Более 50% родителей не контролируют поведение детей в соцсетях

Более 50% родителей против надзора за детьми в социальных сетях. К такому выводу пришли эксперты из компании ESET после проведенного анализа. 

Респондентам был задан вопрос: "Следите ли вы за  поведением своих детей (или младших братьев и сестер) в соцсетях?" Опрос проводился в июле 2016 среди 1100 пользователей соцсетей.

Выяснилось, что больше половины родителей (58%) отказались от наблюдения, поскольку считают его бесполезным занятием. Еще около 25% респондентов сообщили, что не следят за поведением детей поскольку уверены, что все и так в порядке. 

Более 10% взрослых проверяют страницы младших родственников со своего аккаунта. Эксперты отмечают, что метод эффективен до тех пор, пока ребенок не освоил настройки видимости или не завел запасной профиль "образцового содержания".

А 5% респондентов в тайне от детей выясняют пароли от их страниц и проверяют аккаунты в популярных социальных сообществах. Наименее популярная мера – общие "семейные" учетные записи в соцсетях, которыми пользуются несколько членов семьи. Они есть только у 2% опрошенных. 

 

ниверсальных способов обезопасить ребенка в соцсети не существует. Нужны комплексные меры: хотя бы минимальная техническая грамотность семьи, доверительная атмосфера, а также специальные программные продукты, – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга ESET Russia. – Заранее предупредите ребенка о возможных рисках, договоритесь обсуждать странные или пугающие происшествия и установите на домашние компьютеры и мобильные устройства антивирусное ПО с функцией родительского контроля".

Интересно, что в прошлом году голоса пользователей разделились примерно поровну: 49% опрошенных сообщили, что контролируют младших членов семьи в соцсетях, а 51% от наблюдений отказались. О бесполезности наблюдения сообщили всего 22% респондентов. 

Похожий эксперимент в этом году, но уже на территории Беларуси, провела "Лаборатория Касперского". Компании удалось выяснить, что более 50% детей скрывают свои действия в интернете от родителей. Специалисты отметили, что чаще всего дети используют аномайзеры и ставят пороли на свои устройства. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также