Деду нужна помощь.

 

Страницы

Аватар пользователя mike

Так и не узнал последствия путаницы: только прибыл на место - - появилась дама и запретила работать. Есть такая музыка:  если по интернету затевается нечто важное - - накладывается запрет на производство работ с любым оборудованием, имеющим хоть какое-то отношение к связи. Ну, мало ли.

Кстати, путаницу спровоцировали и доки тоже: только у тайваньцев D- обозначается как "А", тогда как в остальном мире это " В". Правда, дальше там говорилось типа "ну мы так обозначаем, возможно, вам придётся поменять концы". Мляаааць... 

По топику. Подумал, а нужен ли в моём  приложении гамбургер для составления и отправки отчёта по мылу? Ведь исправно же пишет в pdf. А дальше - -  отправляй ручками, куда хошь. Как думаете? 

Добавлю чуть оффтопа.

Для этого и придуман индивидуальный автомобиль. Когда в Беларуси повится достаточно недорогих электрокаров, в том числе и с ручным управлением проблема места в троллейбусе исчезнет. А так то общественный транспорт - бич бедных стран и пережиток прошлого... 

Аха... Ну прокатитесь по проспекту в 8.30 - 9.00 уже сейчас. Могу представить пробки, если каждом под задницу положить кар. Кстати, когда электрокаров будет много, предвижу проблемы. С зарядкой, нОпремер. И с утилизацией аккумуляторов. А так то да, общественный транспорт и велосипеды просто бич в нищей Швеции.

Мораль: работай не спеша, и надо заранее прощать женщинам их выпады.

Сложный вопрос. Вот у меня есть женщина-коллега на равной должности, стоит ли ей прощать выпады и делать за нее в итоге ее работу? Я -то в данном случае эту проблему планирую решить очень просто...

У них одно на уме: оседлать мужика и крутить им.

:) Если это делается открыто и без подлостей, с благой целью...

Аватар пользователя mike

Женщина-коллега на равной должности...

Проработав 20 лет советском  НИИ, я видел несколько таких. Но все они либо были незамужем, либо бездетные.

Проблему планирую решить очень просто.

Но проблему-то - - признаёте?

Если это делается.... с благой целью.

Естественно, с благой: "Я ЗАБОЧУСЬ!" И, надо признать, нам, мужикам, это в кайф. Но иногда раздражает. 

Но все они либо были незамужем, либо бездетные.

... и бестолковые. Бинго. Как Вы догадались? ;) Я не совсем понимаю как она и каким местом держится в данном случае. На одном из мест работы я менее проблемную подчиненную такого типа в течение месяца уволил. Вызвал и предложил написать по соглашению сторон.

Но проблему-то - - признаёте?

Разумеется. Когда некто посторонний мне пытается навесить дополнительную не мою работу и при этом еще командовать пытается.

Аватар пользователя mike

Как Вы догадались?

Ну, статистика жизни... 

Хм... Работаю с отделом, в котором замужние женщины. По двое детей, второй муж, всем за сорок. Ляр... дамы еще те. Подставят - и пикнуть не успеешь. Ты им - слово, а в ответ - тирада. Естественно, у таких всю жисть виноват будешь.

К бетономесу нашел подходящий редуктор и мотор. Но проблемы остались. Нужно подключаться через кондер или частотник. И редуктор уже только на прямой привод. А это значит, что моя ступица не годится, надо искать приводную и шлицевой валик к ней, т. наз. "гранату". 

Аватар пользователя mike

По двое детей, второй муж, всем за сорок. Ляр... дамы еще те.  Подставят - и пикнуть не успеешь.

О, я работал в таком коллективе. Но подставляться не давался. Вернее, у них не получалось --  не учитывали несколько вещей: 1) шеф был мужик., и 2) кому-то лямку тянуть надо, 3) не хуманитаризмом отдел занимался.

 

Аватар пользователя savely

О, бабки на скамейке!

Присмотрелся  - хм, взрослые же дядьки. И вроде трезвые даже...

+1
Аватар пользователя mike

О, бабки на скамейке!

