Выполняем тестирование сетевых кабелей – обзор инструментов

Сегодняшний обзор предназначен больше для специалистов, так как в быту подобные устройства если и востребованы, то довольно редко. В общем, инсталляторам и сетевым администраторам посвящается…

На тесте тестеры! Устройства для проверки электрических кабелей: будь то линии структурированной кабельной системы (СКС), телефонной сети (ТС) или просто коммутационные шнуры (самодельные или заводские).

Немного подправим формат – в одном обзоре рассмотрим сразу два устройства ввиду их функциональной схожести, а в чем-то и совместного использования. Итак, сегодня изучаем:

- тестер для сетевых кабелей TC-NT2;

- сетевой щуп для кабельного тестера TC-TP1.

 

Технические характеристики и комплект поставки

Как всегда, технические данные взяты с сайта компании-производителя – TRENDnet.

Тестер TC-NT2

Параметр

Значение

Питание

9 В, батарея типа «Крона»

Частота звука

(600-800) Гц

Размеры

115x68x27 мм (основной блок)

118x32x27 мм (удаленный терминатор)

Масса

113 г.

57 г.

Температура

(0-45) оС

Особенности:

- встроенный звуковой генератор;

- возможность проверки экранированных кабелей;

- контроль целостности кабеля: разрывы, замыкания, нестыковки;

- максимальная длина кабеля при проверке до 300 метров;

- режимы автоматического и ручного сканирования.

Комплект поставки:

- тестер (2 блока);

- сумка-чехол;

- адаптер RJ45-BNC (2 шт.);

- вспомогательный соединительный шнур RJ45-RJ45;

- инструкция на английском языке.

Сетевой щуп ТС-TP1

Параметр

Значение

Питание

9 В, батарея типа «Крона»

Размеры

84х40х29 мм (без съемного наконечника)

Масса

87 г.

Температура

(0-45) оС

Особенности:

- совместимость с большинством звуковых генераторов;

- составной наконечник;

- встроенный динамик;

- разъем для наушников (2,5 мм);

- регулировка громкости;

- выявление переменного или постоянного напряжения до 24 В.

Комплект поставки:

- сетевой щуп;

- сменный наконечник (2 шт.);

- вспомогательный соединительный шнур RJ14-RJ14;

- инструкция на английском языке.

Внешний вид, конструкция, интерфейс

TC-NT2, основной блок

Корпус выполнен из пластика - «ладно скроен и крепко сшит». Форма корпуса неправильная, боковые грани выгнуты в индивидуальную форму каждая. Держать основной блок удобно как правой, так и левой рукой. На гранях предусмотрены насечки для предотвращения скольжения.

Основная рабочая поверхность предполагается спереди. На ней расположены: табло из двух горизонтальных рядов светодиодных индикаторов (8 красных, 1 зеленый), кнопка TEST для ручного проведения теста, кнопка  AUTO – для автоматического, небольшой переключатель включения питания/тона, многочисленные поясняющие надписи. На верхней грани блока находятся два металлизированных гнезда RJ45 (слева REMOTE, справа LOOP BACK). Наконец, на тыльной стороне видим кейс для элемента питания и две информационные наклейки – первая с указанием модели, страны-производителя, серийного номера устройства, а вторая - с информацией-памяткой JACK CONFIGURATION по схемам подключения (T568A, T568B, USOC, Token Ring, ATM/TP-PMD, 10/100/1000BASE-T).

TC-NT2, удаленный терминатор

Корпус изготовлен из такого же пластика и в этом же стиле с насечками, что и основной блок. На фронтальной стороне расположены: вертикальный ряд светодиодов (8 красных, 1 зеленый – интересно, почему в целях унификации не применить одинаковые индикаторы на обоих блоках?), а  также различные поясняющие надписи. На верхней грани находится такое же, как и у основного блока гнездо под RJ45 с названием TESTER. Отдельного питания для терминатора не предусмотрено – оно осуществляется по линии во время теста.

В комплекте к тестеру идут два переходника с вилки RJ45 на коннектор BNC и короткий «прямой» кабель RJ45-RJ45. Переходники качественные, электрические схемы их представляют собой соединение центральной жилы BNC с первый контактом вилки RJ45, а экрана – со вторым. Вспомогательный шнур же сделан на основе плоского шлейфа, а не полноценной «витой пары», вдобавок назначение его непонятно – если применять для тестирования постоянной линии (кабеля, оконеченного информационной розеткой с одной стороны и гнездом коммутационной панели с другой), то нужно минимум два, а для тестирования канала (постоянная линия плюс «патч-корды»), он вообще не нужен. Еще на заметку: как опция к тестеру могут идти переходники под названием TC-NTUF для тестирования линий IEEE 1394 и USB (информация указана в руководстве), представляющие собой с одной стороны разъемы вышеназванных интерфейсов, а с другой – все ту же вилку RJ45.

