Facebook подключит всех к интернету с помощью дронов

Компания Facebook представила дрон под кодовым именем Aquila («Орел» на латыни) и систему лазерной связи, с помощью которых компания собирается подключить к интернету отдаленные участки нашей планеты.

Дрон Aquila — результат работы британской аэрокосмической команды, входящей в Connectivity Lab. Это подразделение Facebook, которое работает над новыми технологиями, которые могут кардинально изменить экономику развертывания инфраструктуры интернета.

Aquila работает на солнечных батареях, что позволяет ему летать в верхних слоях атмосферы (выше коммерческих рейсов и плохой погоды) до трех месяцев без посадки. Благодаря конструкции из углеродного волокна вес дрона 400-450 кг в зависимости от нагрузки. Размах крыльев «интернет-самолета» равен размаху крыльев Боинга 737.

Для передачи информации Aquila будет использовать еще одну разработку Connectivity Lab. Команда лазерной связи из Калифорнии, разработала лазер, который может передавать около 10 гигабит данных в секунду (примерно в 10 раз быстрее, чем позволяли подобные технологии до недавнего времени) для цели размером с монету на расстояние более 16 км.

После успешных лабораторных испытаний Connectivity Lab будет тестировать устройства в реальных условиях. Эта система лазерной связи будет использоваться для подключения Aquila друг к другу и к земле. Таким образом, будет создана стратосферная сеть, которая даст доступ к интернету даже в самых отдаленных уголках планеты.

 

Цель Facebook, утверждает вице-президент Facebook по глобальному инжинирингу и инфраструктуре Джей Парик, состоит не в создании контролируемой компанией сети, а в быстром продвижении и доведении этих технологий до состояния, когда они станут жизнеспособными решениями для операторов связи и прочих партнеров по развертыванию сетей.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также