О, ещё на скамейку прибыло!

Вот скажи, Савелий, если в RS485 перепутать концы и сутки подержать -- интерфейс выйдет из строя?

 

Аватар пользователя savely

Интерфейс из строя не выйдет.  Он на бумаге описан. ;)

А приемопередатчик - с чего бы ему выходить из строя? Если толковый - еще  и работать будет (например, на PCIe можно путать концы)

Аватар пользователя mike

... Из строя не выйдет.

Надеюсь. С RS485 >20 лет работаю. Бывало, путал концы, но кратковременно.

Из-за госонлайнфорума сегодня опять запрет на работы, и не могу правильно переподключиться. :(

 

Аватар пользователя savely

> Надеюсь.  С RS485 >20 лет работаю.

Хм. Может, я чего не понимаю, но концы же одинаковые. В электрическом  плане. 

Аватар пользователя mike

...но концы же одинаковые.

В том-то и дело.

Принцип RS485 -- переполюсовка. В покое ключи полюсов выключены. При "1" плюс  подаётся на А, минус -- на B, при "0"-- наоборот.

Фишка в том, что при перепутанных А и B, принимающий девайс начинает отвечать отрицаловом РАНЬШЕ, чем передающий заканчивает запрос, т.е. возникают экстратоки.

Аватар пользователя mike

Допишу. Принимающий девайс начинает отвечать отрицаловом РАНЬШЕ, чем передающий заканчивает повторный запрос, и возникает генерация запрос-ответов с экстратоками из-за встречного  включения.

Увы, софт писал не я. :(

Аватар пользователя savely

Ну, так читай даташит на "что у тебя там стоит" оконечным. MAX485 какой-нибудь? Ну, они там разные бывают, я смотрю. С защитами всякими....

Дальше меня не  спрашивай - я уже писал где-то, что электроника у меня (в голове) сугубо цифровая, фронты идеальные, питание тютелька в тютельку и т.п. ;)

Аватар пользователя mike

...читай даташит на "что у тебя там стоит"

Было бы написано -- прочитал бы, можно было бы вскрыть -- вскрыл бы и посмотрел бы. Импорт. И мало того: в даташите указано, что контакт 4 -- это A, контакт 3 -- это B с припиской "мы придерживаемся стандартов". Оказалось,  наоборот.

Аватар пользователя mike

Савелий, поздравляю. Бабки дамочки тебя плюсуют. Читают, ей-Богу,  ЧИТАЮТ!

:) 

А вылетело, Савелий, или нет - - узнАю не раньше понедельника.

:(

 

Аватар пользователя savely

> Оказалось,  наоборот.

И как ты это узнал? Мануалы, конечно, тоже люди пишут (которым свойственно ...), но глазами ты проверить не можешь, как я понимаю... Тогда откуда вывод?

Аватар пользователя mike

Откуда вывод?

 Отыскал  записи в рабтетради 5-летней давности. Я с этими девайсами уже работал. Тогда с ними шёл диск, который вернул заказчику. Теперь поставки без диска. Скачал с офсайта российского импортёра даташит. Там и напутано.

Английский полон юмора: даташит = говноданные. :) 

Аватар пользователя savely

Ну, доживем до понедельника.

Я, вообще-то, за такое (если это реально так) для наших техписателей настойчиво рекомендовал  бы боссу отрывание их яиц. С корнем.

Аватар пользователя mike

Если это реально...

Реально. Поменял концы - - работает. 

Аватар пользователя mike

Работает.

Да, канал связи с помощью тех девайсов (moxa) я пересоздал. Работает. Теперь он а-ля випиэн. Подключил к ближнему концу комп - - приборы на дальнем конце великолепно опрашиваются.  Подключаю к ближнему концу сумматор АСКУЭ - - принимает хз что. Включил дамп обмена, откинул канал, подключил вместо него эмулятор приборов - - расстояние полметра - - сцуко, то же. Похоже, вылетел в сумматоре приёмный порт...  Но это произошло намного раньше, да и моксу к сумматору я не подключал, пока не убедился, что канал работает.