Кстати, руководство – это, как и всегда, полезная вещь. Если кому-то с первой попытки не будет понятно то, как пользоваться тестером, то в нем расписана подробная инструкция (схемы, последовательность действий, таблица LED статусов).

Напоследок пару слов про идущий в комплекте чехол. Он компактный, закрывается молнией, добротно сшит и, что особенно полезно, имеет петлю для ношения на поясе на ремне.

TC-TP1

Отдельное устройство, которое наиболее полно раскрывает свой потенциал в связке с генератором, как TC-NT2, например.

Корпус пластиковый. Цветовое оформление неброское: сверху бело-синее, снизу черное. Поверхность корпуса на ощупь матовая.

Передняя грань является основной рабочей поверхностью. На ней расположены кнопка TRACE, регулятор громкости в виде колесика, четыре светодиода: SIGNAL, NRM., REV., LOW BAT. Назначение последнего индикатора – сигнализировать о состоянии батареи. С остальными же познакомимся ниже.

Левая грань. Здесь только переключатель TEL/TRACE. Назначение также ниже. Правая грань. Гнездо RJ45 (не металлизированное), переключатель EAR/SPKR, разъем 2,5 мм для подключения наушников. Задняя сторона устройства – за сдвижной крышкой располагается элемент питания и два металлических контакта с пометками «+» и «–».

Аналогично с первым устройством, в комплекте есть подробная инструкция о том, как пользоваться щупом, а также рассказывается о том, для чего нужны те или иные разъемы, кнопки и т п.

Практическое тестирование

TC-NT2

Идущее в комплекте руководство предлагает три варианта тестов (опциональные возможности не в счет):

- RJ11/RJ45 Cable Test (тест кабелей, оконеченных вилками RJ11/RJ45);

- Remote Testing (удаленное тестирование):

- RJ45 Cable (витопарных линий);

- BNC Cable (коаксиальных линий).

Наше практическое тестирование будет состоять из прогонов всех тестов и изучения их возможностей.

Итак, тест кабелей RJ11/RJ45. Субъективно, не сильно востребован сегодня. Мир все ближе приближается к стандартам структурированных кабельных систем (СКС), когда на каждое рабочее место полагается минимум две универсальные информационные розетки, которые пригодны для подключения как компьютеров, так и телефонов – дело лишь в коммутации с двух сторон, причем коммутации заводскими шнурами. Разделка таких шнуров самостоятельно, а тем более, соединение компьютеров/телефонов напрямую с коммутатором/АТС, миную коммутационные панели, сегодня не приветствуется.

Однако изучать возможности тестера мы будем именно на основе этого варианта тестов. Выполнить тест довольно просто. Достаточно подсоединить тестируемый кабель к разъемам REMOTE и LOOP BACK, включить питание тестера, нажать кнопку AUTO для автоматического или несколько раз кнопку TEST для ручного тестирования. Тест правильно обжатого, к примеру, «прямого» экранированного  кабеля RJ45-RJ45 будет выглядеть так.

  

Принцип действия понятен. Устройство по очереди подает тестовый сигнал на каждый проводник кабеля и с помощью индикаторов показывает то, на какой конкретно контакт сигнал подан и с какого на другой стороне кабеля он считан.

Рассмотрим, какие же типовые ошибки может «распознать» тестер. Далее мы будем пользоваться английской терминологией, предусмотренной международными стандартами, а также ее вольным переводом.

Первая ошибка – open pair (обрыв пары).

 

Вторая типовая ошибка – short pair (замыкание).

Третья распространенная ошибка – reverse pair (реверсивная, обратная пара).

Следующая ошибка – miswired pairs.

Наконец, последняя ошибка – split pair (ращепленные пары).

Из приведенных примеров видно, что тестер однозначно распознает только первые три вида ошибок. Ошибку miswired pairs можно интерпретировать как две ошибки reverse pair, а расщепленные пары тестер, увы, вообще не воспринимает.

