Несколько типичных ошибок начинающего блогера

Собственные онлайновые дневники ведут сегодня многие эксперты, звезды кино и эстрады, да и просто миллионы пользователей, желающих поделиться с окружающим миром своими фотографиями, размышлениями, впечатлениями и т. д. Однако успех этого начинания не всегда очевиден, особенно, если вы ? не популярная медийная личность. Многие блогеры наступают на одни и те же грабли, в результате чего поисковые системы не берут их посты в основную выдачу или низко их ранжируют, а, значит, существенно сокращают читательскую аудиторию. Сегодня мы рассмотрим несколько наиболее типичных ошибок начинающего блогера.

Театр начинается с вешалки, а успешное продвижение блога – с выбора тематики и платформы. Оба эти вопросы крайне важны. По поводу тематики я уже как-то писал в «КВ», здесь же замечу лишь, что самая большая ошибка блогера – начать писать о том, в чем он плохо разбирается (как писать – чуть позже). Сухие тексты с банальными общеизвестными фактами читатели воспримут как спам, и будут правы. Посты должны быть написаны компетентным человеком и содержать полезную, и желательно, малоизвестную информацию.

Насчет выбора блог-платформы существуют разные мнения, особенно среди тех, кто стремится к монетизации блога. Не стану углубляться в этот вопрос, но замечу лишь, что возможности различных сервисов значительно отличаются. Это и доступ к html-коду сайта, и статистика посещений, и возможности настройки дизайна, и еще много-много различных нюансов. На мой взгляд, блогеру лучше начинать с платформы Blogger, особенно если у вас уже есть аккаунт в Google. Помимо множества технических преимуществ, для раскрытия которых понадобится написать отдельную статью, здесь вы получаете доступ к социальной сети Google+, в которой сегодня действует множество русскоязычных сообществ. Что это даст начинающему блогеру? Огромное преимущество, ведь в подобных сообществах можно делиться ссылками на любые материалы из сети, включая и собственный блог. Именно ссылками, а не предлагать на рассмотрение модераторов сообществ свои посты (в Google+ существует постмодерация). Это значит, что даже при полном игнорировании вашего блога поисковыми системами, статьи из него смогут оперативно прочитать сотни человек. Для любого начинающего блогера доступ к такой аудитории – настоящий подарок, поскольку ждать быстрого притока посетителей от Яндекса и Google ему не приходиться.

Существует множество мнений насчет того, есть ли у поисковых систем так называемая «песочница» для молодых сайтов (блогов). Считается, что пост из созданного пару недель назад блога по определению не может попасть в ТОП-10 выдачи того же Яндекса. Доля истины в этом есть, поэтому начинающему блогеру не стоит сразу же бросаться использовать различные SEO-хитрости, о которых написаны миллионы статей. Алгоритмы поисковых систем постоянно совершенствуются, и сейчас в Сети находится очень много уже устаревшей информации по этим вопросам. Поэтому новичку не нужно слишком углубляться в эти дебри – вреда своему сайту можно принести больше, чем пользы.

Примерно первые шесть месяцев с момента открытия нового блога следует делать акцент исключительно на наполнении его интересным и уникальным контентом. Поначалу посетителей будет немного, но это дело наживное, и в этот период совсем не главное. Многие блогеры делают следующую ошибку: начинают размещать на своих страницах короткие посты или только одни фотографии. Поисковые системы могут расценить такой ресурс как «малоценный», и в основную выдачу эти страницы не попадут. Считается, что солидные по объему тексты (6-7 тыс. знаков) на сайте все-таки присутствовать должны, хотя лично я такое предпочтение поисковиков (особенно – Яндекса) к большим статьям, не одобряю. Читать длинные тексты с экрана монитора никто не любит, поэтому утомлять посетителей огромными статьями с большим количеством фотографий не стоит. Лучше разбивать их на части.

 

О том, как писать статьи для сайтов, тоже много сказано. Начинающие блогеры часто совершают здесь несколько ошибок. Это неинформативные заголовки (нельзя понять, о чем пост), длинные тексты без структуры (главы, подзаголовки и т. п.), переспам ключевых слов или, наоборот, их недостаток и т. д. Кроме того, в каждой статье должно присутствовать личное отношение автора в теме. Причем, не обязательно совпадающее с общепринятыми подходами. Тогда этот пост запомнится, с автором захочется поспорить в комментариях – все это в итоге будет работать на авторитет блога как «в глазах» поисковиков, так и посетителей. Соответственно, будет расти и трафик на сайт.

