Окна из клееного бруса

СУ43 - производство клееного брусаКлееный брус – очень распространенный в современном строительстве материал. Он используется для изготовления многих компонентов дома (стен, стропил и так дал.), а также может быть применен в сфере производства оконных конструкций. Окна такого типа имеют ряд преимуществ над популярными пластиковыми аналогами.

Как правило, брус производится из хвойных пород дерева. Древесину сушат по специальной технологии, а после склеивают при помощи мощного пресса. Для склейки применяется специальный клей, отличающийся экологичностью и надежностью. Кроме того, он имеет еще одно важное свойство, а именно позволяет древесине «дышать».

В процессе склеивания можно получить брус различных размеров и формы, что добавляет вариативности дизайну и конструкции окон. Стоит отметить, что древесные ламели склеиваются таким образом, чтобы их волокна были направлены в разные стороны. Это позволяет исключить вероятность образования щелей в готовых брусьях, а также предотвращает возможность их искривления в процессе эксплуатации. Влажность досок данного типа находится на низком уровне, что не дает усадки и позволяет не допустить деформации конструкции. Это важно и при строительстве дома из клееного бруса, и при создании оконных конструкций.

Преимущества и недостатки окон из клееного бруса

Дерево, будучи естественным строительным материалом, придает изготовленным из него окнам изящество и привлекательность. Такие конструкции прибавляют интерьеру богатства. Окна из клееного бруса не нуждаются в регулярной окраске благодаря оптимальным прочностным характеристикам и привлекательному внешнему оформлению. Впрочем, если вы решите покрыть окно специальным лаком, это не причинит конструкции ни малейшего вреда. К числу достоинств окон из клееного бруса стоит также отнести их высокие прочность и надежность. Они обладают оптимальной степенью теплопроводности, что позволяет сохранять внутри помещения прекрасный микроклимат.

Впрочем, стоит отметить и несколько недостатков таких конструкций:

  • сложность производства, что влияет на итоговую цену;
  • невозможность изготовить деревянные окна самостоятельно в силу необходимости использования специальных инструментов.

Если вы задумали строительство дома из клееного бруса или иного материала, обязательно рассмотрите возможность монтажа представленного типа окон.

 

Версия для печатиВерсия для печати