Работа технаря сильно отличается от работы журналиста. Журналист нашрайбает - - и рад. А ты вот поди - - отстой на ногах в железной будке в жару не один рабдень. Или поработай денёк в линейном цехе, где тело коченеет от кондишн для серверов, и искусственный сквозняк. 

 

Аватар пользователя mike

Понизил скорость на последней миле - - заработало. Видимо, всё-таки порт сумматора поджарен.

Интересно работать с БТК. Похоже, будут  ставить градирни для охлаждения аппаратуры. Градирни в энергетике - - знаменитая вещь. Теперь и в айти. :) 

Аватар пользователя mike

Возвращаюсь к тому, с чего начал. Итак, в андроидном приложении пишу в пдф всё, что захочу. Но вот досада: чтобы вся моя писанина читалась сторонними приложениями, я должен писать на сиди-карточку, т.е. во внешнюю память. Во внутреннюю память тоже могу писать, но записи могут читаться только тем приложением, которое писало. Так устроена андроидная ось. Разумно с точки зрения безопасности. И тут возникает засада: в некоторых современных смартфонах сидишка ставится на место одной из симок, а кому охота симки лишаться? Поэтому вопрос: можно ли от внутренней памяти откусывать кусочек и эмулировать под внешнюю?

Гуглил-гуглил, но не выгуглил. Но должно же быть решение, ведь можно же сидишку  пристегуть к внутренней памяти, значит и от внутренней можно откусить и закосить под внешнюю.

Кто-нибудь поможет? 

Что то не бьет... Если я создаю файл пдф в одном приложении, а вьювер его находит и открывает, то зачем все эти пляски? 

Аватар пользователя mike

Если я создаю файл пдф в одном приложении, а вьювер его находит и открывает...

Если на реальном андроиде из приложения запишешь не на сиди-карточку, а в дата-дир  файлов твоего приложения, то никакой вьювер его не найдёт. Даже тоталом не увидишь. Мало того, во внутреннюю память ты можешь писать только в дата-дир файлов своего приложения, иное ОС тебе не позволит. Не путай загрузку файлов извне в РАЗРЕШЁННЫЕ диры с записью из внутренней неоперационной программы нерутованного андроида -- права собственника не разрешают-- Линукс, млять! Пора бы знать.

Можно, конечно, изнасиловать эмулятор андроида, но нерутованный реальный андроид не изнасилуешь.

зачем все эти пляски?

Вот поэтому и пляски.

Аватар пользователя mike

Да, читать надо не "сиди", а "эсди", это от жары, наверно. Короче, внешняя память. :)

Подключай к работе облако. Все будет корректно писаться и читаться. 

Аватар пользователя mike

Подключай облако.

Можно, и даже подключал. Но есть две засады. Первая: чтобы отослать файл в облако, надо иметь его на смартфоне. :) Вторая: байт-поток можно направлять сразу в облако с помощью специального провайдера (пробовал) , но такие облака --  платные. :(

Да, Петро, - - воистину самое лёгкое - - дать совет. Правда, если он приводит к цели  - - он дорогого стОит. 

Покамест задача остаётся актуальной: что  делать, если на смартфоне нет реальной эсди-карточки.

Не хочется писать файл в датакаталог приложения и затем мейлить самому себе. Возможно, Петро, ты это имел в виду? Ну если ничего не останется, то, видимо, так и поступлю. 

Нда, по мере возрастания уровня оси андроида и развития технологий всё больше и больше препятствий для программеров. Из-за безопасности. 

Хорошо журналистам - - репостят всякие  обзоры на ударопрочность и водопроницаемость и мосхи не парят. :) 

 

-1
Аватар пользователя mike

Для тех, кто не в курсе: датакаталог в андроиде - - это  /data/data/имя.вашего.пакета

Этим местом приложение может пользоваться, как ему заблагорассудится: писать, читать, держать в нём БД, преференции и т.д. Но манагеры файлов не видят содержимое датакаталога. Увидеть его может только само приложение и ось.

Страницы