Обзор AdvancedSystem care: как избавиться от системных проблем и мусора на компьютере

Тормозит компьютер, осталось мало памяти, непонятные остатки папок – это, наверное, самые популярные проблемы у среднестатистического пользователя компьютера. Каждый с ней справляется по-разному: кто-то переустанавливает систему, кто-то чистит вручную, кто-то пользуется тонной оптимизирующих программ. Но есть ли те программы, которые намного упрощают данный процесс, с принципом «все в одном» и еще бесплатно? Сегодня рассмотрим одного из ярчайших представителей таких программ – AdvancedSystem care.

Доступность

Бесплатная версия AdvancedSystem care широко доступна в интернете, в частности, на официальном сайте разработчиков.  

При входе на сайт нам рассказывают про уникальность и качество их продукции и подталкивают нажать на большую зеленую кнопку «скачать сейчас». Ну что ж, нажали.

 

Ну и, конечно, нам сразу предложили сделать выбор между платной с полным и наилучшим функционалом и урезанной бесплатной. Выбираем бесплатную и устанавливаем.

Кнуты и пряники:

+ Простой и понятный интерфейс сайта

+ Легко находится сайт

+ Нет навязчивой рекламы – только их продукция

- Особых не выявлено

Интерфейс и функционал

Окей, все установили и запустили. И первым бросается в глаза минимализм интерфейса и моментальная готовность к работе. Справа в углу смайл показывает состояние компьютера (у моего все хорошо), а внизу размещены критерии поиска проблем: удаление шпионов, ускорение сети, защита безопасности, исправление реестра, ремонт папок, проверка диска, защита личных данных, дефрагментация реестра, исправление ошибок, удаление мусора, ускорение системы и оптимизация дисков. В бесплатной версии данные критерии не сильно отличаются.

Переходим во вкладку «защита»

Тут уже все действует по принципу «вкл-выкл». Как видно по скриншоту, данная вкладка большего предназначена для интернета.  Тут можно почистить всякие программы в браузерах, очистить домашнюю страницу от навязчивого mail.ru, да и как-то усилить защиту.

Идем в инструментарий.

Тут уже идет более глубокая очистка и оптимизация. И вот тут возникает неловкость, когда взгляд падает на колонку «продукты IObit». Первая мысль: «Так мне еще что-ли тонну программ качать?!» И тут отвечу так – по желанию. Эти программы имеют более профильные функции, они также есть в бесплатном доступе, но неприятно то, что они устанавливаются как отдельные программы, но доступ к ним можно получить и через «материнскую» программу. А в остальном функционал даже для бесплатной версии более чем пристойный.

Идем в странное меню «Turbo boost» и видим… еще одну большую кнопку. После некоторого недоумения входим в настройки и видим, что это настройка режима ускорения системы. Программа содержит три основных режима: «игра», «работа» и «экономия». Есть возможность настроить этот режим под себя.

И наконец подходим ко вкладке «другое». Честно, я бы ее назвал просто: «купите еще».

Кнуты и пряники:

+Большой функционал

+Здоровый минимализм

+Все понятно разбито по категориям

- Часть функционала разбита на отдельные программы

- Бесполезная вкладка «другое»

- Некоторые недоумения насчет функций при первом запуске.

Работа

Ну и настал важный момент – вернуться во вкладку «Пуск» и, собственно, нажать главную кнопку! Выбираем все пункты, кроме дефрагментации и запускаем.

Ну и ждем, проверка может занять продолжительное время, поэтому разработчики предусмотрели варианты «автоисправление» и завершении работы после очистки.

Вот через 5 минут мне выдало результаты. Несколько тысяч ошибок – не очень позитивный результат. Но в этой программе плюс в том, что можно лично просмотреть ошибки и убрать то, что действительно не нужно. При нажатии на «исправить», программа начинает уже очистку и оптимизацию. В среднем, процесс немного быстрее, чем поиск.

Ну вот и все. Компьютер стал чище и быстрее. И нам опять предлагают купить еще лицензий.

Кнуты и пряники:

+ Очень простой запуск

+ Возможность выбирать, что в чистку, а что оставить

+ Функции автоочистки и авто выключения

- Немного назойливая реклама

- Возможность выбора есть, но средний пользователь может не разобраться в файлах

Казнить нельзя помиловать (ставим запятую)

Безусловно, это одна из самых простых в использовании программ в подобном роде. А ее доступность и не очень ограниченная бесплатная версия позволят даже большим жадинам воспользоваться функциями AdvancedSystem care. Только сначала лучше посидеть и разобраться, ибо  даже тут можно допустить массу ошибок, за которые ваш компьютер не скажет спасибо. Но со всем этим набором вам придется мириться с легким требованием купить подписку. Но это не мешает сказать: «Казнить нельзя, помиловать».

Богдан Соколов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

тут можно допустить массу ошибок, за которые ваш компьютер не скажет спасибо

как показывает практика, подобными оптимизаторами "а-ля одна кнопка" легче "убить" систему, чем настроить и почистить (специализированные чистильщики реестра типа jv16 делают это гораздо эффективней, чем AdvancedSystem care и пр.).

Хорошим твикером является белорусский WinTools.net, в котором скрытые настройки "Окон" разбиты по категориям + весьма эффективно находит файлово-реестровый мусор (писал о нем в обзоре "Ищем лучший деинсталлятор...").

Из всей линейки продуктов IObit стОит обратить внимание на их бесплатный деинсталлятор, один из лучших в своем классе (сравнивал) , все остальное - хлам.

+ непонятно, почему текст и скриншоты разноязычны, если пишите по-русски, то и скрины должны быть русифицированы.

+ что есть "средний пользователь"? "среднеопытный" или среднестатистический (начинающий)?

в общем, все как-то...

Аватар пользователя zuhel100

Сомнительный продукт, особенно Pro версия, 300% скорости Интернета с технологией Ускорения Интернета - улыбнулО.

Аватар пользователя savely

Меня улыбают многотысячные "исправления"...