МВД: новых кибератак на банкоматы в Беларуси не было

В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили об отсутствии новых кибератак на банкоматы. Сообщения в СМИ отражают только события прошедшего лета, рассказал начальник управления информации и общественных связей министерства Константин Шалькевич 22 ноября 2016 года

Он отметил, что банкоматы белорусских банков в последнее время не подвергались кибератакам. В многочисленных публикациях зарубежных и белорусских СМИ описывается ситуация лета 2016 года.

"Никаких новых кибератак на банкоматы в Беларуси не зафиксировано. Речь идет о событиях уголовного дела, которое было возбуждено ранее", – пояснил Константин Шалькевич.

Представитель МВД добавил, что ситуация находится под контролем. Специалисты из отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД принимают активное участие в расследовании уголовного дела, которое было возбуждено этим летом.

 

 

Вероятнее всего, представитель МВД имел ввиду  попытку взлома банкоматов белорусского "Альфа Банка". Устройства подверглись хакерской атаке 9 августа 2016 года и не работали на протяжении нескольких дней на территории всей страны.

Также в августе 2016 года двое иностранных граждан установили скиммер на один из банкоматов в центре Минска, но похитить информацию не смогли. В момент снятия считывателей они были задержаны сотрудниками милиции, возбуждено уголовное дело. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также