Проигравшие: 3 поисковика, которые хотели навязать войну Google

Слово «загуглить» уже прочно вошло в нашу жизнь. А представьте, что вы живете в мире, где никто не знает подобных речевых монстров. Зато в лексиконе присутствует что-то типа «заволфрамить», «заквантить» или еще что-нибудь такое же невероятное, но при этом – для кого-то и весьма обыденное. Здесь мы вспомним 3 поисковика, которые вполне могли бы сместить Google с мирового Олимпа. Где-нибудь в параллельной вселенной. 

В 2009 году эксперты предрекали скорую смерть для простых поисковиков, которые стандартно выдают сайты по определенному набору слов. На смену им должны были прийти «умные» алгоритмы, которые сразу же давали бы готовые ответы на пользовательские запросы. Но, как видно из будущего, а именно из 2014 года, пока такие прогнозы не сбылись, и эра простых поисковиков все никак не закончится. Но это не помешало появиться на свет тем самым пресловутым «умным» поисковикам. И лучший из них носит гордое и пафосное название Wolfram Alpha.

Этот сервис позволяет своему пользователю получать ответы на почти любые вопросы. Данная система была задумана и реализована физиком из Британии по имени Стефан Вольфрам (как неожиданно). И ее главной особенностью стало то, что она в прямом смысле давала ответ на вопрос или запрос, а не выводила список сайтов, где набранные в поисковой строке слова комбинируются в необходимой последовательности.

Информация получается программой из двух независимых источников. Сначала обрабатываются базы данных с самой точной и достоверной информацией, а потом получаются наиболее актуальные сведения из новостных лент, финансовых и метеорологических прогнозов. Работая по такому принципу, сервис может давать своему пользователю самую свежую и, главное, достоверно точную информацию.

Но проблема для развития этого сервиса была очевидна с самого начала. Даже сам создатель системы сравнивал ее со специалистом, который даст самый верный и точный ответ на вопрос пользователя. А общение с экспертом – та еще морока, скажем вам по секрету. И именно поэтому сейчас данный поисковик работает как эдакая своеобразная объемная энциклопедия: медленная, скучная, но жутко информативная.

 

 

Qwant

Поисковик с приставкой «made in France». Да, оказывается, что на родине мушкетеров умеют не только делать вино и жеманно целоваться на фоне Эйфелевой башни, но и запускать серьезные поисковые системы.

Qwant работает на алгоритмах собственной разработки, и является одним из самых анонимных поисковиков мира. Именно последнее и является тем самым рычагом, которым создатели надеялись (и надеются до сих пор, ведь они очень амбициозные ребята) спихнуть Google с насиженного трона.

Сервис работает через специальные анонимные прокси-серверы, что позволяет всем пользователям Qwant беспрепятственно и абсолютно конфиденциально искать любую информацию в интернете и социальных сетях. Алгоритмы французского поисковика работают с обязательным использованием независимых систем оценки трафика, а также хранят только ту информацию, при которой поисковый запрос никак нельзя связать с конкретным IP-адресом.

В еще один несомненный плюс создателям стоит занести очень чуткое реагирование на пожелания своих пользователей. Достоверно известно, что Qwant в самом начале своей деятельности усиленно критиковался некой группой зарубежных хакеров. Через некоторое время представители поисковика вышли на связь со своими критиками и наладили с ними весьма плодотворный контакт, который позволил устранить некоторые критические недочеты.

Но, как часто бывает в таких случаях, группа настоящих профессионалов-техников создает действительно стоящий продукт, но при этом не считает его раскрутку обязательным процессом. Создатели Qwant всегда откровенно пренебрегали маркетингом и всеми подобными составляющими.

Простой вопрос: кто знал до этого времени о существовании такого проекта? А те из вас, кто знал, были ли в курсе, что Qwant поддерживает русский язык и обрабатывает русскоязычные запросы? Вот то-то и оно.

 

DuckDuckGo

Еще один поисковик, который не шпионит за своими пользователями. Но в отличие от предыдущего, в меру популярен и продвинут. Маркетологи даже поработали над созданием собственного скандального слогана, который полностью отражает политику поисковой системы: «Google track you. We don’t». Собственно, все очевидно, но вот на всякий случай перевод – «Google следит за вами. А мы нет». Но таким дерзкими создатели были на старте проекта. Жизненный опыт их немножко научил правилам игры, и теперь их слоган стал более обтекаемым – «Ищите анонимно. Находите мгновенно». По крайней мере, таковым он является в русской версии проекта.

Но перейдем к сути. Главное отличие работы поисковых алгоритмов системы – наличие специальной системы фильтров (а скорее, ее или их полное отсутствие), благодаря которым выводится тот или иной список сайтов. DuckDuckGo предпочитает вываливать на своего пользователя весь пласт найденной информации, почти не отбирая ее по каким-то своим внутренним законам. Поэтому тут невозможна ситуация, когда найдя дома один интересный сайт с длиннющим названием и запомнив его место в списке выдачи того же Google, на рабочем компьютере найти такую страницу не удается в принципе.

Кстати, основные источники информации для поисковика DuckDuckGo – Википедия, собственный робот-поисковик, Yahoo!, и уже знакомый нам Wolfram Alpha.

Удивительно, но DuckDuckGo был задуман, разработан и воплощен в жизнь всего одним человеком – Габриелом Вайнбергом еще в 2008 году. Сегодня его проект с, честно говоря, глупым и длинным названием, пользуется определенной популярностью в интернете. Согласно официальным данным, ежедневно поисковик обрабатывает до миллиона запросов. Но, к сожалению, темпы его роста не слишком высоки, и еще не в скором времени достигнут отметки в 5 миллионов запросов в день. А этого недостаточно, чтобы претендовать на роль наследника престола.

Илья Гурский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Wolfram|Alpha -- это вообще не поисковик и не понимает вопросы кириллицей.

Аватар пользователя fixer

Все поисковики белые и пушистые пока не раскрутились - потом на голову сядут и будут наглеть как и Google. Такая вот проза жизни!