Россия вернулась на второе место в рейтинге отправителей спама

Компании Entensys и CommTouch представили отчёт о современных интернет-угрозах за первый квартал 2012 года. Доклад включает в себя информацию о последних тенденциях в таких областях, как фишинг, спам,
вирусные атаки, взломанные сайты, Web 2.0 и других.

Вот некоторые выдержки из него:

В отчётный период наблюдался дальнейший спад показателей спама. Среднее снижение составило почти 40%, среднесуточный показатель спама и писем от фишеров составил 94 миллиарда сообщений. Спад последовал после праздничной вспышки в декабре 2011 года. Доля спама от глобального почтового трафика - 75%.

Минул уже год со времени, когда была демонтирована бот-сеть Rustock. Нет никаких предпосылок к тому, что уровень спама вернется к прежним показателям. Устойчивое снижение обусловлено несколькими факторами:
закрытием других ботнетов, преследованием спамеров. На данный момент складывается впечатление, что десятилетний рост уровня спама оборачивается вспять.

По-прежнему на первом месте среди стран-отправителей спама остается Индия. В тройку лидеров врываются Бразилия и Россия, занимая третье и второе места соответственно. Средний уровень активируемых ежедневно "зомби" составил 270 тысяч, что свидетельствует о начале поиска злоумышленниками новых
инструментов для работы.

Полный текст отчёта здесь:
http://usergate.ru/library/Report_Entensys_rus_1q2012.pdf

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!