Ученые нашли новый неисчерпаемый источник энергии – инфракрасное излучение Земли

Земля ежедневно излучает в атмосферу инфракрасные лучи, производящие сотни миллионов ГВт-ч экологически чистой энергии. Теперь эту энергию можно будет использовать во благо человечества.

Ученые из Гарвардской школы технических и прикладных наук (Harvard School of Engineering and Applied Sciences) создали два устройства, которые способны улавливать и поглощать эти лучи, превращая их в непрерывный поток чистой энергии. Эти механизмы работают по принципу фотогальванических устройств. Но вместо того, чтобы поглощать падающий из видимого диапазона свет, они «переизлучают» инфракрасные лучи Голубой планеты, тем самым создавая электрический ток.

Одно из этих устройств сначала работало подобно солнечному генератору: энергия вырабатывалась за счет водяного пара, образующегося из жидкости под воздействием насыщенных ультрафиолетовых лучей. Но обновленное устройство снабжено пластинами, способными выдерживать температуру нагрева, равную температуре поверхности Земли, и «холодными» пластинами, отдающими энергию холодной воде. Такой способ выработки энергии имеет более высокий КПД. При этом, преобразование может сохраняться стабильным в течение длительного времени (и днем, и ночью).

Второй из предложенных механизмов также функционирует благодаря разности температур. Но инновационность разработки заключается в том, что при ее создании использовались нанотехнологии. То есть, это миниатюрное устройство, наноантенны и диоды которого можно с легкостью использовать как комплектующие любого наноприбора. Производимая крошечным механизмом постоянная энергия от разности температур, способна поддерживать работоспособность основного устройства.

Физики из Гарварда в один голос утверждают, что подобных методов непрерывного получения энергии современная наука еще не знала. Это стало возможным благодаря современному развитию инновационных технологий. И в дальнейшем не исключено, что методы найдут более широкое применение. В производстве новых механизмов создатели использовали самые современные технологии: графен, нанотехнологии, метаматериалы, микроэлектронику и прочее. Определено, эти разность температур – уже сам по себе достаточно эффективный метод образования и поддержания на достаточном уровне полезной энергии. Однако, снабжая такими устройствами другие источники энергии (солнечные батареи, обычные фотогальванические элементы и т.д.), удастся повысить мощность энерговырабатывающей системы в целом.

 

Михаил Полюхович

Источник:HiTechWold

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!