Деду нужна помощь.

 

Страницы

Аватар пользователя savely

> снова зайти через шифт.

Зачем? 

Аватар пользователя mike

Чтобы иметь возможность выбрать откуда грузиться.

Аватар пользователя savely

> Чтобы иметь возможность выбрать откуда грузиться.

Ну, одного раза достаточно для установки 10-ки. И винт уже нее будет "после форматировыания". 

Аватар пользователя savely

"после форматировыания" он будет только в инсталляторе 10-ки, когда ты скажешь "хочу очистить разметку" (или как там). 

Аватар пользователя savely

"после форматировыания" он будет только в инсталляторе 10-ки, когда ты скажешь "хочу очистить разметку" (или как там). 

Аватар пользователя mike

Спасибо, Савелий и Эдуард, за отклики. Короче, отказался я от установки 10-ки. Пусть англоязычная 8.1 остаётся. Сдался я.

Аватар пользователя mike

Я в акуе. Племянница прислала задачку.

Аня купила 3 пива, 2 шоколадки и пирожное, заплатила 28 злотых. Марина купила 2 таких же пива, 3 таких же шоколадки и 4 таких же пирожных, заплатила 62 злотых. Кася купила те же товары по 1 шт. Сколько заплатила  Кася? 

Задачка для 8-го класса.  Подбор на компе в целых числах у меня даёт 18, но компа-то у  школьника нет! 

Не нашёл аналит. решения, стыдуха-то какая.. 

Помогите решить!  

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Аня купила 3 пива, 2 шоколадки и пирожное, заплатила 28 злотых.

Это точно "задачка для 8-го класса"?

Аватар пользователя mike

Точно! 

Аватар пользователя Piton

3x + 2y + z = 28 (#1)
2x + 3y + 4z = 62 (#2)
x + y + z = N (#3)

Вычитаем (#2) из (#1):
x - y - 3z = -34 (#4)

Складываем (#3) и (#4):
2x - 2z = N - 34 (#5)

Откуда:
x = N/2 - 17 + z (#6)

Подставляем (#6) в (#3):
N/2 - 17 + z + y + z = N (#7)

Откуда:
y = N/2 + 17 - 2z (#8)

Подставляем (#6) и (#8), например, в (#2):
2 (N/2 - 17 + z) + 3 (N/2 + 17 - 2z) + 4z = 62 (#9)

Раскрываем скобки:
N - 34 + 2z + 3N/2 + 51 - 6z + 4z = 62 (#10)

z сокращаются. Если я нигде не напутал, получаем N = 18, т.е. 

mike пишет:

Подбор на компе в целых числах у меня даёт 18

ваш подбор верен.

 

Аватар пользователя mike

Не знаю, ск. времени вы потратили на решение, но комп решил мгновенно. :) Софтину, что решала, я написал за 12 мин на C. Правда, у меня, как у электрика, была заготовка для решения системы с тремя неизвестными через определители. 

Но за решение -- спасибо! У вас высокий IQ.

Бедные польские школьники! 

Аватар пользователя savely

Вот и Майк разучился решать системы уравнений головой...А софтины за 12 минут мы все писать умеем... И заготовки есть. 

Аватар пользователя mike

Да, Савелий, комп отучивает от решений простыми методами. Зачем, если результат уже получен? И, получив ответ, я позорно поленился напрягаться.

Аватар пользователя mike

Смартфон андроид стал лагать. Звонки, эсэмэски и мессаги пропускает. Может сам закрыть приложение. Лениво открывает. Проверил док. Вебером. Полная проверка. Ничего нет. Память загружена на 20 %. 

Это произошло после того, как поставил Any Desk. Совпадение? 

 

Аватар пользователя mike

Помогите деду выбрать андроид для жены. Бюджет -- до 1350 бел. руб.

Требования: 8/128 память, автофокус, стабилизация, в игры жена не играет, 5G не обязательно, не хуавей, быстрая зарядка, разрешение экрана значения не имеет, 2 симки, акб не менее 4500 мач, маленький, лёгкий. 

Такой девайс существует? 

Аватар пользователя Piton

Приблизительно с такими параметрами из приличных производителей каталог Онлайнера выдаёт только Samsung A54 или A53.

К сожалению, уже давно заметил: если телефон имеет более-менее приличные характеристики, то выполнен в форм-факторе "лопата", а если что-то небольшое, то и параметры никакие. Сам терпеть не могу лопаты, несколько лет назад еле-еле подобрал свой текущий телефон, чтобы был достаточно компактным и мощным. С ужасом думаю о том моменте, когда придётся его менять.

