IT_Share. Highload 2.0: когда Data становится Big Data

19 октября прошел второй “высоконагруженный” митап - IT_Share. Highload 2.0.

В отличной атмосфере более 140 разработчиков встретились, чтобы поговорить о том, с какого момента начинаются “высокие нагрузки” и как с этим работать.

Открыл мероприятие Сергей Сверчков с докладом “Оцениваем решения NoSQL: какая база данных подходит для вашей системы”. Сергей протестировав различные NoSQL решения, поделился с участниками их сравнительными характеристиками и визуально на графиках показал преимущества/недостатки каждого решения.

Второй докладчик - Роман Белешев, системный архитектор компании IASO Backup, - рассказал о технологиях хранения больших объемов данных, их специфике и о том, как с помощью облачных технологий “управлять миром, не привлекая внимания санитаров”.

Следующий докладчик подключился к ивенту прямо из Торонто. Кирилл Алешин, главный R&D архитектор в IDEXX немного кокетничал, предупреждая о том, что в это раннее канадское утро он может уснуть прямо во время своего доклада. Он не только не заснул, но и передал аудитории свой огромный заряд драйва, позитива и знаний. Кирилл рассказал о Лямбда архитектуре, «супер» технологиях из Редис, Твиттер Сторм и Хадуп  и поделился знанием о том, какая из трех систем практически работает на автопилоте, какую невозможно перегрузить, а какая требует заботы и внимания.

 

Последним выступил Юрий Гущин, CTO Exp(Capital),  с очень динамичным и высоконагруженным докладом о значимости визуализации больших объемов данных, инструментах и методах визуализации. На практических кейсах Юрий показал, как извлечь из больших данных большую пользу для девелопмента и бизнеса.

После докладов настало время панельной дискуссии, модератором которой выступил Никита Вельмаскин. Эксперты Роман Белешев и Юрий Гущин представляли абсолютно противоположные подходы к хранению данных: облака против локальных серверов. Многим хотелось столкнуть их лбами и посмотреть на кровавую битву титанов. Но битва так и не началась. Острые вопросы и противоречия сглаживались отменным чувством юмора обоих экспертов.

Кроме высококлассных докладов интеллектуальным бонусом для участников стали головоломки от команды IT_Share и нетривиальный вопрос на эрудицию от Юрия Гущина, а вполне материальными бонусами были приз от Exp(Capital) и кофе-паузы с булочками и сыром.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также