Наконец-то! Открыт Бозон Хиггса!

Раздел форума: 

Учёные сумели-таки "разглядеть" при помощи андронного коллайдера "частицу Бога" - бозон Хиггса. 

Цитата: Ученые ЦЕРН объявили об открытии нового бозона

Детектор ATLAS Большого адронного коллайдера обнаруживает новую частицу - уровень статистической значимости сигнала превысил необходимые пять стандартных отклонений, сообщила официальный представитель коллаборации на Большом адронном коллайдере Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti).
"Мы видим в наших данных ясные свидетельства существования новой частицы, с уровнем значимости 5 сигма (уровень открытия - ред.), с массой около 126 гигаэлектронвольт", - сказала Джианотти, чьи слова приводятся в релизе коллаборации.

http://news.tut.by/it/297682.html?

 

Страницы

Мы еще напишем об этом подробнее:)

Новые источники энергии, антигравитация, новые материалы невиданной прочности, аккумуляторы огромной ёмкости, машина времени, наконец... Сколько всяких возможностей замаячило перед человечеством!

Аватар пользователя mike

Новые источники энергии, АНТИГРАВИТАЦИЯ....Сколько всяких возможностей замаячило перед человечеством!

С чего бы это? Давайте лучше без волюнтаризьму. Стандартная модель не учитывает гравитацию.

Да здравствует квантовая теория гравитации, только дождемся ль?..

>Новые источники энергии, антигравитация, новые материалы невиданной прочности, аккумуляторы огромной ёмкости, машина времени, наконец... Сколько всяких возможностей замаячило перед человечеством!

Хм.

Ваша настольная книга, "Логик"? Так вы вместе с "Наполеоном" живёте или в одиночке?:-)

Аватар пользователя mike

petro42, ИМХО мы все тут околотакие.

Поддержу Майка. Все с тараканами. Опасны безграмотные, экзальтированные и не признающиеся в этом себе. 

Машина времени невозможна. Невозможно перемещаться в том, чего нет. 

Продолжать, Эдуард? Или вы достаточно образованы, чтобы понять иронию?

Машина времени невозможна.... (Эдуард, 2012 г.)

Полёты в космос - святая чепуха (Р. ван дер Вулли, 1957 г.!)

Полёт на аппарате тяжелее воздуха невозможен... (Саймон Ньюком, 1903 г.)


Аватар пользователя mike

petro42, эдак и вечный двигатель можно обосновать.

Нет, я тупой и необразованный. Вы уж объясните. Начните с того, что такое ирония и что такое время. А если получится, то что такое заряд (электрический).

Электрический заряд — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии. 

А с машиной времени... Ну, хотя бы так:

В 1948 г. Курт Гёдель нашёл решение для составленных Эйнштейном уравнений гравитационного поля, описывающих вращающуюся Вселенную. Путешествуя в пространстве такой Вселенной, космонавт может достичь своего прошлого. В такой Вселенной свет (и, соответственно, причинно-следственная связь между объектами) будет вовлечен во вращательное движение, что позволит материальным объектам описывать траектории, замкнутые не только в пространстве, но и во времени. Полученный Геделем результат показал, что теория относительности не исключает перемещения назад во времени. Более того, сам Эйнштейн был озадачен этим фактом.

Работайте, Эдуард! Чтобы подтвердить или опровергнуть эти результаты, вам может не хватить времени вашей жизни... Коллайдера то у вас нет?

:) Да-да, проще говоря, это такая штука, которая взаимодействует с электромагнитным полем. А электромагнитное поле, это такая штука, которая возникает при движении электрических зарядов. Угу. Спасибо. Масло это то, чем маслят хлеб. 

Я не просил про Геделя и Эйнштейна. Я просил про совсем простую весчь: что такое время. Не надо сложно, через теорию относительности, бозоны и гудронные коллайдеры. Пространство - это расстояния, масса - мера инертности тела, а что такое время? 

А насчет "не исключает" буквально сегодня прочел: "Мы, возможно, все появились пять минут назад, обеспеченные готовыми воспоминаниями, с дырами в наших носках и волосами, которые нуждаются в стрижке", - Б.Рассел. Не исключено. Не исключено, что в результате теплового движения молекул, если они все двинуться в одну сторону. что моя клавиатура подскочет вверх и улетит к потолку. Исключать это полностью нельзя, только очень маловероятно.

