Деду нужна помощь.

 

Страницы

Аватар пользователя mike

 Та же, с той же загрузочной флешки, но у меня проц i7, у внука i5, у дочки i3. Экспериментировал. 

Ты бы чего присоветовал, а не с гуманитариями сравнивал. Попробовать, что ли, другой адаптер?

Аватар пользователя Petro42

Чего ты прицепился? Советуйся на профильных форумах, указывай марки оборудования, комплектность, все названия, версии ПО... Сдается, не слишком нужны тебе тут эти советы, выеживаешься просто... 

Аватар пользователя mike

 Советуйся на профильных форумах

Бывал там. И не раз. Или вопросом на вопрос, или не отвечают, или посылают.

...выеживаешься просто...

Ага. Пасиб, за посыл, дружище. Однако разобрался: дело было в драйвере адаптера.

Аватар пользователя savely

> Или вопросом на вопрос, или не отвечают, или посылают.

>  указывай марки оборудования, комплектность, все названия, версии ПО...

Неужели прямо вот все указал, а тебя послали? 

>  дело было в драйвере адаптера.

Майк, всем "старикам" на "профильных форумах" уже надоело разжевывать азы. А молодежь с азами на смену не пришла. Вот теперь все бегают по "профильным форумам", где не отвечают или посылают. 

Аватар пользователя mike

А молодёжь с азами на смену не пришла. 

Похоже, да. Зато умеют дёргать из инета зубоскальные картинки да вставлять  в мессаги. :) 

mike пишет:

Да,  разобрался, почему у внука сносились джаст-скачанные файлы: такое может быть, если повреждён защитник. Дело в том, что в норме защитник проверяет на вреды любой скачанный файл, но если защитник повреждён, например, вирусом, то он не может выполнить эту функцию. А win10  устроена так, что если защитник не смог сработать, то срабатывает второй эшелон обороны: скачанный файл удаляется нахрен. Просто и элегантно. :) 

Выходы: 1) восстанавливать винду из образа и 2)  переустанавливать. 

Физкультпривет Питону, англосекущему и оборонцу журналистов, гыыы! 

"в норме защитник проверяет на вреды любой скачанный файл, но если защитник повреждён, например, вирусом" - Походу внук далеко не IT-Гуру. Поэтому не проще было бы объяснить ему, что масдай - не гуд и подсадить его на Линукс? Под линуксом полно нативных игр и никакие скАчки без ведома владельца компа Линукс не удалит! А если нативных мало - вине накатить!

-3
Аватар пользователя mike

Поэтому не проще было бы объяснить ему, что масдай - не гуд и подсадить его на Линукс?

Подсаживал, когда он ещё был школяром младших классов. Не получилось. У всех детишек в классе была экспишка...

Поэтому не проще было бы объяснить ему, что масдай - не гуд и подсадить его на Линукс?

Когда ребенку вбивают в голову гвозди неких догм, не только не имеющих никакого отношения к реальности, а просто с сумасшедшим визгом этой реальности противоречащих, то это рано или поздно может привести к серьезным психиатрическим отклонениям у ребенка в голове. Ребенок подрастет, поймет что к чему и начнет лечить приобретенный от дорогого родителя когнитивный диссонанс двух-трехчасовыми сеансами ударов головой об стену. В армию не возьмут - это, наверное, плюс, но в остальном - только минусы.

Поэтому лучше всегда без гвоздей и без догм. Ребенок сам разберется.

 

+1
Аватар пользователя mike

Ребёнок сам разберётся.

Да хорошо бы. К сожалению, мозг -- самый энергозатратный и поэтому самый ленивый орган, и если ребёнка не учить -- учиться он не будет. Исходя из банальной экономии полученных с питанием калорий. 

Аватар пользователя mike

Оппа! Утром включаю комп (Win 8.1) и вместо моего пароля ОС требует пароль для AviRadio. Набираю свой пароль -- пишет, что ошибка. Такого ещё не было! При попытке сбросить пароль требует вставить флэшку, сую самую малоиспользуемую, говорит, флэшка, чтобы сбросить пароль, не содержит учётной записи.  После нескольких попыток ввести пароль "AviRadio" ввожу свой пароль, и ОС работает дальше, как обычно. Поиски в реестре "AviRadio" не дали ничего. Что-то явно схватил. Вчера зависал в тиктоке.

Зашёл в учётные записи. Оппа! Вчера появился новый пользователь 02uhiuysyszv с восьмизначным паролем (у меня -- шестизначный). Изменить ему пароль или удалить -- это я, вроде бы, могу.

