12 книг для изучения языка программирования JavaScript

На русском языке книг для изучения JavaScript не очень много. Поэтому мы постарались собрать издания, наиболее подробные и качественно переведенные. Однако и тут есть ляпы, а посему рекомендация та же, что в каждый раз: читайте оригинал. Кстати, на Amazon собраны все самые свежие книги и анонсы готовящихся к выходу изданий.

 

JavaScript для детей. Самоучитель по программированию. Ник Морган

Книга для начинающих программистов. Знакомство с языком начинается с азов, постепенно углубляясь и расширяясь. Каждая следующая глава опирается на материал предыдущих разделов, что помогает запоминать и повторять информацию. И, конечно же, практика: здесь хватает упражнений для закрепления пройденного материала. Автор уверяет, что по завершении работы с книгой вы сможете написать свою игру с анимацией.

 

 

Изучаем программирование на JavaScript. Эрик Фримен, Элизабет Робсон

Учебное пособие от O'Reilly для новичков. Изучение материала достаточное легкое из-за непринужденного стиля повествования, а за счет большого количества иллюстраций информация еще и визуально запоминается.

Учить язык вы начнете с нуля, постепенно наслаивая новые знания поверх усвоенного. После каждой темы вам предлагают выполнить практическое задание на закрепление.

 

JavaScript. Подробное руководство. Дэвид Флэнаган

Это книга уже 6 раз переиздавалась. Некоторые разделы были полностью переписаны или дополнены новой информацией для работы с Web 2.0. Справочник будет одинаково полезен как для новичков, так и для опытных программистов. Тут вы увидите много практических примеров, доступное объяснение базового языка JavaScript и клиентских прикладных интерфейсов различных браузеров. Также освещены ECMAScript 5 и HTML5.

Книга состоит из четырех частей: в 1-м разделе вы узнаете о JavaScript; во 2-м – о среде сценариев веб-браузеров и разработке при помощи ненавязчивого JS и DOM; 3-й раздел – справочник по базовому языку с описанием классов, объектов, конструкторов, методов, функций и прочего; 4-й – справочник по клиентскому JS (API, DOM API Level 3, WebSockets, WebWorkers, localStorage и sessionStorage, теги).

 

Выразительный JavaScript. Марейн Хавербек

Неплохой материал для начинающих. Официального перевода на русский язык нет, но на GitBook был выложен перевод энтузиастов. Конечно, лучше читать оригинал, но и перевод, говорят, весьма неплох. Книга доступна для чтения по этой ссылке.

Вас познакомят с основами языка, расскажут о canvas, SVG, Node.js. После изучения нескольких разделов вам предложат создать пару небольших проектов, один из которых – написание своего языка программирования.

 

JavaScript: сильные стороны. Дуглас Крокфорд

Название говорит за себя: это издание акцентирует внимание на плюсах языка. Книга снискала известность среди разработчиков веб-приложений. Расчет идет на тех, кто только ступает на стезю программиста, но и более опытным коллегам в качестве освежения памяти полезно полистать этот труд.

В книге рассмотрены подробно синтаксис, функции, массивы, объекты, методы и полезные фичи.

 

Javascript и jQuery. Интерактивная веб-разработка. Джон Дакетт

Книга для старта в профессии программиста на JS. Для комфортной работы с книгой вам понадобятся лишь базовые знания по HTML и CSS. Чтобы их получить, хватит провести пару часов перед ПК.

Вы научитесь понимать и писать сценарии, узнаете о jQuery (библиотека для работы с HTML), Ajax, API, JSON и как их использовать, сможете сделать сайт интерактивным, внедрить фильтры, поиск и сортировку и все в том же духе.

 

JavaScript. Карманный справочник. Дэвид Флэнаган

Переходная книга. Будет полезна тем, кто имеет некоторую базу знаний по этому языку, и тем, кто хочет освежить память. Внутри вы найдете описание синтаксиса JavaScript, примеры использования (первые 9 глав о спецификации ECMAScript 5), модели DOM и HTML5 (с 10 по 14 главы).

Всей информации вполне хватит для успешной работы в сфере разработки веб-приложений.

 

jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript. 2-е издание. Бер Бибо, Иегуда Кац

Книга для бывалых программистов со стажем и опытом работы. jQuery – платформа с большими возможностями по веб-разработке. Тут качественно описаны работа с HTML, Ajax, обработка событий, внедрение анимаций и визуальных эффектов. Так же тут вы увидите взаимодействие jQuery с другими инструментами и платформами. Достаточно глубоко изучив эту библиотеку, вы сами сможете создавать нужные вашему проекту модули расширений.

Используя полученные знания, можно едва ли не втрое сократить код многих веб-приложений, оптимизировать и сделать его читаемым.

 

JavaScript. Шаблоны. Стоян Стефанов

Этот справочник стоит брать в руки после основательного изучения языка. Здесь объяснены наиболее удачные приемы и методы разработки приложений. Приведено множество шаблонов и примеров решения той или иной задачи. Также вы увидите заготовки для решения целых блоков однотипных задач. К примеру, здесь есть "единственный шаблон" (singleton), "фабрика"(factory) и прочие.

Каждый шаблон описан, и к нему идет совет по внедрению и использованию его в коде. Кроме предложенных решений, автор приводит примеры кода, которые совсем нежелательно использовать с обоснованием своей точки зрения.

 

Секреты JavaScript ниндзя. Джон Резиг, Беэр Бибо, Иосип Марас

Материал для тех, кто расширяет и углубляет свои знания. Здесь множество примеров для каждого главного понятия или методики. Детально рассмотрены функции, замыкания, объекты, прототипы, DOM, таймеры и события и прочее. Также внимание уделяется стандартам написания кода и его тестированию. В процессе изучения того или иного раздела будут демонстрироваться подводные камни и методы их устранения.

 

JavaScript для профессионалов. Джон Резиг, Расс Фергюсон, Джон Пакстон

Книга сразу погружает вас в работу: знакомит с методиками программирования, языковыми средствами, повторным применением кода, отладкой и далее по нарастающей. Здесь же рассмотрены плюсы и минусы языка, возможности обновленного ECMAScript, отладка и тестирование существующего кода. Показанные примеры подробно расписаны. Отдельная глава отведена одностраничникам.

Все четко, по делу, без воды. Новички едва ли потянут ее с ходу, поэтому расчет идет на более подготовленную аудиторию.

 

Изучаем Node. Переходим на сторону сервера. Шелли Пауэрс

Книга для тех, кто смотрит в сторону серверной разработки. Материал про Node.js и ее модули, образующие основу функциональности технологии. Сама технология Node.js появилась сравнительно недавно, но это не помешало большим корпорация dhjlt Yahoo!, Netflix и прочим взять ее на вооружение.

Книга проведет вас через основы создания сервера, систему модулей, REPL, создание приложений. Также вы пройдетесь по вопросам безопасности, дочерним процессам, приемам разработки и сферам, где Node.js можно применить.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также