Камеры видеонаблюдения помогают задержать преступников

Недавно на пешеходном переходе по улице Мазурова областного центра двое хулиганов сильно избили гомельчанина. Никто не заявил о нападении, рассказал начальник 1-го городского отделения милиции ОВД администрации Центрального района Гомеля Дмитрий Скоробогатый. Потерпевший не смог ничего пояснить, так как потерял сознание.

Между тем вскоре оба злодея были задержаны. Очень удивились, как быстро их обнаружили. Ведь никто не видел, как они напали на человека и как скрылись. Оказалось, что все было зафиксировано камерой видеонаблюдения. Она установлена на одном из жилых домов микрорайона. Хотя расстояние до места преступления довольно приличное, мощная оптика позволила записать качественную картинку. По ней милиционеры установили личности нападавших. Против них возбудили уголовное дело за умышленное причинение тяжких телесных повреждений и хулиганство.

Необычный случай произошел по улице Свиридова областного центра. Странного вида мужчина достал из карманов ценные вещи и пристально их рассматривал. Он оказался как раз под прицелом камеры видеонаблюдения, укрепленной на стене многоэтажки по просьбе жильцов. Цифровая запись подтвердила, что именно эти ценности, которые были в трясущихся руках у прохожего, похищены в квартирах. По фотографии, сделанной с видеозаписи, милиции не составило труда найти «гастролера».

Камеры не только помогают раскрывать преступления и нарушения, но и предупреждать их. Недавно в Гомеле у Привокзального рынка, именуемом в народе «Пятачок», исчезла массовая уличная торговля. И по ночам на объекте стало спокойнее. А все потому, что монтаж видеооборудования вели средь бела дня под наблюдением продавцов и посетителей. Это сыграло свою положительную профилактическую роль. Никто не хочет попасть в кадр, ведь даже в темноте камеры все фиксируют, пояснил кассир-контролер ОАО «Комплекс — партнер» Игорь Павлов. И в качестве доказательства продемонстрировал работу видеокамеры ночью: картинка на мониторе хоть и черно-белая, но четкая.

Технические характеристики оборудования и направление камер согласованы с милицией, поделился директор фирмы «Асопс» Сергей Шуткевич, которая занималась всем комплексом работ. По его словам, в связи с пожеланиями правоохранителей пришлось увеличить площадь обзора, туда вошла и прилегающая к рынку территория. Это не повлияло на качество картинки, так как были установлены дополнительные камеры, которые, как говорят специалисты, замкнули периметр.

 

В области системами видеонаблюдения оборудованы 1980 объектов. Среди них 1096 объекта торговли и общественного питания, 81 — придорожного сервиса, 72 дискотеки, зрелищных, культурно-развлекательных (ночных) клубов, 54 организации здравоохранения, 54 жилых дома, 44 вокзала и автостоянки, 20 гостиниц и общежитий, 17 рынков, 17 учреждений образования, 12 физкультурно-оздоровительных сооружений, 9 мест проведения массовых мероприятий, 7 въездов в города, 425 туристических и иных объектов с массовым пребыванием граждан. Для контроля за состоянием правопорядка на улицах, площадях и в скверах установлено 268 видеокамер с выводом в оперативно-дежурные службы милиции.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также