С февраля 2017 года белорусы могут столкнуться с дефицитом техники

С 1 февраля 2017 года белорусы смогут столкнуться с дефицитом бытовой техники. Поводом послужило решение Правительства Беларуси сертифицировать всю ввозимую в республику бытовую технику. Соответствующее постановление Совета Министров было принято 21 октября 2016 года.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) отправило письмо на имя первого вице-премьера России Игоря Шувалова. В нем сообщается, что с 1 февраля возникает "технический барьер в торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)".

Сертификация будет распространяться на любую импортируемую в Беларусь технику  — как из России, так и из других стран, отмечает РБК, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении редакции документы. 

При этом Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации еще не определился с данной процедурой. Собеседники издания отмечают, что стоимость анализа для микроволновой печи составляет $300, стиральной машины — от $1,5 тыс, посудомоечной машины — $3,5 тыс, процедура занимает от двух до пяти дней, а проверка холодильника займет десять дней и обойдется производителю в $5,5 тыс. 

Представители РАТЭК сообщили, что это может привести к полной остановке поставок техники в Беларусь, поскольку производители не смогут вовремя подготовиться. По данным Федеральной таможенной службы РФ, объем экспорта электротехники из России в Беларусь составил около $395 млн за девять месяцев текущего года.

 

Собеседник также отметил, что такое решение официального Минска создает барьеры для торговли и подрывает смысл единого рынка. С претензиями организации согласны и представители Евразийской экономической комиссии. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Piton

Когда уже государство нажрется? :(

+3
Аватар пользователя mike

Что так возмущаешься? Положи свой телефон а микроволновку (не включай её!) , закрой и позвони на свой телефон. Прикола ради. Если зазвонит -- неси микроволновку сертифицировать. :)

-3

Вас не смущает, что ПСМ от октября, а новость сегодня? Мне кажется, надумано. Просто "Белтрансгаз" решил цену транзита поднять, ну и пошел накат из России. Пока потиху прессуют, глядишь, и снова начнутся "девочки в белых курточках".

-2

По башке от РФ и лично Путина получит кое-кто и успокоится, все назад вернется)

+1

mike пишет:

Что так возмущаешься? Положи свой телефон а микроволновку (не включай её!) , закрой и позвони на свой телефон. Прикола ради. Если зазвонит -- неси микроволновку сертифицировать. :)


Проверял. Что самсунг, что горизонт - все как решето.

+1