SQL стал самым востребованным языком в мире

Как пишет dev.by, школа программирования Coding Dojo проанализировала объявления на крупнейшем в мире агрегаторе вакансий indeed.com, составив топ самых востребованных языков программирования в мире в 2016 году. По мнению исследователей, список получился следующим:

1. SQL

Возглавляет список SQL — «язык структурированных запросов», применяемый для создания, модификации и управления данными в произвольной реляционной базе данных, управляемой соответствующей СУБД. 

2. Java

Мировое технологическое сообщество недавно отметило 20-летие объектно-ориентированного языка программирования Java. Это один из наиболее широко распространённых языков, который используют 9 млн разработчиков и 7 млрд устройств.

3. JavaScript

Почти любой современный сайт использует элементы JavaScript — этого прототипно-ориентированного сценарного языка программирования. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам, а также при построении пользовательских интерфейсов с одним из десятка популярных JavaScript-фреймворков.

4. C#

C# — относительно новый объектно-ориентированный язык программирования, который ведёт историю с 2000 года и является основным языком для разработки на платформах и сервисах Microsoft. Будь то разработка современных веб-приложений с использованием Azure и .NET, приложений для «девайсов» Windows или мощных десктопных приложений для бизнеса. C# — результат эволюции предшественников C и C++ — самый быстрый способ использовать всё, что может предложить Microsoft. 

5. Python

Python — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. Веб-приложения, пользовательские интерфейсы, анализ данных, статистика — для какой бы задачи вам не предстояло найти решение, в Python, скорее всего, найдётся подходящий фреймфорк.

6. C++

Наследник «древнего» C, C++ — идеальный выбор для разработки мощного «настольного» программного обеспечения, игр с функцией аппаратного ускорения, а также приложений для ПК, консолей и мобильных устройств, требующих большого объёма памяти для работы. 

7. PHP

Детище датско-канадского программиста Расмуса Лердорфа, PHP создавался в качестве набора инструментов, необходимых для сохранения персональной страницы (Personal Home Page) создателя. Сегодня PHP — скриптовый язык общего назначения, который наряду с базами данных (например, MySQL) интенсивно применяется для разработки веб-приложений.

8. Ruby on Rails

Ruby — динамический язык программирования с открытым исходным кодом и упором на простоту и продуктивность. Его главной сферой применения является разработка веб-приложений. Ruby on Rails — написанный на Ruby фреймворк, который обеспечивает интеграцию веб-приложений с веб-сервером и сервером баз данных. 

9. Swift

Летом 2014 года на конференции WWDC компания Apple представила собственный язык программирования Swift в качестве замены давнему Objective C. Swift зарабатывает баллы от разработчиков за свою безопасность (в нём сложно ненароком внести критические баги) и современность. Другой ключевой фактор — «выразительность» языка, когда для получения одного того же результата в Swift нужно куда меньше строк кода, чем в Objective-C.

Напомним, что недавно ИТ-Академия «БелХард» провела исследование, в ходе которого были проанализированы более двух тысяч вакансий. Среди самых востребованных языков программирования, по данным исследования, лидировали JavaScript (18.4%), HTML/CSS (14%) и SQL (11.9%). Чуть меньше вакансий по Java, PHP и C# (11,8%, 9,9% и 7,1% вакансий соответственно). А вот некогда сверхпопулярные Perl, ActionScript и Delphi оказались в явных аутсайдерах.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ещё одна избитая тема у журналистов -- какой язык программирования популярнее.  Прикольно, что всё знающие журналисты берутся за эту тему, не зная ни одного из обсуждаемых языков.

Для так называемых айти-журналистов поясняю: языки работают в связке. Нет программ на языке SQL.

Умора!..

 

Аватар пользователя Al

Вообще-то речь идёт о самых востребованных языках. Вполне может быть он и самым востребованным как вакансия. Чего бурчать. В том же Оракле большая часть пишется на SQL, а вся логика и обвязка - на PL SQL  и дизайнере. Без знаяния этого языка ты там не нужен.

Аватар пользователя Al

Для написания статьи о языках не надо быть носителем языка. Например, руководитель программного проекта не должен уметь писать на всех языках проекта, но доложен свободно владеть технологиями программирования и знать предмет, который обслуживает программа.

Аватар пользователя mike

Для особо упёртых танкистов: нет программ на языке SQL. Нефиг тут втирать. Есть, правда, язык PSQL для серверных процедур. Но и он не самостоятелен.

Для написания статьи о языках не надо быть носителем языка.

Но однозначное представление иметь необходимо.

Аватар пользователя Piton

Для так называемых айти-журналистов поясняю: языки работают в связке. Нет программ на языке SQL.

В тексте сказано: "составив топ самых востребованных языков программирования" и нет ничего про "программ на языке SQL".

mike, к чему ты пытаешься придраться? К тому, что SQL - НЕ язык программирования?

Аватар пользователя mike

К тому "придраться", что нечего 5-ый раз до зелёных соплей обсасывать, какой язык самый востребованный.  Такая постановка вообще бессмысленна. Те языки самые лучшие, которыми ты владеешь лучше всего в рамках задачи.

mike пишет:

К тому "придраться", что нечего 5-ый раз до зелёных соплей обсасывать, какой язык самый востребованный.  Такая постановка вообще бессмысленна. Те языки самые лучшие, которыми ты владеешь лучше всего в рамках задачи.


тутака не про "самые лучшие", а про "самые востребованные".

SQL стал самым востребованным языком в мире - но он же и самый скучный! - SQL не секси язык. (С)

-1
Аватар пользователя Al

Это очень красивый язык! Есть примеры кода, где строчек пять заменяют лист обычного кода! Очень красиво. И да, я уже писал Майку о востребованности.