibreOffice 4, но в центре приложений Ubuntu всё ещё красуется старый LibreOffice 3. Зря. В своё время «Вести» уже описывали достоинства нового офиса. Что ж, будем устанавливать вручную. Если всё делать, как надо, то LibreOffice 4 устанавливается без проблем и работает стабильно. Итак, приступим.

Прежде чем устанавливать LibreOffice 4 необходимо избавиться от LibreOffice 3. Проще всего, да и надёжнее сделать это с помощью утилиты Synaptic. Установите пакет synaptic (вообще-то эта утилита относится к категории «мастхэв») командой

sudo apt-get install synaptic

И запустите командой

sudo synaptic

 

После загрузки «синаптика» зайдите в строку поиска и наберите «libreoffice» без кавычек и нажмите клавишу «Enter». «Синаптик» покажет все пакеты, которые относятся к «Либре». По каждому из пакетов, отмеченных как «установленный», – правый клик мышью (ПКМ) и в контекстном меню выберите «Отметить для удаления полностью». По этой метке, в отличие от «Отметить для удаления», «Синаптик» сносит из системы не только инсталляцию, но и сам пакет. Возможно, «Синаптик» дополнительно предложит вам к полному удалению ещё какие-то пакеты. Соглашайтесь. «Синаптик» умный, не помню, чтобы он ошибался. Скроллируйте вниз по списку пакетов, пока снова не увидите очередной установленный пакет, относящийся к «Либре», но отмеченный для удаления. ПКМ по нему, и в контекстном меню выберите «Отметить для удаления полностью». То же для следующего пакета. И так вниз до дна списка, отмечая для полного удаления каждый найденный пакет. Всё? Жмите «Применить».

Теперь проверьте, хорошо ли вы вычистили «Либру» из системы. Для этого снова в «синаптиковой» строке поиска наберите «libreoffice», поскроллируйте список и внимательно посмотрите, не предъявил ли вам «Синаптик» установленные, но ещё не удалённые пакеты, относящиеся к «Либре». Если таковых нет, то «Либра» надёжно снесена из вашей системы. Если есть – повторите полное удаление обнаруженных пакетов и снова проверьте качество своей работы.

Идём сюда: http://www.libreoffice.org/download/ и скачиваем 3 сжатых тарболла:

LibreOffice_4.1.0_Linux_x86_deb.tar.gz

LibreOffice_4.1.0_Linux_x86_deb_langpack_ru.tar.gz

LibreOffice_4.1.0_Linux_x86_deb_helppack_ru.tar.gz

(Или автоматически скачаются пакеты с постфиксом -64, следующим за 86, в зависимости от вашей системы.)

Запускаем «Наутилус» и распаковываем. В загрузках увидим папки, соответствующие тарболлам:

LibreOffice_4.1.0.4_Linux_x86_deb

LibreOffice_4.1.0.4_Linux_x86_deb_helppack_ru

LibreOffice_4.1.0.4_Linux_x86_deb_langpack_ru

Каждая из этих папок содержит папку DEBS.

Запускаем эмулятор терминала. «Наутилусом» заходим в 1-ую папку DEBS (путь к ней не имеет значения), жмём Ctrl+L, мышь перемещаем в эмулятор терминала, набираем cd<пробел>, жмём мышиное колесо (при этом в терминал добавляется полный путь) и затем клавишу enter. Т.е. меняем директорию. Запускаем установку пакетов командой

sudo dpkg -i *.deb

Ждём, пока пакеты не установятся. Затем «Наутилусом» заходим во вторую папку DEBS и всё повторяем. Наконец, выполняем то же для третьей папки DEBS. Собственно, вот и вся установка. Идём «Наутилусом» в директорий /usr/share/applications и вытаскиваем иконки, куда удобнее: в лончер или на стол.

Работать подано. Рекомендую также заглянуть сюда: http://www.libreoffice.org/get-help/documentation/ и бесплатно скачать документацию, представленную в pdf. Кстати, в Центре за неё требуют оплату.

Успехов!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также