В джунглях наткнуться на динозавра и поднять груз за четверых: студент из Гомеля создал проект экзоскелета

20-летний студент из Гомеля Евгений Себик представил проект экзоскелета "Альфа". Экзоскелет – это каркас, который сможет выполнять ряд функций: поднимать и перетаскивать тяжести, инвалидам поможет снова ходить, военным даст отличное преимущество в бою, а любителям видеоигр – погрузиться в полную виртуальную реальность. Подробности о проекте KV узнали у Евгения Себика.

- Как для Вас прошел конкурс «100 идей для Беларуси»? Заинтересовались ли проектом?

- Прошёл замечательно! Мой проект дошёл до республиканского этапа. Это уже говорит о том, что от моего проекта ждут многого. Внушительное количество гостей и инвесторов интересовались моим проектом. Не скрою: большинство интересовавшихся изначально подходило с некой улыбкой и даже усмешкой к моему проекту. И я прекрасно понимаю их, ведь проект на первый взгляд кажется фантастическим. Но немного пообщавшись со мной, увидев мой решительный настрой, а также поближе ознакомившись, улыбка сменялась заинтересованностью. И на лицах читался серьёзный настрой, а в глазах загорался огонёк и понимание, что будущее не где-то там, а совсем рядом.

 

- Для чего нужен экзоскелет? Где он будет использоваться?

- Будем двигаться по порядку:

Бытовой экзоскелет. Отдельные части экзоскелета (как экзо-кисть, например) не будут дорогими и будут выполнять одну определённую функцию. Поэтому приобрести их смогут все нуждающиеся, которые имеют травмы суставов, проблемы с хватательными рефлексами, проблемы с позвоночником и т.д.

Экзоскелет для грузчиков. Этот вид будет дороже, но один грузчик в таком каркасе сможет поднимать тяжести за четверых и больше. Поэтому он окупится фирмами, занимающимися постоянными разгрузками и погрузками товаров весьма быстро.

Медицинский Экзоскелет. Медицинский экзоскелет потребует больше времени и затрат на разработку. Соответственно, цена будет выше своих предшественников, но лучшей помощи для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не найти.

Военный Экзоскелет. Наш экзоскелет встанет на защиту нашей страны, поэтому его разработка является важной задачей на государственном уровне.

Экзоскелет виртуальной реальности. У вас была когда-нибудь мечта погулять на другой планете? Или в джунглях наткнуться на живого динозавра? Всё это (и намного больше) вы сможете осуществить, погрузившись в полную виртуальную реальность.

- Как технически возможно осуществление проекта?

- Тут всё зависит от того, о каком конкретно экзоскелете идёт речь. Но если не вдаваться в подробности, то первые экзоскелеты будут большей частью механические. Они будут иметь ряд гидравлический поршней, которые и будут выполнять роль мышц. Экзоскелеты будут представлять своего рода «компьютер», то есть пройдут ту же революцию, как когда-то простой телефон до многофункционального смартфона.

- Как появилась идея создания проекта?

- Идея возникла спонтанно: в размышлениях из разряда «круто бы было если бы…». В последние дни перед сессией решаются вопросы с долгами по учёбе. В университет приходится ездить по несколько раз в день. Городским ребятам ещё можно выкрутиться, а вот иногородним приходится туго. Вот я и подумал: «Круто бы было, если бы человек надевал на себя костюм, который позволял бы ему преодолевать большие расстояния без особых усилий». Потом услышал про «100 идей для Беларуси», решил исследовать этот вопрос, но идею про скоростные передвижения я отбросил. И всё потихоньку закрутилось.

- Сколько денег нужно для осуществления проекта?

- Бизнес-план составлен, данные о затратах на производство первой тестовой модели уже имеются, но называть их не буду, чтобы не вводить в заблуждение. Дело в том, что до сих пор ведутся споры о том, каким будет конечный вариант экзоскелета «Альфа». Поэтому и затраты будут разными.

- Собираетесь ли искать инвестиции для проекта?

- Уже занимался поиском инвесторов, но в скором времени понял, что с этого всё-таки начинать не стоит. Инвесторы в первую очередь требуют предъявить тестовую модель экзоскелета, чтобы понять, будет он приносить прибыль или нет.

- Есть ли команда, которая работает над проектом?

- Это то, чем я занимаюсь в данный момент. Я пришёл к выводу, что всех сфер в короткий промежуток времени не смогу охватить. Поэтому я сейчас занимаюсь поиском людей. Хочу подчеркнуть, что было бы неплохо видеть в своей команде специалистов в разных сферах, но я ищу не "учебники со знаниями", а живых людей с огнём в глазах и стремлениях к чему-то новому и неизведанному.

А вообще, на протяжении всего времени сбора информации, исследованиях и изучении других вопросов, касающихся экзоскелета «Альфа», я был не один. Мне всегда помогали мои друзья, преподаватели из университета, я познакомился со многими интересными людьми, которые не только давали мне дельные и своевременные советы, но и в нужный момент хорошо мотивировали меня.

Проект действительно дорогостоящий. И требует много усилий. И найдутся те, кто скажет, что это нереально, что это фантастика, но экзоскелеты изобретают все, кому не лень, причём обычные люди. В интернете можно найти ряд роликов, на которых изобретатели-любители демонстрируют ряд каркасов, которые увеличивают силу человека в несколько раз. Если мы возьмёмся за проект все вместе и объединим наши усилия, то, поверьте, мы превратим эту фантастику в реальность.

- Чем Ваш экзоскелет будет отличаться от тех, которые уже разработали?

- Дело в том, что большинство разработок по всему миру создаются в военных или медицинских целях. Но из-за своей уникальности и сложности они будут дорогостоящими. Далеко не каждый сможет себе его позволить. Мы же подошли к вопросу с другой стороны: создание экзоскелета для всех! Да, возможно изначально он не будет иметь много функций. И будет представлять лишь экзо-кисть. Но в этом заключается и плюс, а именно - в узкой специализации гаджета. В будущем разнообразие наших экзоскелетов будет удивлять. И постепенно мы пройдём путь от простого образца до впечатляющего многофункционального военного экзоскелета.

- Когда будет разработан прототип проекта?

- Первый экзоскелет должен появиться к 2018 году. Но из-за финансовых трудностей этот срок может слегка затянуться.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

"Экзоскелеты будут представлять своего рода «компьютер», то есть пройдут ту же революцию"

мде... как говориться "Все на бгонивичек, товагищи"...