Просто, исходя из наших нынешних представлениях об окружающем нас мире получается, что тело, обладающее массой невозможно разогнать даже до скорости света. Опять таки, времени, как такового, не существует. Есть некоторое восприятие инерционных свойств  материи и причинно-следственных связей событий, которое нами воспринимается как прошлое и будущее, и, соответственно, как ход времени. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции. НО! Если взгляды человечества на устройство мироздания изменятся до такой степени, то пытаться обсуждать и рассказывать чего будет и зачем это надо и что там возможно, так же глупо, как неандертальцу пытаться рассказать, чтобы он мог рассказать соплеменникам, процесс привода к аэродрому и посадку пассажирского лайнера, вплоть до подробностей таможенного оформления и объяснения причин, зачем требуется выключать мобильные телефоны.

"Если инопланетяне в состоянии достичь в ходе полета Земли из других звездных систем, то, в нашем понимании, они не нуждаются, ни в рабах, ни в планетах, ни в ресурсах, ни в общении с нами".  

Эдуард> Пространство - это расстояния, масса - мера инертности тела, а что такое время?

Точнее - Пространство - это мера расстояния, масса - мера инертности тела, а что такое время?

Время - мера движения материи.

Ну, типа по аналогии... ;-)

>"Если инопланетяне в состоянии достичь в ходе полета Земли из других звездных систем, то, в нашем понимании, они не нуждаются, ни в рабах, ни в планетах, ни в ресурсах, ни в общении с нами". 

Но, иногда всё же хочется погладить котика или собачку... ;-)

Нет, логик. Мера движения материи это энергия.

Эдуард > Мера движения материи это энергия.

Верно, но "закон сохранения энергии — следствие симметрии природы относительно сдвигов во времени.'

Аватар пользователя mike

Фсё, парни, счас наш знаменитый схоласт вам вставит огурецъ.

Аватар пользователя Dmitry

счас наш знаменитый схоласт вам вставит огурецъ

Да, Гегель и Луркоморье периодически Логику UPлодируют).

:) Из салонной беседы на тему ОТО: "-Допустим, мы толкнули его в очки. Как долго после этого мы его не увидим? - Ну это зависит от того, насколько сильно мы его толкнули".

Да хрен с ним временем и борзоном. Когда я уже на сайте стану Эдуардом, а не eduwardam? Нах я регистрировался под ником на кирилице?! А потом кричим, что в паспортах наши фамилии криво написаны... Может Edward?

Из салонной беседы на тему ОТО: "-Допустим, мы толкнули его в очки. Как долго после этого мы его не увидим?

Эдвард, ежели вы думаете, что никто не видел передачи "Кабачок "13 стульев", где была эта хохма - говорю вам: "картина маслом" - чистейшей воды плагиат!:-)

Я думаю, что многие слышали этот диалог Карцева.

Аватар пользователя leo3
Я может чего-то пропустил, но Курт Гедель в 1948 году был занят другими вещами, а именно теорией чисел и теоремой о неполноте... Время-штука непростая...современная физика про время ничего не говорит...В МГУ уже много лет функционирует семинар по проблеме времени под рук. проф. Левича. Про бозон Хиггса пока ничего опр. сказать нельзч...Собственно стандартная модель по сути просто угаданная классификация элементарных частиц на основе теории групп

Потому и не говорит, что это понятие сродни теплороду. Модели работают.

Аватар пользователя mike

Лео, в этом-то и задача физики: на основании наблюдений УГАДАТЬ модель. Физика не уйдёт от моделей, т.к. чел имеет конечное число нейронов, и детальную картину моск отразить не может.

Майк, скорее не угадать а разработать модель с некоторой точностью, описывающую реальный процесс... Модели-то нет, как ее угадаешь.

Аватар пользователя mike

не угадать а разработать модель

Разработка модели -- цепь догадок при сопоставлении и анализе наблюдений. Угадали и Менделеев, и Эйнштейн, и Гелл-Манн... Теоретики заявляют, что мол, согласно тому, что мы понастроили, должно наблюдаться ещё то-то и то-то. Ищите, экспериментаторы! Случается, находят. Тогда модель становится РАБОЧЕЙ. Для своей области применимости.

Эдуард > "Да хрен с ним временем и борзоном."

Хм, это как хрен с ним? Surprised

mike > petro42, эдак и вечный двигатель можно обосновать.

Эдуард > Опять таки, времени, как такового, не существует.

Хм - раз "закон сохранения энергии — следствие симметрии природы относительно сдвигов во времени.", а времени не существует (Эдуард) , то и сдвигать не в чем, тогда и вечный двигатель (mike) возможен.

Имхо, конечно, имхо.

mike > Физика не уйдёт от моделей, т.к. чел имеет конечное число нейронов, и детальную картину моск отразить не может.

Не надо иметь в голове столько же нейронов, сколько атомов во Вселенной, чтобы понять законы её. Не надо, mike, не надо. Cry

Страницы