Украина: ИТ во время «войны»?

Сегодня внимание многих из нас приковано к событиям в Украине. Кто-то поддерживает «левых», кто-то «правых», но в одном мнении единодушны все – украинцам приходится сложно. О том, как в это тяжелое время работает ИТ-отрасль, нам рассказал Павел Почуев, директор украинской компании Software Systems & Applications, Харьков.

- Здравствуйте, Павел. Для начала расскажите, пожалуйста, о вашей компании: сколько ей лет, в каком направлении работает, сколько сотрудников на данный момент?

- Здравствуйте. Наша компания «ССА» была основана в 2007 году и сейчас насчитывает 45 человек. Основное направление деятельности – это разработка программного обеспечения на заказ. Специализируемся на разработке веб-проектов различной сложности,  мобильных бизнес-приложений, имеем существенный опыт в разработке комплексных решений, которые объединяют несколько технологий и платформ, например, нативные мобильные приложения с веб-ориентированными системами управления.

В 2013 году мы начали разработку собственного продукта, который к данному моменту уже вышел на рынок. Называется HotelinPocket  - это платформа для быстрого создания мобильных приложений для отелей.

- Офисы вашей компании расположены в Харькове. К сожалению, этот город, как и многие другие украинские города, тоже не минули выстрелы и взрывы. Какая обстановка в Харькове сейчас?

 

- Сейчас обстановка в Харькове спокойная, однако, чувствуется некоторая нервозность из-за неприятных событий в соседних Донецкой и Луганской областях.

- Сильно ли повлияли эти события на работу компании? Возможно, кто-то из сотрудников предпочел уволиться и переехать в более спокойное место, а кто-то захотел работать из дома. Были ли такие случаи и как к ним отнеслись в компании?

- Я бы сказал, что события существенно не повлияли на компанию. Безусловно, все мы переживали во время беспорядков в городе. Но, к счастью, в Харькове всё достаточно быстро успокаивалось.

Случаи работы из дома случались. Более того, компания была готова к тому, чтобы все сотрудники могли какое-то время работать удаленно, не приезжая в офисы.

- Павел, а как все произошедшее и, к сожалению, еще не закончившееся, влияет на работу самой компании? Уменьшилось количество заказов, заказчики взяли временную паузу и т.д.?

 - Наша компания ориентирована на работу с компаниями Западной Европы и Северной Америки. Существующие клиенты переживали по поводу обстановки в Украине, интересовались событиями в городе, пытались нас поддерживать. Но были и те, которые решили не развивать свой бизнес в Украине и перевести разработку в другие страны.

Мне кажется, что неспокойная обстановка в стране повлияла на все отрасли, ИТ – не исключение. Сейчас иностранные компании с большей осторожностью смотрят в сторону Украины.

- Как вы считаете, может ли политика иметь право на существование в ИТ-компании, или же на первом месте должно быть только дело, только рабочие обязательства? Наверняка в команде есть люди, которые придерживаются противоположных взглядов. Как быть с такой полярностью мнений?

- Полярность мнений существует всегда, но в компании мы стараемся не заострять внимание на политике. Стараемся фокусироваться на работе. И даже в такое непростое время радовать наших клиентов качественной работой.

- Как в компании относятся к тому, что сотрудник может принять участие в митинге. Или, например, разместить на своей страничке в социальной сети некий категоричный отзыв, эмоциональное мнение, символику, цитату?

- При приёме на работу мы уделяем внимание не только техническим навыкам и опыту работы, но и психологическим аспектам. Очень важно, какой человек приходит в компанию. Однако во время работы компания не следит за тем, что пишут её сотрудники в соц. сетях и какие мероприятия посещают.

- Павел, что думаете о будущем ИТ-отрасли в стране в целом? И не скажете ли что-нибудь ободряющее и для своих, и для белорусских айтишников, работающих вместе?

- ИТ-отрасль очень важна для Украины. Это одна из сфер деятельности, где мы конкурентны на мировом рынке. Поэтому считаю, что государству необходимо уделять должное внимание ИТ-отрасли. Задач достаточно много: это и должная подготовка ИТ-специалистов в вузах, и необходимость нормального законодательства в сфере электронной коммерции, развитие стартапов и так далее.

Белорусским айтишникам желаю развиваться, создавать интересные и всемирно известные проекты. Думаю, что и украинским, и белорусским айтишникам это под силу.

Беседовал Вадим Судницкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя leo3

Война на Украине без кавычек...

Аватар пользователя mike

Война на Украине без кавычек...

Да, война. За ресурсы. Между российскими и украинскими олигархами. Если кто думает иначе -- тот, мягко говоря, по-детски наивен.

Для ресурсного лобби люди -- это это даже не людишки, а мошкара божья. Скажу больше. Думаю, и в подрыве Чернобыля не обошлось без нефтяного лобби -- цены на нефть упали, и надо было спасаться. Поэтому и спровоцировали тот бессмысленный краш-тест.

Аватар пользователя Al

Не менее "деликатное" название войны: "нервозность из-за неприятных событий в соседних Донецкой и Луганской областях". По-моему, не стоит затрагивать такие вопросы в компьютерной газете. Просто интервью о работе - это одно, а давать политическую оценку - лишнее. Тем более не имея достоверной информации об этом.

Аватар пользователя mike

давать политическую оценку - лишнее.

А кто давал?

Аватар пользователя savely

Я так и думал. Ребята - не надо вообще продолжать комментировать статью. 

Я за последнее время насмотрелся того, к чему приводят поднятие этого вопроса. Не стОит, поверьте. Кому хочется высказаться - в Инете хватает мест, где это можно сделать. 

А Лео мог бы и подумать. прежде чем писать. Неважно что, тут факт "первый коммент". Да и статью я бы не публиковал. 

Аватар пользователя Al

Комментировать можно, но как айтишную. Конечно, лучше бы её не было, а то ведь не все разумные, начнут холиварить, а этому тут не место. Я бы удалил вообще её.

"А кто давал?" - Майк, совесть имей. Не глупый небось. Давайте остановимся.

Аватар пользователя mike

Майк, совесть имей

Там, где была совесть, у меня хрен вырос. Если когда-нибудь увидимся в реале -- расскажу почему.

Аватар пользователя leo3

http://www.icyb.kiev.ua/m/374/ua/arenda.html

Завтра все, кто написал "я бы не публиковал", могут мне писать резюме на главреда. Основная мысль статьи - "война войной, а обед по расписанию".

Аватар пользователя Al

Ok. Ну если мысль именно такая, то тогда уж война без кавычек, и не стоит её называть "неприятным событием". Павел Почуев не может называть её иначе по политическим соображениям, это может ему дорого стоить, но задача редактора - выкрутиться из этого положения, не подставив его, но и не подставив газету. )) Чего обижаться? Миру -мир, все люди - братья, нет - войне! 

Страницы