Какие новые источники энергии будем использовать в скором будущем?

Уже не первый десяток лет ученые всего мира пытаются придумать универсальные и простые способы получения энергии. Ведь даже дети знают, что природные ископаемые, благодаря которым у нас есть свет и прочие радости цивилизации, не бесконечны. Эксперты называют разные сроки, когда они закончатся. Предсказания сильно разнятся. Но никто не сомневается, что день "икс" настанет. Также немаловажно, чтобы новый способ добычи энергии не вредил окружающей среде.

В этом материале несколько, возможно фантастических, источников энергии. Скептикам, которые прочитав, лишь недоверчиво фыркнут, хочу напомнить, что еще совсем недавно никто не верил в солнечные батареи. Тем не менее, высокоразвитые страны уже активно используют такой способ добычи энергии.


Движение живого существа

Ученые считают, что своими телодвижениями человек или животное может производить энергию. Исследователи уверены, что такой способ подходит для горения лампочек. Сейчас многие пытаются создать батарею, которая будет работать на ежедневной активности человеческого тела. По задумке ученых, питание она должна накапливать в течение всего дня.

Если такую батарею все-таки изобретут, то мы сможем использовать ее для зарядки ноутбуков, мобильников и других электронных приборов, которые не всегда можно подключить к сети.

 


Биение сердца

Конечно, город энергией таким способом не обеспечишь, но...

Не так давно бразильский разработчик представил миру свое новое изобретение. Он изготовил звуковоспроизводящее устройство в формате МР3. Внешне оно похоже на обычное кольцо на пальце. Все, что колечку нужно для работы - это биение сердца его владельца. Если уйдет в серийное производство, то лучшего названия, чем "Моя прелесть", не придумаешь.


Движение песка

Это тот способ получения энергии, на который многие эксперты возлагают большие надежды. Ученые верят, что в скором времени движение песка найдет самое широкое применение как способ получения энергии. Уже сейчас таким способом можно получать питание для светодиодной лампы в старинных песочных часах. И это только начало. Кстати, использование солнечной энергии тоже начиналась с часов, а сейчас солнечные батареи могут обеспечивать питанием значительную часть такого города как, например, Лас-Вегас.


Растительное топливо

Этой энергии также предсказывают скорое широкое применение. Ученые верят, что растительное топливо сможет заменить обычное, которым заправляют автомобили. Уже сейчас созданы такие авто, а автомобильный гигант Mitsubishi выпустил в прошлом году экологичный вид транспорта, который ездит исключительно на растительном топливе. Его назвали "Зеленый автомобиль". Планируется, что производство будет серийным.


Земное притяжение

Использовать земное притяжение для получения энергии предложили британские ученые Мартин Риддифорд (Martin Riddiford) и Джим Ривз (Jim Reeves). Исследователи придумали метод использования такой энергии для домашних ламп. К лампе нужно подцепить кожаный мешок с камнями и песком, который после подвешивается над потолком. Тяжесть груза тянет мешок к земле. Для того чтобы начала вырабатываться электроэнергия, необходимая для зажжения лампы, необходимо 30 минут. Правда, через полчаса лампа потухнет, а чтобы зажечь ее снова, нужно еще раз прикрепить мешок с камнями. Пока этот способ сложно назвать удобным.

Разработчики обещают, что скоро они перейдут с ламп на более важные объекты.


Мусор

Такой способ добывания энергии уже активно используется в Великобритании. По улицам "туманного Альбиона" ездит специальная машина для сбора мусора. Для ее функционирования нужна всего лишь одна батарея, которая работает от отбросов. Мусор собирается, перерабатывается и сразу же дает питание. Такой "сотрудник" местного ЖКХ может собрать до 25 тонн мусора в сутки. Разработчики мусоровоза уверены, что эту технологию можно использовать и для освещения улиц.


Апельсины и другие фрукты

Одной из разновидностей получения растительного топлива считается производство из фруктов. Недавно французское рекламное агентство продемонстрировало публике, как им удалось зажечь флуоресцентные лампы одного уличного щита. Это было сделано с помощью электроэнергии, которую они получили из апельсинов. Подробности успеха не разглашаются.


Крокодиловое масло

Для производства нового вида топлива используется крокодиловое масло. Его назвали "биодизельное". Впервые такой способ получения энергии предложили инженеры из США. Главное преимущество биодизельного топлива перед растительным - более дешевая стоимость получения. Также ег можно без страха заливать в бензобак вместе с обычным бензином.

Биодизельное топливо - экологически чистый источник энергии, уверяют создатели, хотя специальных исследований пока не проводилось.


Растворы

Маловероятно, что подобный способ станет широко использоваться, т.к. его эффективность не доказана. Но было бы нечестно про него не вспомнить.

Такой способ получения энергии придумали в компании по производству игрушечных машин OWI. Новая разработка, которую назвали "Грузовик-монстр", может производить электричество за счет небольшого количества соляного раствора. Для этого необходимо смешать определенные пропорции воды и обыкновенной соли.


Зеленые водоросли

Это еще один метод производства растительного топлива. Для получения энергии нужны лишь зеленые водоросли. После "заправки" таким топливом работать сможет не только автомобиль, но и лампы, и другие электрические приборы. Этот способ получения питания очень нравится богатейшему человеку в мире, основателю Microsoft Билу Гейтсу. Миллиардер активно его поддерживает и вкладывает деньги в разработку и усовершенствование технологии.

Что ж, будем надеяться, что когда те источники энергии, которые дает нам природа, закончатся, человечество больше не будет в них нуждаться. И это не станет началом конца.

Макс ВИЛЬТОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также