+1
Аватар пользователя mike

Спасибо за отклик. Вот думаю теперь, что лучше: A54 или redmi note 11 pro + ? Склоняюсь к сяоми, но, пишут, что в нём часто барахлит GSM-модуль - рвётся связь. Однако A54 тяжелее и нет джека для наушников. 12-ый redmi по мнению жены слишком дорог: 1499 брб. Экономит...

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

пишут, что в нём часто барахлит GSM-модуль - рвётся связь.

Я обычно иду на Яндекс.Маркет и читаю отрицательные отзывы. Если какая-то проблема упоминается массово, значит есть большая вероятность и самому столкнуться с ней.

Однако A54 тяжелее

Тяжелее чего? У него 202 г, у Redmi Note 11 Pro+ - 204 г.

и нет джека для наушников.

А зачем он нужен, если есть множество беспроводных наушников? Сам пользуюсь вот такими - абсолютный лидер по соотношению цена/качество.

Аватар пользователя mike

Однако A54 тяжелее

Сорри, ошибся. Это я с др. сяоми (11S) сравнил.

А зачем он [джек для наушников] нужен, если есть множество беспроводных наушников? 

Верно, но у жены др. мнение, т.к. заряжать надо!

Женщины -- иной мир.  У них в головах лишь благополучие потомства да выёживание перед подругами. И ВСЁ. А живут много дольше мужчин.

-1

А зачем он нужен, если есть множество беспроводных наушников? 

Категорически согласен с мнением супруги Майка. Кроме того, у беспроводных хуже качество звука. Я пользуюсь вкладышами Зенхайзерами - с беспроводными не сравнить.

У меня А51. Все, что надо, разъем для ушей, NCF, для моих потребностей достаточно: почта, телефон, телеграф, банки, мосты, Интернет и залп Авроры. Работают все гуглосервисы. Небольшой. Один минус - слабоват аккумулятор.

+1
Аватар пользователя mike

Категорически согласен с мнением супруги Майка.

Так-то оно так, но вот аккурат сегодня зарулила соседка со своим смартфоном. Допрыгалась: у неё залип 3,5-джек, и звук только в проводных наушниках, без них смартфон немой. Принесла батл винца, чтобы починил, но я посоветовал купить беспроводку и отказался исправлять.

Как она этого добилась? Ни разу с таким не сталкивался.

Аватар пользователя mike

 

Эдуард пишет:

Как она этого добилась? Ни разу с таким не сталкивался.

Возможно, пацан ейный 4 года что-то засунул. Или грязь набилась. Женщины с техникой не очень церемонятся: считают, раз железо -- что с ним станется. Надо было разбирать, а у меня цейтнот. 

-1
Аватар пользователя mike

Кажется, остановлюсь на сяоми 13 лайт.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Кажется, остановлюсь на сяоми 13 лайт.

И чем он победил Самсунг?

Аватар пользователя mike

Какой именно Самсунг?

Аватар пользователя mike

Сяоми легче, площ. экрана больше, производительнее, быстрее зарядка, м.б. пультом к ТВ, ОЗУ больше при ~той же цене.

Жена в основном сёрфит и общается, не играет, фоткает мало. 

Аватар пользователя mike

Опс, нью проблем. У сестры слетел пароль входа в Win8.1. Бук NP300E5C, куплен в 2015 г., винда лицензионная 8.1. Всё бы ничего, сбросил бы пароль, но этот бук блокирует клаву, пока не стартанёт Виндовс. Подключил внешнюю usb-клаву, но вот незадача: бук не подаёт питание на usb, пока не стартанёт Виндовс. Снял с бука винт. Включаю, в BIOS не заходит, периодически ищет откуда грузиться и включает-выключает питание. Кто-нибудь присоветует, что над снятым винтом учинить, чтобы сбросить пароль входа в Виндовс?

(Покамест забэкапил с букового винта  на свой винт всякие женские "доки". Установить на винт новую винду -- не решение, диск разбит как C:. )

Аватар пользователя savely

А в чем проблема учинить то же самое, что и тогда, когда он был в буке - загрузка с носителя с системой для сброса пароля при подключенном целевом винте?

Аватар пользователя mike

Савелий, чтобы загрузиться с носителя, надо зайти в  BIOS. А зайти я не могу по причинам, описанным выше. Мысли? 

Страницы