БГУИР станет первым белорусским вузом, где будут готовить разработчиков видеоигр

Команда разработчиков World of Tanks рада сообщить об открытии программы «Информационные системы и технологии в игровой индустрии» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Стратегическими партнерами учебной программы выступили «Гейм Стрим» (минский центр разработки Wargaming), Melesta Games и Парк высоких технологий.

«В игровой индустрии нет более сложной и более востребованной профессии, чем гейм-дизайнер, — сказал топ-менеджер Wargaming Андрей Яранцев. — Обучение студентов этой специальности — это нечто большее, чем просто инвестиции в будущее конкретных игровых компаний; это вклад в белорусскую и международную игровую индустрию».

Первый набор будущих специалистов игровой индустрии состоится уже этой осенью. В этом году планируется зачислить на программу 30 абитуриентов. За время учебы студенты смогут приобрести широкий спектр знаний, умений и навыков, позволяющих успешно заниматься трудовой деятельностью на различных должностях, связанных с созданием видеоигр, а также графическим моделированием сложных систем, объектов и процессов. 

Представителям Wargaming и Melesta Games предстоит сыграть немаловажную роль в учебном процессе. Именно специалисты компаний станут преподавателями таких ключевых дисциплин, как «История видеоигр», «Гейм-дизайн», «Разработка игровой концепции». Помимо основной учебной программы, студенты смогут принять участие во множестве открытых образовательных проектов Wargaming и Melesta Games.

По окончании учебы выпускники программы едва ли станут жаловаться на распределение. В списке предприятий, готовых принять молодых специалистов, — крупнейшие резиденты Парка высоких технологий, включая таких гигантов IT-рынка, как Wargaming и EPAM Systems. Средняя заработная плата для начинающих работников отрасли колеблется в границах от 400 $ до 2500 $.

 

К слову, для самых юных гейм-дизайнеров, которым еще рано задумываться о выборе университета, действует специальный детский курс — «Основы разработки компьютерных игр». Программа создана при поддержке Melesta Games и Wargaming на базе образовательного центра Парка высоких технологий (ИТ-академия) и рассчитана на школьников 9–14 лет. Участники курса в увлекательной форме осваивают азы гейм-дизайна и делают первые шаги в области создания игр, которые в будущем могут стать базой для профессионального становления в этой сфере.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Loza

 Помимо основной учебной программы, студенты смогут принять участие во множестве открытых образовательных проектов Wargaming и Melesta Games.

ага-и ещё за копейки как "негры" поучаствовать в разработке их проектов...

я уже встречал случаи когда студенты-программисты курсовую или диплом делали, а потом их программы использовали...не буду указывать конкретные случаи...

Аватар пользователя Al

И что? Если без договора - то и пожалуйста. А практика в известной фирме - такая рекомендация может дорогого стоить.

не буду указывать конкретные случаи...

А можете нам на info@kv.by написать, мы бы рассказали без имен и лиц?