Steam Box: год спустя

В течение своей «недели анонсов», корпорация Valve представила публике три продукта, связанных с мифическим Steam Box'ом, «консоле-компьютером», который готовиться стать былью уже в следующем году. Теперь планы компании по завоеванию экрана телевизора в вашем зале приобретают более конкретные очертания.

В понедельник, Valve показали SteamOS, открытую операционную систему, основанную на Linux, главной задачей которой является стриминг игр, музыки и видео с ПК на экран телевизора. Пока что непосредственно со SteamOS совместим лишь небольшой перечень игр, который планируют расширить в ближайшем будущем (надо заметить, портирование игр является крайне трудоёмким процессом).

В среду Steam Box обрёл плоть в лице Steam-машин – серии SteamOS-компьютеров с несколькими вариантами конфигурации железа. Конфигурации эти будут различаться весьма значительно от «приставки к компьютеру для игры на телевизоре» до полноценного компьютера. Причём то, что стим-машины ориентированны именно на компьютерные игры, обещает больше производительности и меньше проблем с установкой. Однако данные изделия не будут предназначены исключительно для интерактивных развлечений. Как и обычным ПК, стим-машинами можно будет пользоваться в качестве медиацентра, и, как в случае с современными консолями, люди получат доступ к различным онлайн-сервисам по продаже аудио и видео (например, Netflix, от которого мы бесконечно далеки в нашей стране). Сами «машины», разумеется, будут производиться не Valve, а «третьими» компаниями.

По крайней мере, в текущем своём состоянии стим-машины отвечают уверенным ДА на вопросы об установке другой операционной системы, нежели SteamOS, и даже апгрейду.

300 прототипов описанных устройств будут разосланы пользователям сервиса Steam в рамках программы по бетта-тестированию.

 

В целом, получается эдакий «ПК 2», поэтому очень многие люди крайне скептически относятся к анонсам Valve. Впрочем, сама идея Steam Box'а как «компьютера для игр» звучит не глупее, чем Android – ОС для смартфонов. XboX и Playstation - это, по своей сути, тоже всего лишь компьютеры для игр. Вопрос в том, действительно ли данное предприятие найдёт поддержку среди пользователей и потенциальных партнёров. Это уже дело маркетинга и качества исполнения. Сама же идея лично у меня не вызывает никаких нареканий. Я предлагаю каждому человеку, заинтересованному в теме задаться вопросом, а что, собственно, держит его на Windows кроме самих игр? Например, если Ubuntu оказывается для меня удобнее Windows, я выбираю Ubuntu. Ничего личного. Если «приставка» от Valve будет для меня более целесообразным решением, чем собирание нового сверхмощного ПК или приобретением Playstation 4, почему бы и нет?

В пятницу нам был продемонстрирован Steam Controller, геймпад с двумя «трэкпадами» вместо джойстиков, а также тачскрином между ними, спроектированный для того, чтобы заменить игрокам мышь и клавиатуру в «положении лёжа на диване». Геймпад от Valve кажется очаровательным благодаря своей необычности. После минувшей Е3, когда помимо увеличения мощности принципиальным нововведением в устройстве консолей были разве что кнопка «share», он вызывает детскую радость просто потому, что выглядит чем-то новым и вычурным. Мало того, трэкпады создают особый тактильный эффект по аналогии со смартфоном Galaxy S4. По словам разработчиков, им удалось с лёгкостью «заставить поверить» многие из старых игр в то, что устройством ввода в руках пользователя на самом деле являются клавиатура и мышь.

Вообще же, немного скатываясь в жёлтую прессу, стоит добавить, что Steam Box может быть «планом Б» для Valve, в случае, если Microsoft не будет уделять должного внимания новым версиям Windows в качестве игровой платформы, или захочет подмять под себя рынок цифровой дистребьюции видеоигр, начав политику жёсткой конкуренции с такими сервисам как Steam или Origin.

Евгений Хоменко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Из-за их гребаного стима снес все их приложения с ПС. Теперь мне предлагают их купить? Ну-ну...