Сертификация для IT компаний - есть ли исключения?

Что такое сертификация? Для того, чтоб разобраться с этим понятием, обратимся к определению. Сертификация - процесс подтверждения соответствия произведенного продукта требованиям нормативных документов. Говоря об IT-компаниях и сертификации, возникает впечатление, что они не совместимы, однако это не совсем так. Объектом по сертификации может быть не только продукт (товар, изделие) или процесс производства, но и услуги, оказываемые в различных отраслях бизнеса. Именно поэтому в последнее время все больше возрастает интерес IT-компаний к подтверждению того, какого качества услуги они оказывают. Для этого к ним на помощь приходит сертификация по стандарту ISO 9001. ISO 9001 - совокупность международных стандартов, где описаны принципы управления качеством, требования к организациям, руководство по достижению стабильного результата. Стандарты широко распространены в странах СНГ, США, странах Европейского Союза.

Сертификация IT-услуг - процедура добровольная, вас не оштрафуют если вы не будете иметь сертификата, но, если ваш бизнес стремится выйти на международный уровень, без сертификации сделать это будет затруднительно. Сертификацию проводят независимые, аккредитованные органы, по итогам чего вы получаете сертификат соответветствия. Так зачем, все таки, вам необходим этот документ?

  1. Лояльность к требованиям брендов. Одно из требований сотрудничества с такими мировыми брендами как Microsoft, SAP - соответствие ISO 9001.
  2. Выход на IPO. Для выхода на биржу и возможностью торговать своими акциями, обязательно не только внедрить ISO, но и подтвердить работу системы.
  3. Вступление в ПВТ. При вступлении в ПВТ или другие Hi-Tech ассоциации необходимо наличие бизнес-плана, который невозможно разработать, не уделяя внимание каждому процессу в организации отдельно. А стандарт ISO как раз направлен на процессный подход управления.
  4. Участие в тендерах. При участии в международных тендерах или процедурах закупок частое требование - наличие сертификата соответствия.

Несмотря на добровольность сертификации, плюсы процедуры очевидны. Однако есть ли исключения для IT-компаний? Конечно, в отдельных случаях сертификации можно избежать, если:

  • Вы молодая компания и не планируете выход на рынки за пределами страны.
  • Не планируете участвовать в тендерах.
  • Имеете временной запас - например, у вас долгосрочный проект, но заказчик требует сертификат. Вы можете с ним договориться об отсрочке: пока длится проект вы успеете получить нужный документ.

Помимо ISO 9001, IT-организациям полезно будет получить сертификаты в области обслуживания и управления IT-сервисами (ISO 20000) или в области управления информационной безопасностью (ISO 27000).

Внедрение ISO 9001 поможет установить, улучшать и отслеживать процессы, выходить на международные рынки и сотрудничать с лидерами мнений.

Версия для печатиВерсия для печати