Мысли? У кого-нибудь подобное было?

Не было. Загрузиться с другого носителя и прогнать вебером

Аватар пользователя savely

> Набираю свой пароль -- пишет, что ошибка.

И отправляет его "куда надо". Себе пароль смени после лечения. Или до. 

Аватар пользователя savely

Не оно?

https://www.cnews.ru/news/top/2022-09-29_prilozhenie_ushedshego_iz_rossii

Аватар пользователя mike

Не, не оно.

Аватар пользователя mike

Почистил свежим кьюритом, который нашёл аж 9 угроз. Гостя удалил вручную. Файл hosts пришлось лечить. Вроде, прошло. Посмотрю, что дальше будет.

Нда, защитник в 8.1 слабоват. А антивир ставить не хочу -- и так скорость работы андроид-студии оставляет желать лучшего.

Спасибо всем, кто откликнулся!

Аватар пользователя mike

Хмм... Время загрузки увеличилось на неск. секунд. 

Если гружусь с автоподключенным интернетом, то рабстол готовится с задержкой примерно 12 с. Раньше такого не было. И неожиданно самозапустилась консоль MINGW64, она в гитбаше. Неужели гит похозяйничал?

 

Аватар пользователя mike

Оопс! Чтобы продлить сертификат ЭЦП надо через интернет-банкинг послать запрос в АСУ банка, дистанционно сгенерировать страницу открытого ключа, скачать её, распечатать и лично отнести в банк. Что и сделал. Вернулся  домой -- звонит операционистка и сообщает, что надо всё по-новому, так как я ... не запрашивал продление сертификата! Звоню в техподдержку, получаю плюху типа "возможно, запрос был аннулирован из-за превышения длительности транзакции". Мля, то ли мощности серверов мало, то ли защита от мошенников.

Есно, трахался снова, и время терял.  Электронная у нас страна!

Аватар пользователя mike

Кстати.

После win+R введите команду netplwiz

Если в открывшемся окне будет ещё кто-то с админ-правами кроме вас -- удалите его!

Аватар пользователя mike

Поставил себе клиента чата джипити. И понял, что большего дурня сыскать трудно Задал вопрос о различиях между православием и католицизмом. Чего только не было в ответе! Всё кроме главных отличий в догматах: источнике Духа Святого и непорочности Богородицы. Спосил, как отремонтировать керамическую кран-буксу. Оборжался от совета типа "выключить воду, заменить буксу и включить воду".

Да, Майк, до порабощения человечества ему еще далековато. Хотя, смотря какого человечества.

Аватар пользователя mike

Интересно, в каком классе вы смогли бы решить следующую задачу из польского учебника?

Треугольник с периметром 34 см рассекли отрезком на треугольник и четырёхугольник с периметрами 16 и 30 см соответственно. Найти длину отрезка. 

:) 

Аватар пользователя savely

Очевидно в том классе, в котором эту задачу задали.

Аватар пользователя mike

У поляков это 8-ой класс.

Задачку мне прислала белорусская учительница лицея (с ВО!), которая запуталась и не решила. Так что вопрос "в каком классе" считаю уместным.

К своему стыду я тоже  минуту-полторы путался. Альц-игрок, видимо, на подходе.

Аватар пользователя mike

Есть бук Asus N550VJ 14-го года, но не могу найти клавишу старта UEFI. Перепробовал все эфы, эскейп, дел -- всё равно грузится англоязычная Винда 8.1. Хочу поставить 10-ку, но нужно аппаратно зайти в UEFI. Мысли?

(Могу зайти только через голубой экран после удержания шифта при включении.)

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя savely

Такого ноута у меня нет. Деду процитировать мануал? 

Аватар пользователя savely

> но нужно аппаратно зайти в UEFI

И чем это будет отличаться от входа через шифт? 

Аватар пользователя mike

Савелий, я не уверен, что после форматирования HDD получится снова зайти через шифт.

А цитировать мануал не нужно, я его читал. Там советуют F2 или Esc, или Del. Но не работают! Пробовал не раз. 

Аватар пользователя mike

Техподдержка послала нах, говорят, неверный серийный номер. 

Аватар пользователя mike

Эдуард, я знаю про эти т.н. особые варианты и упоминал про перезагрузку с зажатым шифтом, но сомневаюсь, что смогу воспользоваться этими вариантами после форматирования HDD. 

Страницы