По поводу этого вида теста (тест кабеля) еще пара слов. Он может показать все обрывы и реверсивные пары, но вот с замыканиями есть ограничения. Так, устройство способно показать замыкание на стороне REMOTE, но не покажет со стороны LOOP BACK. Также оно может показать до четырех двойных «закороток» проводников, с трудом – замыкание сразу трех проводников, но не покажет замыкание одновременно четырех проводников. Такие дела.

Переходим к удаленному тестированию витопарных и коаксиальных линий. В ход идет удаленный терминатор. Теперь для проведения тестов нужно одним коммутационным шнуром подключить основной блок к гнезду коммутационной панели, а терминатор – таким же шнуром к розетке. Далее аналогично: включается питание, выбирается ручной либо автоматический режим. Ниже – успешный тест витопарной лини с экраном.

 

С коаксиальной линией все аналогично, если не считать того, что используются только два первых проводника.

TC-TP1

Вперед советуем обязательно прочитать руководство – есть полное описание работы по шагам, со схемами. Устройство может осуществлять тестирование и тоновую идентификацию линий связи. А в довесок и еще кое-что.

Первая задача, которую может решить данный сетевой щуп – тестирование аналоговых телефонных линий и линий СКС, скоммутированных под телефонные.

Устанавливаем переключатель слева в положение TEL, подключаем тестер шнуром, который идет в комплекте,  к тестируемой линии и обращаем внимание на светодиодные индикаторы NRM. и REV. Возможные комбинации:

- индикатор NRM. горит зеленым, индикатор REV. не горит – телефонная линия правильно скоммутирована, полярность не нарушена;

- индикатор NRM. не горит, индикатор REV. горит желтым – телефонная линия неправильно скоммутирована, нарушена полярность;

- оба индикатора горят – в линии присутствует переменное напряжение, нештатная ситуация;

- оба индикатора мигают – идет входящий звонок;

- оба индикатора не горят – линия не скоммутирована или повреждена.

Очевидно, что метод основан на определении наличия постоянного напряжения на центральной паре подключенной линии (проводники «4» и «5» вилки или розетки RJ45 либо проводники «1» и «2» коннектора RJ11, «2» и «3» коннектора RJ14, «3» и «4» коннектора RJ25.

От сути метода и вышеназванный бонус. Используя зажимы типа «крокодил» с помощью устройства можно определять полярность источников постоянного напряжения до 24 В. Будет гореть индикатор NRM., если соединить одноименные контакты («+» на «+», «–» на «–») или индикатор REV. при соединении между собой разноименных контактов («+» на «–», «–» на «+»).

Вторая основная задача сетевого щупа – тоновая идентификация. Здесь нужно воспользоваться дополнительным тоновым генератором, совместимым с данным устройством. Конечно, тестер TC-NT2 вполне подойдет. Его нужно просто подключить с одной стороны линии и включить питание.

Устанавливаем переключатель слева в положение TRACE, переключатель справа в положение SPKR (или в положение EAR для работы с наушниками). Тоновая идентификация заключается в генерировании генератором с одной стороны линии сигнала определенной частоты и нахождении устройством второго конца линии по данному сигналу. При нажатии на кнопку TRACE щуп воспроизводит сигнал, громкость которого увеличивается при приближении к линии. В руководстве, кстати, есть оговорка, что громкость будет максимальна, когда щуп располагать параллельно исследуемой линии. Понятно, что наибольшая правдоподобность идентификации будет достигнута при подключении линии к гнезду RJ45 на левой грани, но при этом теряется быстрота и маневренность, которые дает щуп.

Еще одна полезная информация: тоновый генератор лучше не просто включать, но еще и запускать автоматический тест, тогда устройство будет генерировать сигнал поочередно во все проводники исследуемого кабеля.

Также щуп реагирует на приближение к источникам переменного и постоянного напряжения урчащим тоном – имейте в виду.

Заключение

Сейчас можно с уверенностью сказать,  что тестер TC-NT2 и сетевой щуп  TC-TP1 весьма хороши как устройства начального уровня. Да, они может и уступают профессиональным тестерам в функциональности, но на этапах инсталляции и первичного тестирования линий это и не нужно. Достоинство подобных устройств в базовых возможностях, простоте использования и мобильности, а эти свойства здесь как раз присутствуют.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

завлекающий скрин)..

Аватар пользователя mike

Годная статья.

Аватар пользователя Al

А по мне так бесполезная. Но это только для меня, потому и не оценивал.