Инфографика от McAfee: 25-летний юбилей межсетевого экрана

В связи с 25-летним юбилеем межсетевого экрана компания McAfee, бизнес-подразделение Intel Security, вспоминает историю этой технологии. Эволюцию межсетевого экрана наглядно демонстрирует специальная инфографика, созданная специалистами McAfee. Схема рассказывает о возникновении технологии, а также ее развитии ввиду определенных событий в отрасли безопасности:      

1995:  WM/Concept – первый вирус, распространившийся через Microsoft Word.

2000:  Первая обнаруженная DoS-атака

2008:  Вирус Conficker заражает 9-15 миллионов систем Microsoft

Межсетевой экран претерпел значительные изменения, его развитие и рост формировались за счет анализа и изучения новых угроз. Резонансные события в индустрии вынуждали разработчиков все более совершенствовать технологию межсетевого экрана.

 

1998: Исследованы новые технологии обхода систем защиты.

2009: Представлен подход на основе кластеризации для обеспечения высокой доступности и производительности информационных систем

2012: Представлены программные средства безопасности, отодвинувшие устаревающую технологию блейд-серверов на второй план.

Начиная с 2003 года, компания Gartner исследует природу так называемого межсетевого экрана следующего поколения, способного отражать более сложные угрозы посредством глубокого анализа пакетов, что представляет собой эволюционный скачок относительно традиционной технологии межсетевого экрана и фильтрации пакетов. В рамках подобного решение реализован новый элемент сетевой безопасности: распознавание контекста. 

Но еще за год до того, как технология межсетевого экрана должна была отпраздновать такую  важную веху в своей истории, компания McAfee опередила рынок, представив разработку Next Generation Firewall  , в которой в рамках единого специализированного решения были интегрированы средства управления приложениями, система предотвращения вторжений (IPS) и технология фильтрации техник обхода систем безопасности в одном специально созданном решении. Фактически, это единственный межсетевой экран следующего поколения, сочетающий высокую степень устойчивости к техникам обхода с масштабируемостью корпоративного уровня и удобством управления. Кроме того, данное решение обладает высокой степенью гибкости: из межсетевого экрана следующего поколения оно может легко конфигурироваться в межсетевой экран второго уровня (L2), IPS, либо комбинацию межсетевого экрана и VPN.  

Таким образом, McAfee по праву может считаться лидером в области межсетевых экранов. Усовершенствованное решение McAfee Next Generation Firewall интегрируется с системаи SIEM и ePolicy Orchestrator, Endpoint Security, Advanced Threat Defense, Global Threat Intelligence (GTI) и Enterprise Authentication. Будущая система сетевой безопасности требует целостного подхода, который обеспечит комплексную борьбу с угрозами.  Именно таким видит развитие своих решений McAfee.    

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Это был самый удачный и понятный персональный FW! И очень эффективный. Антивирусом тоже пользовался, но... были проблемы.

Аватар пользователя savely

Только при чем в заголовке слово "инфографика"  - мне лично неясно.