Мобильные приложения для уменьшения интернет-зависимости

Нет ничего плохого в том, чтобы начать свой день с просмотра новостей в Интернете. Но когда человек в течение дня постоянно «сидит» в Интернете или часами играет на телефоне – это уже проблема. И решение ее, как ни странно, можно найти в полезных мобильных приложениях. О них дальше и пойдет речь.

Menthal

Операционная система: Android

Работа приложения основана на незаметном подсчете времени, которое человек проводит в Интернете и в конкретных приложениях.  По сути это личный контролер, который фиксирует все манипуляции: общение с людьми, установленные и удаленные программы и прочее.

Два раза в день приложение задает вопрос относительно самочувствия владельца гаджета.

Через несколько дней человек уже будет иметь представление о своей мобильной активности и сможет сопоставить ее с показателями других пользователей Menthal. Далее сделать выводы и при необходимости изменить свое поведение.

Moment

Операционная система: iOS

Принцип работы аналогичен предыдущему приложению – оно собирает историю всех действий на смартфоне. При этом владелец может в приложении задать дневной лимит использования телефона. Когда этот лимит будет исчерпан, приложение пришлет сообщение.

Мобильные приложения для избавления от интернет-зависимости

Headspace

Операционные системы: iOS, Android

С помощью этого приложения можно научиться тратить 10 минут в день на медитацию. Всё что нужно сделать, это занять удобную позу, включить приложение и следовать указаниям тренера. Кроме медитации в приложении имеются 30-дневные тематические курсы.

BreakFree

Операционные системы: iOS, Android

Это приложение также фиксирует время, проведенное в смартфоне. BreakFree отличается красивым интерфейсом, позволяет выстраивать ежедневные, еженедельные, ежемесячные графики и выводить статистику. Внутренний помощник поможет настроить уведомление, которое будет приходить в случае превышения установленного лимита на время пребывания в Интернете или в мобильном приложении, к примеру, в игре или фоторедакторе.

Приложение снабжено функциями принудительной блокировки Интернета, отключения звонков.  Это приложение отлично подходит в качестве родительского контроля, поэтому его можно установить на телефон ребенка.

Freedom

Операционная система: iOS

Freedom может блокировать доступ других приложений к интернету, чтобы не отвлекать владельца телефона от работы и важных дел. Телефонные звонки и СМС-ки остаются доступными. Мобильные приложения можно открывать, но без обновления информации. Этот процесс запускается с разрешения владельца смартфона.

iFreeFace

Операционные системы: Windows 7, Vista, 2003, XP, 2000

Приложение помогает бороться с зависимостью от Facеbook, ограничивает посещение разных сайтов, игр, что позволяет сконцентрироваться на важных делах.

Чтобы избавиться от компьютерной зависимости, можно воспользоваться бесплатной версией программы, установив блокировку на 14 дней в году.

Escape

Операционная система: MacOS

Приложение доступно для бесплатного использования и позволяет отслеживать продуктивность действий в течение дня. У утилиты простой интерфейс, запуск основного окна из строки меню.

В то время как человек «гуляет» по социальным сетям, приложение всё фиксирует и выдает в графическом виде. На графике четко видно, сколько времени потрачено без пользы. Приложение отслеживает не только действия в популярных социальных сетях. В него встроены почтовые сервисы, маркетплейсы и прочее. Вмешаться в «черный список» утилиты невозможно, даже если посещение определенных социальных сетей и сайтов связано с работой. И этот момент может оказаться минусом для определенной категории людей.

Ежедневно при включении устройства приложение предоставляет информацию за прошедший день, чтобы человек имел представление об уровне продуктивности работы. Если результаты мониторинга вызывают беспокойство, то следует пересмотреть свое отношение к гаджетам и постараться справиться с интернет-зависимостью.

Focusbook

Поддерживаемая система: расширение для браузера Chrome

Focusbook – это бесплатное дополнение для браузера Chrome. Задача такого расширения заключается в борьбе с зависимостью от Facebook. Практика показывает, что именно эта социальная сеть привлекает большое количество посетителей, которые проводят там очень много времени. Причем это время проходит незаметно для человека. Кажется, что зашел на сайт только на несколько минут прочитать новости, а в итоге просидел в социальной сети 2-3 часа, просматривая фотографии и видео.

С помощью расширения Focusbook можно решить такую проблему. Примечательно, что Focusbook  отличается от аналогичных приложений – не блокирует социальную сеть и не устанавливает ограничения на время, проведенное на сайте.  Работа приложения основывается на попытке разбудить сознательность и ответственность человека. Как только вы будете открывать Facebook, приложение будет задавать вопрос относительно цели такого действия. Игнорировать вопрос не получится, потому что сообщение закрывает весь экран и не исчезает, пока не будет введен ответ. После этого можно читать новости на Facebook, но через несколько минут приложение снова напомнит о себе – на экране появиться сообщение с напоминанием типа «пора возвращаться к работе». Это напоминание можно скрыть на несколько минут, но затем оно снова появится.

Можно сказать, что расширение Focusbook ненавязчивое, но при этом достаточно эффективное. Оно призывает задуматься о целесообразности посещения социальных сетей и помогает вернуться к реальности, если время пребывания на сайте затянулось.

Конечно же, это не все приложения с подобным алгоритмом работы. Таких расширений, приложений и утилит множество, поэтому каждый человек может выбрать для себя вариант с подходящим функционалом. Подобные приложения отлично подходят для установки на телефон ребенка, ведь дети редко следят за тем, сколько времени проводят в социальных сетях и за играми.

Версия для печатиВерсия для печати