Налог на тунеядство, выборы и деноминация: самые обсуждаемые события 2015-го глазами соцсетей

Согласитесь, 2015 год был богат громкими событиями: Нобелевская премия Светланы Алексиевич, выборы Президента Республики Беларусь, деноминация, налог на тунеядство и многое другое. В последние годы социальные сети и блоги стали настоящим зеркалом реальности, которое, хоть и несколько криво, но доходчиво отражает наиболее важные события в жизни страны. "Компьютерные Вести" сделали подборку главных событий 2015 года глазами социальных сетей. 

Налог на тунеядство

Декрет Президента Республики Беларусь 2 апреля 2015 г. № 3 "О предупреждении социального иждивенчества", известный как "налог на тунеядство" будоражил байнет не одну неделю. Десятки мемов, сотни записей и тысячи комментариев.

 

 ‏@chto_to_ne_tak: «Скоро в вакансиях будем встречать фразу: «оплачиваем налог за тунеядство». 

@roman_schastny: «С мертвецов еще можно трясти — не работают, площадь на кладбище занимают. На каждую могилку извещение — перепадет в бюджет и с того света». 

@kazz_by: «Батюшки, на небесах только и разговоров, что про налог на социальных иждивенцев. И главное ж налог такой, аж $20 в месяц». 



@subzik: «Это не град в Минске — это застывшие слёзы по тунеядцам». 

@belamova: «Закон о тунеядстве: При трёхдневке на многих заводах Беларуси, за год не набирается 183 рабочих дня. Тунеядцы? Будут 250$ штрафа платить?» 

Победа сборной Беларуси над США на ЧМ по хоккею

Наша национальная сборная по хоккею одержала победу над дружиной США на чемпионате мира по хоккею 2015 года в Чехии. Матч закончился уверенной победой белорусов со счетом 5:2. 

@belamova: «Ситуация на 2-м белорусском фронте. Под руководством Калюжного, белорусская армия уверенно взяла американцев в котёл». 

@kazz_by: «После вчерашней хоккейной победы курс американского доллара к белорусскому рублю установится на уровне 8700-8800 рублей за $1». 

@VitalBLR: «До этого момента Беларусь не могла обыграть только США из топ-6 хоккейных сборных. Коллекция собрана». 

@MrBluesun: «Всех с победой! 5:2, впервые дали США послушать наш гимн по завершении матча!» 

Выборы Президента Беларуси

Пожалуй, главным политическим событием страны стали президентские выборы, которые прошли 10 октября 2015 года и завершились уверенной победой действующего главы государства. Однако остальные кандидаты тоже не остались в стороне, во всяком случае, в интернете.

Иллюстрация Францішак Вячорка 

@JustFray: «7 бесплатных мероприятий октября: дострочное голосование, чай на избир участке, сход на площади Свободы 10ого в 17, сутки на Окрестина» 

@meteoby: «Всегда было интересно за кого голосуют кандидаты в президенты. Ведь голосовать за себя — это как ставить самому себе лайк в социалочках».

Иллюстрация Беларусь Онлайн 

@mojo_fm: «а почему не проводили конкурс, на лучший знак, который можно вписать в квадратик в бюллетене?» 

Иллюстрация svaboda.org 

@zhirafiki: «пока не отменят досрочные и не начнут подпускать к подсчётам голосов сторонних наблюдателей, остаётся ходить только ради беляшей».

Иллюстрация Беларусь Онлайн 

@kazz_by: «в случае второго тура буфеты ж снова будут, даёшь второй тур!» 

Нобелевская премия Светланы Алексиевич

Октябрь был нескучным на важные события. Впервые Нобелевская премия была присуждена гражданину Беларуси - писательнице Светлане Алексиевич. Торжественное вручение награды состоялось 10 декабря в Швеции. Такая радостная новость никак не могла остаться незамеченной блогерами.

@belamova: «ТОП-5 валютных доноров Беларуси: 1. Нефтепродукты 2. Калийные удобрения 3. Молочная продукция 4. Нефть 5. Светлана Алексиевич»

@newsbelarus: «Правительство Беларуси попросило у Алексиевич кредит».

@belamova: «Всё-таки круто когда у Беларуси есть лауреаты и Нобелевской и Шнобелевской премий».

@malishevsky: «Министерство по налогам поздравляет Светлану Алексиевич с заслуженным налогом в $125 тысяч долларов и желает дальнейших творческих»

Билборды "Это Я - Минск"

В декабре в столице появилось множество билбордов с изображениями простых граждан, которые делают жизнь в столице лучше. «это я открываю метро в 5:30 утра», «это я объявляю остановки в транспорте», «это я автор скульптур возле цирка». Интересная задумка городских властей не осталась незамеченной. Минчане с удовольствием ее приняли, предложив разместить на билбордах реальных персонажей, которые действительно меняют Минск.

Деноминация белорусского рубля

С 1 июля 2016 года заработать миллион в Беларуси будет намного сложнее. Впрочем, потратить этот же миллион тоже не самая простая задача. Пока же белорусы присматриваются к новым деньгам и считают будущие цены. 

Иллюстрация Беларусь Онлайн 

@niavazhna: «Собственно, с 1 июля 2016 года ничего не изменится. Национальной валютой Беларуси по-прежнему будет доллар».

@head_of_babulka: «1 июля 2016 года белорусский рубль будет переименован в белорусский грош».

@BrainWubber: «В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проходить деноминация. В скором времени я больше не смогу пугать Российских друзей большими ценами :D»

@fun_the_world: «С первого июля ждём стипуху по 70 рублей»

@chto_to_ne_tak: «Наконец-то карманы зазвенят»

@samogon_by: «Морально готовлюсь с июля 2016 работать за копейки».

@belamova: «- А какой курс доллара сегодня? - 20 кг. монет»

Иллюстрация Беларусь Онлайн 

Дмитрий Кульбацкий
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Стёб -- он и есть стёб.

Стёб -- он и есть стёб.

Стеб бывает разным) 
Аватар пользователя mike

Стеб бывает разным)

Ещё один "Логик". 

Аватар пользователя Petro46

Чтобы продать 1 айфон, нужно держать на полках сотни "Хуавеев". Чтобы оценить хорошую статью, нужны сотни Вот таких:-)

mike > Стёб -- он и есть стёб.

petro46 > Чтобы оценить хорошую статью, нужны сотни Вот таких:-)

Не нравится? - но иных главных событий 2015 то в сети и нет!

Аватар пользователя mike

Логик прав. Но частично. Видимо, он не читал передовицу в тутбае. :) Там не сопливый копипастный стёб. Кроме того, в мире произошло ещё много чего, и поважнее.

Аватар пользователя Petro46

Видимо, он не читал передовицу в тутбае. :) Там не сопливый копипастный стёб.

Естественно. Автор статей такого качества не продержался бы на ТУТБае и недели.