Как научиться программировать на Ruby?

Ruby-разработчики традиционно востребованы у белорусских ИТ-работодателей. Однако самому изучить все тонкости программирования на этом языке совсем не просто. О том, как выучить язык Ruby и стать Ruby-разработчиком "Компьютерные вести" решили узнать у Игоря Костюковского, преподавателя учебного центра "Белхард".

- Где сегодня востребован Ruby?

- Ruby является web-ориентированным языком. Поэтому абсолютное большинство проектов - это web.

- Можно ли выбрать Ruby как первый язык программирования?

- Сложно сказать. В первую очередь это зависит от того, насколько хорошо развита у человека логика. Ruby - красивый язык, а также достаточно прост в освоении. Но в то же время он имеет несколько подводных камней. А поскольку всё познаётся в сравнении, то я бы рекомендовал сначала изучить С++ или Java, а уже затем наслаждаться Ruby.

 

- В чем отличия изучения Ruby от остальных языков?

- Ruby создавался для простоты написания кода, что в свою очередь вызывает вопросы по поводу производительности программ. Большинство типичных задач программирования уже представлены в виде готовых библиотечных функций, и в итоге алгоритмизация сводится к минимуму. Плюс ко всему, создатели придумали весьма оригинальное решение относительно многопоточности: потоки в Ruby взаимодействуют напрямую с процессором, пропуская операционную систему.

- Кому стоит идти на курсы по Ruby? Что нужно знать тому, кто на них идет?

- Не думаю, что можно однозначно сказать, кому стоит идти, а кому нет. Каждый решает сам, ведь, как говорится, попытка не пытка. Люди приходят разные: это может быть как сантехник, которому программирование нужно "для души", так и опытный веб-разработчик, который решил освоить новую технологию. И это касается не только Ruby. Конечно, очень приветствуется хотя бы базовое понимание алгоритмизации. Совсем хорошо, если человек представляет, что такое объектно-ориентированное программирование. Однако времени курса вполне хватит для сознательных людей, которые решили обучаться с нуля.

- Изучается ли на ваших курсах фреймворк Ruby on Rails?

- Как я упоминал выше, курс рассчитан на людей, решивших обучаться с нуля, и даёт только общее представление об языке. Если же в этот курс вставить ещё и RoR, то придётся отсекать желающих обучаться, и набирать только на переобучение, где занятий 5 будет отводиться на Ruby в достаточно интенсивном режиме, а остальные на фреймворк. В дальнейшем планируется ввести курсы непосредственно по "рельсам" как вторую ступень.

- К каким сложностям стоит подготовиться тем, кто собрался на курсы по Ruby?

- Смотря что понимать под сложностями. Во-первых, стоит учесть, что занятия проводятся в вечернее время, когда воспринимать новую информацию несколько сложнее. Во-вторых, приличное количество работы, уходящей на дом. И здесь речь идет не только о заданиях, но и о самостоятельной проработке некоторых вопросов, поскольку невозможно охватить всю теорию за отведённое время, не жертвуя при этом практикой. А программирование - это, прежде всего, практика. Можно знать много вещей наизусть, но не уметь их применять. И даже то, что кажется абсолютно понятным, зачастую вызывает сложности на практике.

- Можно ли, окончив ваши курсы, устроиться работать Ruby-разработчиком?

- Если поставить себе цель, то можно, конечно. В конце концов, решающим фактором на собеседовании будет не "корочка" об окончании курсов, а реальные знания. Некоторые конторы берут начинающих программистов со знанием Ruby на испытательный срок, но с обязательным условием: выучить Ruby on Rails.

Справка "КВ"

ОДО "Центр Обучающих Технологий "БелХард" (Минск, Мельникайте 4, офис 305) образован в 1995 году. Занятия проходят в центре города (м. "Фрунзенская"). В каталоге курсов "БелХард" более 50 программ. На сайте центра работает онлайн-консультант, который в интерактивном режиме ответит на ваши вопросы.

В Могилеве с 10 сентября 2013 года открылся филиал Центра обучающих технологий "Белхард". Жители города получили возможность обучаться наиболее востребованным IT-специальностям на одних из самых авторитетных курсах в отрасли. Следите за наборами на курсы "Белхард" в Могилеве и получайте дополнительную информацию на сайте филиала.

Телефон: +375 (222) 22-52-78, 22-58-90, +375 (029) 627 75 13

www.melarossa.by

Публикуется на правах рекламы.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также