В Минске состоялась белорусская премьера английского робота Socibot

На выставке «Бал роботов 2.0» в Минске состоялась белорусская премьера английского робота Socibot. Особенность машины в том, что встроенный в ее голову проектор позволяет формировать на лицевой части из прозрачного пластика любое изображение; переключение между образами происходит мгновенно. Роботизированная платформа создана британской компанией Engineered Arts с целью применения в общественных местах, информационных центрах, автоматах самообслуживания и т.д. Узнать о всех возможностях робота и проверить их лично можно до 20 марта в ТРЦ «Титан».

SociBot-Mini представляет собой торс с электронной головой, закрепленной на механизированной шее. Голова Социобота двигается так же, как голова человека – имеет три степени свободы. Возможны различные варианты внешнего исполнения, но базовая функциональность остается неизменной. Внутрь робота встроены компьютер, высококачественная камера с возможностью определения расстояния до объекта в поле зрения объектива (применяются инфракрасные датчики), микрофон и аудиосистема. Программное обеспечение позволяет отслеживать одновременно до 12 человек и распознавать несложные жесты. Кроме того, робот частично понимает речевые команды и может отвечать синтезированным голосом.

Разработчики применили любопытный подход к конструкции головы SociBot-Mini. Лицевая часть изготовлена из прозрачного пластика с контурами глаз, носа, губ, подбородка и пр. На этой «маске» формируется нужное изображение при помощи интегрированного проектора. Таким образом, система позволяет воспроизводить любые лица из имеющихся в базе данных, мгновенно переключаться между образами мужчины и женщины, различными национальностями, возрастными группами и т. д. Разумеется, проектор может формировать и художественные изображения лица — все зависит от фантазии оператора платформы.

SociBot-Mini использует 24 виртуальные мышцы, каждая из которых может работать независимо, передавая весь спектр человеческих эмоций и даже больше. За этим следит специально созданное программное обеспечение InaFace, именно оно позволяет создавать «новые лица» для роботов.

Еще одна особенность SociBot-Mini заключается в том, что робот способен по внешнему виду находящегося в поле зрения камеры человека и выражению его лица делать предположения о возрасте, настроении, социальном статусе и других чертах, характеризующих собеседника. Эта функция особенно полезна при отображении персонализированной информации вроде рекламных объявлений.

 

Применение SociBot-Mini предусмотрены в различных сферах, в том числе в роли автоматизированного электронного помощника в аэропортах, на вокзалах, в крупных торговых и офисных центрах и других общественных заведениях с большим потоком людей. Разрабатывается также уменьшенная версия для домашнего использования для организации сеансов связи с эффектом телеприсутствия. Ведь этим проектом ученые хотят в том числе видоизменить общение в сети, к примеру, в учебных целях, использовать его при проведении больших конференций. Создатели этого робота считают, что использование робота SociBot-Mini позволит более «очеловечить» различные телеконференции, аватары виртуальных личностей, которые начинают использоваться для обслуживания покупателей в магазинах, пассажиров в аэропортах, клиентов в банках и других учреждениях, а также вывести на совершенно новый уровень веб-общение в домашних условиях.

«Этот робот в будущем станет домашним слугой, который будет очень хорошо знать характер и пристрастия своих хозяев», – рассказывает Уилл Джексон, руководитель компании Engineered Arts. – «Вполне вероятно, что через какое-то время вам придется столкнуться с таким роботом в такси, в ресторане, в своем банке, в магазине или в другом месте, где вы сейчас сталкиваетесь пусть и с интеллектуальными, но совершенно безликими автоматическими системами».

На презентации своей новинки, руководитель компании Engineered Arts Уилл Джексон рассказал, что при использовании его в банке для общения с клиентами, многие люди были повержены в шок, ведь говорить напрямую с роботом еще никому не доводилось.

К сожалению, работа системы робота SociBot-Mini в настоящее время еще далека от совершенства, иногда случаются значительные задержки и непредсказуемые реакции изображения лица. Тем не менее, специалисты компании Engineered Arts работают над совершенствованием программ робота SociBot-Mini и готовят новый вариант исполнения этого робота, который будет подходить для массового производства и бытового использования.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также