Несколько слов о «жирных» ссылках. Прочитав несколько статей по этой теме, начинающие блогеры порой пускаются по все тяжкие - начинают регистрироваться в различных каталогах, на форумах, размещать анонсы в социальных сетях и сайтах «народных» новостей, оставлять пачками комментарии где попало. В итоге нередко возникает любопытная картина: через пару месяцев в блоге находится всего 15-20 постов сомнительной ценности для читателей, а у сайта уже имеется несколько десятков «жирных» ссылок. Разумеется, чаще всего поисковые системы воспринимают такую странную картину как попытку обмануть их, и подобный ресурс попадает под фильтр. Это значит, что минимум его страниц окажется в основной выдаче Яндекса или Google, а те, что, проскочат, будут ранжироваться очень низко.

Вывод отсюда простой: «жирные» ссылки надо набирать очень медленно, без фанатизма. Тем более, какие из них реально учитываются поисковиками, а какие – нет, вопрос очень сложный (существуют специальные онлайн-сервисы для такой проверки). В любом случае, набирать внешние ссылки лучше не спеша и осторожно.

Большое значение имеет активность пользователя на различных форумах. Ошибкой было бы игнорировать такие площадки. Порядки везде разные: где-то новичок сразу может проставить прямую ссылку на свой блог, где-то – только в профиле, через который к нему могут прийти посетители. В любом случае, популярные форумы могут существенно помочь продвижению нового блога.

Поведенческие факторы – тоже очень важный момент для поисковых систем. Если на сайте много интересных статей, а навигация проста и понятна, то посетитель может провести там много времени. Это очень важный показатель, в то время как быстрый уход посетителя считается недостатком ресурса. Следовательно, было бы ошибкой думать, что разместив в блоге всего 30-40 статей, вы сможете надолго «зацепить» посетителя. Счет должен идти на сотни статей, причем доступ к самым хитовым, популярным из них должен быть с главной страницы.

Подводя итог, еще раз хотелось бы обратить внимание блогеров на качество контента, который всегда «рулит». Живой язык, интересные факты, высокая полезность информации, разумная SEO-оптимизация текстов, хорошие иллюстрации – вот что главное в любом блоге. Надо сделать все, чтобы посетителям захотелось кликнуть на кнопку социальных сетей под постом и поделиться им со своими друзьями. Только тогда вас ждет успех в качестве блогера. Если же посетители проходят равнодушно мимо статей и не задержатся на сайте, то, значит, вам пора начинать серьезно работать над допущенными ошибками.

Сергей Альбертович

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

И вскричала девка: "Мама! Я блогера люблю!"

Аватар пользователя Petro42

Раскрутка блога - тяжкий труд. 

Аватар пользователя mike

Кто бы сомневался.

Аватар пользователя VladB

На самом деле все просто. Пишите о том что вам интересно, что вам нравится. Если вдруг это понравится еще кому-то - вас ждет успех. Если нет - зачем голову морочить?

Аватар пользователя mike

На самом деле все просто. Пишите о том что вам интересно, что вам нравится. Если вдруг это понравится еще кому-то - вас ждет успех.

Нет, не совсем всё просто. Надо писать так, чтобы этот "ещё кто-то" нашёл с большей вероятностью именно вас, а не ваших "коллег". Аптом и статья.

Аватар пользователя Dmitry

писать так, чтобы этот "ещё кто-то" нашёл с большей вероятностью именно вас

без SEO никуда)...

Аватар пользователя Petro42

без SEO никуда)...

Как и без везения. Вероятность создания очень популярного блога, который будут читать сотни тысяч+, практически равняется вероятности выигрыша на Форексе или в лотерее. 

Аватар пользователя VladB

Странно, почему у меня вышло?

Аватар пользователя Petro42

Странно, почему у меня вышло?

Извините, мистер Цукерберг, не знал, что вы читаете "КВ"....

А если серьёзно, даже не смешно, Влад. Вы, вроде-бы взрослый человек и всё такое... Или вам сказать, сколько у вас посетителей, что они ищут, сколько проводят секунд на страничке и почему сразу же сбегают? И где тут сотни тысяч??? Детский сад, ей-богу... Пишете и на здоровье, почитаем. Но, зачем желаемое за действительное выдавать?

Аватар пользователя VladB

Сотен тысяч нет. Но без рекламы я получил за три года 310 000 посещений :) Мало? Как по мне очень даже ничего

Страницы