ДОД в БГУИРе: репортаж из самого "айтишного" университета

С наступлением весны оживает не только природа, но и абитуриенты.  Дни открытых дверей проходят в ведущих вузах страны один за другим, не давая времени потенциальным студентам прийти в себя: множество перспективных специальностей, новых факультетов, живого общения, конкурсов и развлекательных программ. В этот раз мы подготовили репортаж из самого «айтишного» университета страны – БГУИРа, где на днях прошел день открытых дверей.  О новых специальностях, обновленном алгоритме приема и о том, почему абитуриенты хотят поступить в БГУИР, читайте в репортаже KV.by.

Электронные анкеты, новые специальности и перспективное будущее в ПВТ

В прошлом году Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники представил публике электронный кабинет -  Автоматизированную систему подачи заявлений и зачислений. С ее помощью абитуриент может представить все документы в учебное заведение, не выходя из дома. Однако личного визита в учебное заведение избежать не получится:

«Мы готовы принимать все заявления через интернет, но правилами вступительной кампании это пока запрещено. Абитуриент должен лично представить все необходимые документы. Если бы этого не было, мы бы смогли в режиме online принимать все заявления», - отметил проректор по учебной работе и информатизации Никульшин Борис Викторович.

Электронный кабинет вызвал самый настоящий бум, к которому были не готовы даже в университете. Почти 90% заявлений было оформлено через эту систему. Она позволяет оперативно обрабатывать документы еще до визита абитуриента в вуз. Все желающие могут создать свой кабинет, ведь в этом году заявления будут приниматься только в таком варианте.

Без новых специальностей в этом году тоже не обошлось.  На факультете информационных технологий и управления с этого года будут набирать студентов по направлению «Информационные системы и технологии в игровой индустрии». Игровой рынок активно развивается и требует новых специалистов:

«С этого года на ФИТУ открывается пятая по счету специальность. Эта специальность открывается в результате долгой работы с компанией Wargaming», - рассказал декан факультета Леонид Шилин.

Абитуриентам следует быть внимательными. В этом году изменился алгоритм приема. Если в прошлом году было 2 стадии зачисления, то в этом осталась только одна. С этого года абитуриенты участвуют в конкурсе только на те специальности, которые он указал в заявлении. Это дает возможность ребятам со средними баллами не быть вытесненными с бюджетных мест более сильными абитуриентами, которые борются за попадание на самые престижные специальности.

За свое будущее распределение студенты могут быть спокойны: «У  нас количество заявок на распределение в этом году даже больше, чем в прошлом. ПВТ растет, резидентов становится больше, возникает потребность в новых специалистах. Отказников у нас нет», - пояснил Никульшин.

В целом, приемная кампания этого года обещает быть насыщенной, несмотря на постоянно снижающееся количество выпускников школ. План набора в этом году остается на прежнем уровне, а вопрос о повышении стоимости обучения будет решаться только летом. 

Презентации факультетов, молодежное телевидение и личные консультации

Помимо официальной части, которая проходила в актовом зале, абитуриенты могли приятно провести время: сфотографироваться, получить консультацию по интересующему вопросу, пообщаться за чашечкой кофе.

Студсовет, молодежное телевидение, профком студентов подготовили для абитуриентов развлекательные программы и рассказали, как можно реализовать себя в этих студенческих организациях.

 

«За этими специальностями будущее», «Всегда ведь хочется получать достойную зарплату».

Мы решили узнать, какие выводы сделали школьники после ДОДа, определились ли они со специальностью и тем, кем хотят быть в будущем.

«Я хочу заняться программированием, поэтому пришла сюда. Здесь множество специальностей, но на какую именно хочу поступить, еще не определилась. Университет произвел на меня приятное впечатление, здесь добрые и отзывчивые люди. Я думаю, что учиться здесь мне понравится, да и перспективы последующего трудоустройства сыграли не малую роль в моем выборе», - делится с нами Диана.

 

«Это один из самых престижных вузов. Множество друзей, знакомых его закончили и потом хорошо устроились, поэтому мы решили посетить день открытых дверей. От дальнейшей учебы ожидаем интересных знакомств, новых знаний. Хочется, чтобы учеба была интересной. Сейчас все завязано на IT-технологиях, за ними будущее. В университете хотелось бы выучить C++, Delphi. Знаем, что IT-специалисты получают хорошие оклады. Это один из факторов, почему мы заинтересовались программированием. Всегда ведь хочется получать достойную зарплату»,- рассказывают парни. 

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

С наступлением весны оживают абитуриенты... Представил... Жутко...

оживают абитуриенты

И лихорадочно ищут, куда-бы пристроиться, да удачнее.