Внедрение методологии DevSecOps, как тренд года

Будущее всегда завораживало своей непредсказуемой неизвестностью, но, в то же время и вопреки всему, бизнес всегда старался планировать все наперед. По мнению авторитетной консалтинговой компании Gartner, облачные технологии остаются перспективным ИТ-трендом уже не первый год. Однако в 2022 году они получат еще более широкое применение в Беларуси в связке с инновационными практиками в автоматизации и обеспечении безопасности. В частности, заметно вырастет доля сервисов и приложений, изначально создаваемых в облачной инфраструктуре. Это обеспечит им гибкую эксплуатацию ресурсов для более быстрой, надежной и доступной разработки и обслуживания IT-решений. Вместе с тем развитие облачных платформ поможет создавать продукты с принципиально новой архитектурой – более эластичной и масштабируемой.

Таким образом, всё больше компаний используют принцип Cloud Only при построении своей IT-инфраструктуры, полностью отказавшись от традиционных подходов. Облачные платформы также постоянно развиваются и совершенствуются, помогая быстрее разрабатывать и выводить на рынок новые IT-продукты. Крупнейшими провайдерами технологий сейчас считаются Amazon Web Services, Microsoft Azure и GCP.  

Исходя из данных тенденций, на передний план выходит применение новых и прогрессивных концепций безопасности при автоматизации организаций с использованием облачных технологий, а также защиты программного обеспечения с помощью методологии DevSecOps. Руководители ведущих компаний ИТ-отрасли в Беларуси, таких как, 3ears, Acarica, Rexpax и другие лидеры рынка, отмечают выдающееся улучшение безопасности инфраструктуры компаний при использовании данных подходов и практик.  Кардинально изменилась скорость, качество и стабильность работы сервисов и приложений, предлагаемых конечным клиентам и партнерам. Защищенности программных продуктов и интеллектуальной собственности компаний получила дополнительный слой безопасности.

Приведенные выше критерии доказывают эффективность и потенциал использования данных методов обеспечения безопасности при автоматизации организаций с использованием облачных технологий сейчас и в будущем.

Версия для печатиВерсия для печати