Обзор внешнего HDD WD My Passport Ultra от WD

IT-мир идет к тому, что пользовательский контент с каждым днем становится все более громоздким, а требования к аппаратным ресурсам для его хранения и обработки – все более высокими. Никто и не пытается делать обратную зависимость: раз выпускается 2-х, 4-х и так далее «-ядерное» оборудование, всегда найдется и чем его нагрузить на полную катушку. Касается это и систем хранения данных. Сейчас реально сложно найти, к примеру, внешний жесткий диск емкостью меньше 500 Гб. Понятно, что мы слегка утрируем, но тенденция такова. Ведь если раньше файлы кинофильмов «весили» около 700 Мб или 1500 Мб, то сегодня уже и их объем в 2200 Мб считается «так себе», а котируется mkv или mp4 контент от 4 Гб и выше.

Исходя из названия статьи, становится понятным, почему и зашла речь о внешних жестких дисках. К нам на обзор «приехал» современный, но внешне особо ни чем не примечательный, 2,5-дюймовый внешний жесткий диск от компании WD. Рыночная стоимость его на момент написания обзора составляла 56-74 у.е, в то время как минимальная стоимость подобных устройств с такими же характеристиками (500 Гб, USB 3.0) начиналась от 47 у.е. Казалось бы – «один из сотни», ан нет.

Все дело в том, что такие взгляды и запросы пользователей понимают и производители, а потому стараются дополнить свои творения всякими «примочками» – если не аппаратными, то хотя бы программными. Не стал исключением и наш «подопытный». Как оказалось, он комплектуется программным обеспечением для резервного копирования и восстановления данных, которое может работать как локально с ПК, так и с облачными хранилищами (в данном случае с Dropbox).


 

 

Технические характеристики и комплект поставки

Параметр

Значение

Тип

hdd 2,5 дюйма, внешний

Интерфейс

USB 3.0 / USB 2.0

Емкость

500 Гб

Габаритные размеры

112х83х10 мм

Масса

140 г.

Устройство поставляется в небольшой, неброско оформленной коробке. Внутреннее содержимое лаконично:

- внешний жесткий диск;

- интерфейсный кабель;

- матерчатый чехол;

- бумажный вкладыш.

Внешний вид, конструкция

Накопитель My Passport Ultra предлагается в четырех цветовых оформлениях: черном, красном, синем и сером (titanium) – у нас на тесте как раз оказался последний вариант. Несмотря на недорогую стоимость корпус у устройства весьма добротный: пластиковая «коробочка» не скрипит, не люфтит, да и сам материал (матовый низ, глянцевый верх) приятен на ощупь.

Снизу корпуса предусмотрены резиновые ножки для предотвращения скольжения на горизонтальной поверхности. Сбоку, на левой стороне накопителя, имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля USB 3.0 (USB тип А – microUSB тип В) и индикатор активности устройства. Сам кабель длиной 47 см довольно тугой – оно и понятно, используется минимум вдвое больше проводников. Индикатор активности светится постоянно при подключении, мигает с частотой 3 Гц при передаче данных и с частотой 0,4 Гц при входе в ждущий режим.

Накопитель после автоматической установки драйверов определяется на ПК логическим диском формата NTFS с уже записанным на нем программным обеспечением и руководством по эксплуатации. Производитель гарантирует нормальную работу устройства и предлагаемого ПО на большинстве ОС семейства Windows и Mac OS X, а также его совместимость с USB 2.0.

Тестирование производительности, функциональность ПО

Производительность накопителя оценивалась с помощью утилиты CrystalDiskMark: использовался тестовый файл размером 1000 Мб при трех прогонах теста. Измеренные скорости чтения и записи данного файла, а также блоков по 512 Кб и 4 Кб оказались на уровне – для сравнения приводим результат стационарного 3,5 дюймового SATA 3.0 HDD на 5400 об./мин. того же производителя, модели WD5000AZRX 2012 года выпуска.

  

WD My Passport Ultra

WD5000AZRX

Не преминули мы оценить и поставляемое внутри накопителя и программное обеспечение. При запуске исполняемого файла на ПК по умолчанию устанавливаются две небольшие программы:

WD Drive Utilities;

WD Smart Wave.

Первая, как видно, является toolkit-ом и помогает правильно эксплуатировать устройство, вторая же как раз и обеспечивает резервное копирование и/или восстановление файлов при взаимодействии с ПК или облачным хранилищем Dropbox.

Если кратко, WD Smart Wave работает следующим образом. При запуске перед пользователем открывается окно программы с несколькими вкладками. На первой вкладке Главная страница пользователю предлагается указать источник резервных копий – диск(и) персонального компьютера или облачное хранилище (забегая вперед, отметим, что все операции с Dropbox возможны при активации в программе учетной записи и, понятно, подключению к Интернет). Тут же указываются и приемники резервных копий.

На вкладке Резервное копирование можно наблюдать, как программа автоматически категорирует все имеющиеся данные, предлагая выполнить их резервное копирование. Активировав кнопку Переключить на «резервное копирование файла», можно скорректировать выбор вручную. За кнопкой Установить периодичность резервного копирования скрывается возможность настройки запуска процесса: автоматически по изменению данных или по дням недели и часам. После запуска и успешного окончания резервного копирования на первой вкладке можно увидеть полученный результат.

 

 

Обратный резервированию процесс восстановления файлов из хранилища еще более прост.

Заключение

Что ж, стоит отметить, что модель My Passport Ultra произвела на нас хорошее впечатление: ладно «скроенная и сшитая» конструкция, хорошая производительность и дополнительный программный бонус внутри обеспечат пользователям устройства удобную и функциональную работу. И все это за умеренную плату.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нужный девайс.