СМИ сообщили о смерти создателя антивируса McAfee в испанской тюрьме

Известный создатель антивирусного ПО McAfee — Джон Макафи (John McAfee) найден мёртвым в тюрьме, расположенной неподалёку от Барселоны. Предполагается, что он совершил самоубийство через несколько часов после того, как испанский суд одобрил его экстрадицию в США. Там ему грозили десятилетия тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов.

Эксцентричный 75-летний сторонник криптовалют и противник налогов, имевший проблемы с законом буквально по всему миру, был обнаружен сотрудниками тюрьмы Brians 2 в своей камере. После реанимационных мероприятий местные врачи констатировали его смерть, по официальным данным — «всё указывает на гибель от суицида».

Ранее в этом месяце Макафи утверждал в ходе судебного процесса, что обвинения, выдвигаемые прокурорами из Теннесси (США) политически мотивированы, и ему придётся провести остаток жизни в тюрьме в случае возвращения в страну. Решение суда не было окончательным — у бизнесмена оставалась возможность апелляции. Кроме того, даже судебное решение об экстрадиции нуждается в финальном одобрении испанским «кабмином», поэтому у него ещё оставалось пространство для манёвра.

В сети уже появилась информация о том, что Макафи ещё в прошлом году оставил сообщение, в котором выражал твёрдую убеждённость в том, что он не намерен кончать жизнь самоубийством, а не так давно называл опыт пребывания в испанской тюрьме «увлекательным приключением» и никогда не намеревался возвращаться в США. Тем не менее известно, что его отец застрелился, когда Джону было 15 лет.

В прошлом октябре бизнесмена задержали в международном аэропорту Барселоны — в США ему грозило наказание до 30 лет лишения свободы. С учётом возраста Макафи — фактически пожизненное.

 

Джон Макафи запомнился не только своими антивирусными решениями — он дважды выступал кандидатом в президенты США от Либертарианской партии, занимался йогой, полётами на легкомоторных самолётах, продвижением криптовалют и выпуском лекарств на растительной основе. В июле 2019 года он был освобождён из застенков в Доминиканской Республике после того, как он и пятеро его спутников были задержаны на яхте с крупнокалиберным оружием, боеприпасами и военной амуницией.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Piton

Всё к тому шло. Давно было ясно, что он не умрёт своей смертью.

Аватар пользователя mike

Ясно... не умрёт своей смертью.

А он умер ЧУЖОЙ смертью?

:)

75 - - неплохо. Из моей вузовской группы (24 человека) шестерых уже нет. Не дотянули даже до 70-и. И ни строчки кода ни у кого из них.