Конец эпохи: как Месси и Роналду выступят на своём последнем ЧМ

Карьера главных звёзд мирового футбола последних 15 лет подходит к концу. Лионелю Месси в июне этого года исполнилось 35, а Криштиану Роналду в феврале отпраздновал свой 37-й день рождения.

Дуэль этих двух мастеров действительно впечатляет. Рассуждения о том, чей вклад в футбол будет больше, уже сейчас вызывают много споров. Один из критериев — количество «Золотых мячей». Здесь преимущество за Месси: семь против пяти. Однако в 2022-м никто из этой пары не считается фаворитом в борьбе за престижную награду. Какой прогноз и ставка на «Золотой мяч»-2022 наиболее вероятны, можно узнать на сайте Match.Center.

Закрыть вопрос о наследии этих двух футболистов может предстоящий ЧМ-2022 в Катаре. Скорее всего, он станет последним в карьере и для португальца, и для аргентинца. Поверить, что они продолжат играть на высоком уровне ещё четыре года, сложно. Отметим, что обоим этот турнир пока не покорялся. Каковы перспективы на победу на ЧМ-2022 у Месси и Роналду — расскажем далее.

Лионель Месси

Многие эксперты всерьёз считают Аргентину одним из главных претендентов на победу. Объясняют они это тремя причинами.

Во-первых, последние результаты. На Кубке Америки прошлого года аргентинцы смогли завоевать титул сильнейшей команды Южной Америки. На отборах в ЧМ они также выступили достойно — 0 поражений в 17 матчах и второе место (первое — за бразильцами).

Во-вторых, удачная жеребьёвка. В группу с Аргентиной попали сборные Польши, Мексики и Саудовской Аравии. В этих командах есть яркие личности, но средний уровень футболистов у аргентинцев намного выше.

В-третьих, слабая Германия. Наполовину шуточный факт: на четырёх ЧМ, где выступал Месси, Аргентину трижды выбивала именно Германия. Состав немецкой сборной заметно помолодел, и опыта на больших турнирах у неё пока ещё немного.

Криштиану Роналду

Сборная Португалии — девятая по силе на ЧМ-2022, по мнению экспертов, и восьмая — по августовскому рейтингу ФИФА.

Последние результаты португальцев не впечатляют. На чемпионате Европы 2021 года команда смогла одержать лишь одну победу над венграми и вылетела уже в ⅛ финала. На отборочном турнире к ЧМ она тоже выступила посредственно — второе место в группе (первое — за Сербией). От полного провала Португалию спасла Северная Македония — она выбила Италию в стыковых матчах и тем самым подарила Роналду путёвку на чемпионат мира.

Жеребьёвка была благосклонна к португальцам. Кроме них в группе H сыграют сборные Уругвая, Ганы и Южной Кореи. И судя по прогнозам и последним результатам этих команд, конкуренцию Португалии составят только уругвайцы.

На какой стадии могут встретиться Роналду и Месси

К сожалению, на ранних этапах плей-офф матч между этими двумя звёздами мы не увидим. Чтобы встретиться друг с другом, Аргентине и Португалии нужно дойти хотя бы до полуфинала. Для этого одна из команд должна занять первое место в группе, а другая — второе.

Альтернативный вариант — финал или игра за бронзовые медали. Для этого обе команды должны занять одновременно или первую строчку, или вторую.

Версия для печатиВерсия для печати