Как правильно подготовить ребенка к школе?

Как правильно подготовить малыша к будущей учебе в школе? Первое, что приходит на ум – обучение счету, письму, математике. Многие родители ставят перед собой цель – научить читать 3-летнего кроху, покупают ему детские прописи и составляют задачки. Но с педагогической точки зрения раннее обучение заключается в развитии совсем других вещей. Компания «Приоритет» подготовила список самых важных аспектов развития, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

Физическое развитие

Не стоит сажать маленького ребенка за книжки и тетрадки. Поощряйте активные игры и отдых. Именно в процессе подвижных игр происходит его физическое развитие, появляется ловкость, координация движений, укрепляется мышечный корсет, поддерживающий позвоночник и формирующий правильную осанку.

Физически развитый малыш легче перенесет нагрузку в будущем. Он сможет усидеть на уроках, правильно держать спинку. Это позволяет ему меньше уставать.

В дошкольном возрасте можно использовать специальные тренажеры для письма. Они представляют собой дощечки с выдавленными непрерывными линиями. По этим линиям нужно водить деревянной палочкой, что требует концентрации внимания, умения правильно держать руку. Тренажеры бывают разной сложности: от простых зигзагообразных линий до витиеватых узоров.

Психологическая готовность

Психологическая подготовка к школе включает в себя такие аспекты:

  • Умение контролировать и управлять эмоциями. Кроме личного примера и доверительных отношений с ребенком, полезны специальные игры. Например, игра «Эмоции с авокадо» очень простая, помогает в интересной форме определять эмоции и принимать их.
  • Умение концентрироваться и быть внимательным. Настольные игры на развитие внимания: лото, пазлы и т.д.
  • Умение нести ответственность и обладать силой воли. Дошкольнику можно поручить некоторые домашние дела. Он не только справится с уборкой игрушек, протиранием пыли и другими задачами, но и будет делать это с удовольствием.

Для контроля психологической готовности в соответствии с возрастом можно посещать детского специалиста. Он направит внимание родителей на аспекты, над которыми еще нужно поработать.

Интеллектуальное развитие

Развитый интеллект гораздо важнее чтения и счета с трех лет. Имея острый ум и широкий кругозор, ребенок быстро освоит необходимые ему знания в школе.

Интеллектуальное развитие включает в себя:

  1. Любознательность. Читайте книги, посещайте разные места, рассказывайте о животных и птицах, о разных странах. Можно подарить ребенку интерактивный глобус, покупать познавательные игры с карточками, на которых есть изображения и факты на ту или иную тему.
  2. Развитие речи. Для развития речевого центра важна мелкая моторика, которую можно совершенствовать с помощью лепки, конструктора, мозаики. Полезно обыгрывать сказки. В интернет-магазине «Приоритет» есть наборы пальчиковых кукол для этого.
  3. Логическое мышление. Предлагайте головоломки по возрасту, детские домино и другие игры.

Акцентируйте внимание на перечисленных выше аспектах подготовки к школе, и вы заметите, как непринужденно пройдет адаптация к новым условиям, как легко и быстро первоклассник будет усваивать знания. Школа – станет желанным этапом взросления, который принесет радость и жажду новых знаний.

Версия для печатиВерсия для печати