15 интересных англоязычных блогов для программистов

Каждый новый день открывает перед нами возможность получить интересный опыт и улучшить собственные навыки. Мир программирования не является исключением из правил, и будь вы новичком или экспертом в своей сфере, вы наверняка хотите не стоять на месте, а развиваться и дальше. Свои знания и умения можно расширять не только с помощью онлайн-курсов и специализированных приложений. Огромное количество занимательных сведений и различных фишек можно почерпнуть из блогов, которые ведут сами программисты.

 

Coding Dojo Blog

Coding Dojo – это глобальная сеть, которая соединяет юных программистов. Пользователи данной сети устраивают встречи, на которых занимаются совершенствованием своих навыков и решением интересных задач. В их блоге можно найти огромное количество разнообразных статей, разделенных по категориям: полезные ресурсы, советы, новости, учебный центр и прочее. 

 

David Walsh Blog

Дэвид Волш работает ведущим инженером-программистом в компании Mozilla. Уже на протяжении нескольких лет он достаточно успешно ведет собственный блог, в котором публикует посвященные языкам программирования статьи и делится собственным опытом. Кроме того, в своем блоге Волш также размещает обучающие уроки и пробные версии программ.

 

A List Apart

A List Apart был создан в 1997 году в качестве списка рассылки. На сегодняшний день он является успешным интернет-журналом, в котором публикуются статьи на тему дизайна, разработки и иного веб-контента. Информация на сайте представлена в следующих разделах: Код, Контент, Дизайн, Бизнес и предпринимательство, Технологический процесс, Взаимодействие с пользователем. 

 

 

 

Smashing Magazine

За более чем 11 лет существования журнала «Smashing Magazine», существующего под слоганом «Для разработчиков и профессионального веб-дизайна», в нем было напечатано около 2 000 статей. На оформленном в красно-белых тонах веб-сайте можно найти самый разнообразный контент – от многочисленных статей и заметок до профильных книг и пособий. Кроме того, здесь также публикуются семинары и записи конференций. 

 

GeeksforGeeks

Данный ресурс является достаточно известным порталом, где публикуются статьи, посвященные структуре данных, алгоритмам, а также языкам программирования C, C++, Java, Python и SQL. 

 

Scott Hanselman

Скотт Хансельман является ведущим специалистом по веб-технологиям в компании Microsoft. Помимо работы на руководящей должности, Скотт ведет персональный блог, посвященный технологиям, культуре, гаджетам, написанию кода и новым технологиям в целом. С учетом его более чем 20-летнего опыта работы в данной сфере, можно без сомнений отметить, что данный блог будет интересно читать любому специалисту, задействованному в сфере информационных технологий.

 

The Daily WTF

Автор ироничного блога «The Daily WTF» характеризует свое творение как «руководство по тому, как не надо разрабатывать ПО». Если вы хотите провести вечер за чтением правдивых историй от опытного программиста, тогда этот ресурс точно придется вам по вкусу. 

 

Gamasutra

Данный блог идеально подойдет всем, кто связан с разработкой игр. Будучи основанным в 1997 году, Gamasutra принадлежит компании «UBM TechWeb», представители которой и занимаются его наполнением. Основной фокус данный ресурс делает на игровой индустрии, поэтому на сайте можно найти статьи, посвященные созданию, выпуску, дизайну, озвучке и продвижению  компьютерных игр.

 

Joel on Software

«Джоэл о программном обеспечении» («Joel on Software») - это веб-блог, который ведет Джоэл Спольски. Джоэл является создателем и главой известного ресурса «Stack Overflow» и сооснователем таких компаний, как «Fog Creek Software» и «Trello».

Учитывая обширный опыт и объем знаний автора, можете не сомневаться – статьи на данном ресурсе не оставят равнодушным никого, кто связан с программированием.

 

Stack Overflow blog

У ресурса Stack Overflow также есть свой собственный блог на официальном сайте. Там можно найти разнообразные статьи, посвященные самому сообществу, разработке, мнениям пользователей и идеям. В блоге можно найти даже раздел с подкастами – аудиозаписи удобно будет слушать в дороге.

 

 

A Geek with a Hat

«Чудак в шляпе» («A Geek with a Hat») – это блог, который ведет веб-разработчик Свицек Теллер. По заверениям автора, его блог создан для того, чтобы «сделать из вас крутого инженера». Помимо блога, Теллер занимается написанием книг и статей, которые помогают разработчикам улучшать свои профессиональные навыки и продвигаться дальше по карьерной лестнице.

 

secretGeek.net

Блогом «SecretGeek» занимается Леон Бамбрик – создатель проектов «TimeSnapper» и «NimbleText». В своем блоге Леон публикует практические рекомендации, почерпнутые из личного опыта. Здесь также можно найти различные истории и веселые ситуации, которыми автор делится со свойственным ему юмором и иронией. Если вы ищете, чем полезным, но в то же время занимательным занять себя, то этот блог позволит не только почерпнуть полезный опыт, но и, несомненно, развлечет вас.

 

Ryan Carson

Райан Карсон является основателем стартапа Treehouse – онлайн-школы, которая предлагает курсы по веб-дизайну, веб-разработке, мобильной разработке и созданию игр. Его блог на портале Medium пользуется определенной популярностью. Несмотря на то, что его блог не посвящен полностью технике и технологиям, там сможете найти увлекательные статьи, а также познакомиться с его мнением по поводу современных технологий, ведения бизнеса, а также поиска и найма талантливых сотрудников.

 

Federico Cargnelutti

Еще один блог, названный в честь его создателя, посвящен созданию кода, архитектуре программного обеспечения и гибким методам разработки. Кроме блога Федерико также публикует свои мысли и интересные идеи в Twitter. Хоть последняя запись в блоге датируется 2018 годом, однако вы все равно сможете почерпнуть оттуда достаточное количество полезной и интересной.

 

Adam Nash

Если же вы находитесь в поиске блога, который выходит за рамки только лишь программного обеспечения, тогда вам точно стоит заглянуть в блог Адама Нэша. Адам является главным советником в крупнейшей американской венчурной компании «Greylock Partners», а до этого работал в таких компаниях, как WealthFront, LinkedIn, eBay и Apple. Его блог носит название «Психоистория» («Psychohistory») и содержит статьи на тему дизайна, разработки, электронной коммерции и многого другого.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также