Motorola снова в деле: обзор смартфона Moto G

На тест KV попал смартфон Moto G компании Motorola.

Тут сразу стоит определиться о каком именно устройстве идет речь. Дело в том, что на нашем рынке продается минимум 7 одноименных моделей: Moto G (8 Gb) 2013 года, Moto G (2nd Gen.) c одной и двумя SIM, Moto G Dual SIM (8 Gb), Moto G 4G 2014 года и, наконец, Moto G (3nd Gen.) также c одной и двумя SIM 2015 года. Ответственно заявляем, речь идет о последнем аппарате, Moto G с двумя SIM картами третьего поколения.

 

Внешний вид, конструкция

 

Смартфон поставляется в цветной картонной коробке с наклеенной на экран пленкой с основными характеристиками. В наборе зарядное устройство, комплект бумажной документации. Бывает комплект поставки расширенный – в коробке можно найти несколько сменных крышек разных цветов.

В руках смартфон белого цвета, опять же, бывают и черные. На первый взгляд экран «теряется» на передней грани из-за контраста цвета и больших отступов до краев (16 мм сверху, 13 мм снизу, 5 мм по бокам), щели динамиков кажутся слегка увеличенными (20х1,5 мм и 26х1,5 мм), отверстие объектива основной камеры немного больше обычного, кнопки Включения/блокировки и Регулировки громкости чуть выпячены, да и сама утолщенная к середине форма корпуса не добавляет миниатюрности. Однако первое впечатление оказалось обманчивым.

С современными тенденциями к миниатюризации уже и позабылись ощущения, что смартфон «из коробки» можно держать в руках уверенно, кнопки находить тут же, а еще не бояться уронить его в воду. Да, наш подопытный имеет степень защиты IPX7, что означает, что устройство не тестировалось на защищенность от попадания твердых предметов и пыли (степень не определена), но способно выдерживать кратковременное погружение в воду на глубину до 1 м. Хороший бонус? Еще бы.

Однако вернемся к внешнему виду. На лицевой стороне расположились два динамика – сверху разговорный, снизу мультимедийный. Справа от разговорного имеется окошко датчиков и объектив фронтальной камеры. Сенсорных кнопок внизу нет, они наэкранные (слева направо: Назад, Домой, Меню).

Углы корпуса смартфона хорошо так скруглены, поэтому все боковые грани плавно переходят одна в другую. Вообще, все грани фактурно и тактильно разные: лицевая глянцевая (защитное стекло), съемная крышка с обратной стороны матовая, с нанесенными по косой мелкими бороздами, боковые грани выполнены под шлифованный металл.

Сверху устройства в торце разместился разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры, рядом – отверстие микрофона. Снизу, также в торце, имеется порт micro USB. Кнопки Включения/блокировки и Регулировки громкости расположились по правую сторону, но, вот незадача, сверху первая, а под ней вторая. Такое расположение первые несколько дней вызывает неудобство (под пальцами оказывается не та кнопка), но потом привыкаешь. Производители, кстати, возможно и учли данный факт, а потому сделали кнопку Включения шершавой, с насечками, а Регулировки громкости – гладкой.

Наконец, тыльная сторона. По центру ее, сместившись к верху, расположился фотомодуль основной камеры – объектив и двухцветная светодиодная вспышка. Модуль закрыт металлической вставкой, в тон боковым граням.

Насколько сперва насторожил внешний вид, настолько понравилось качество сборки. Люфта нет, скрипа нет (даже на кручение), съемная крышка сидит как влитая и не продавливается. При этом она легко снимается, а смартфон, что интересно, при первом включении предупреждает о необходимости ее плотно закрывать.

Сняв крышку, можно отметить, что аппарат можно вполне эксплуатировать и без нее. Открыты только контакты слотов SIM карт и SD карты, вся остальная начинка, включая АКБ, спрятана внутри.

 

Аппаратная платформа, производительность

Основные технические характеристики Moto G 3:

- 5" экран с разрешением 1280х720 (295 ppi);

- 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916 – 4 ядра 1,36 ГГц, видеочип Adreno 306);

- оперативная память 2 Гб;

- встроенная память  16 Гб;

- основная камера 13 Мп, фронтальная 5 Мп;

- АКБ емкостью 2470 мАч;

- Bluetooth 4.0, WLAN 802.11 b/g/n, GPS, GLONASS, поддержка LTE;

- ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

 

 

 

 

 

 

 

По результатам тестов на производительность видно, что самым слабым звеном в устройстве является графика.

 

 

 

Тем не менее, интерфейс работает должным образом, без подтормаживаний, приложения запускаются корректно, в том числе и некоторое ПО виртуальной реальности. Справляется смартфон и с воспроизведением по сети Full HD роликов.

 

Использование, функциональность ПО

После недели использования можно сказать следующее.

Форма корпуса смартфона отлично приспособлена для держания в руках, ношения в кармане, но взаимодействовать с устройством, когда оно лежит на столе неудобно – качается. Еще одно неудобство – нет светодиодного индикатора. Частично такое отсутствие может компенсироваться фирменной функцией Moto Display, но это, увы, не полноценная замена. Последняя ложка дегтя в эргономичность – аппарат довольно маркий, что лицевая сторона (следы пальцев), что оборотная (со временем бороздки могут посереть).

Нет нареканий к обоим динамикам смартфона. Мультимедийный обеспечивает громкое и чистое озвучивание, разговорный – четкий и звонкий голос собеседника. К работе микрофона также претензий нет.

Примененная IPS матрица характеризуется отличным цветовым охватом (sRGB, результат найден на просторах Интернета) и хорошими углами обзора.

Яркости хватает, но не сказать, чтоб с большим запасом (есть автоматическая регулировка). Цветопередача, субъективно, в норме. Дисплей закрыт защитным стеклом Gorilla Glass, сенсорный ввод десятиточечный.

При первом запуске камеры проходит небольшой ликбез.

 

Настроек не много, но основные момент не упущены.

 

 

 

Качество фото можно назвать хорошим, на 4+.

Максимальные разрешения снимков (16:10) составляют 4160х2340 для основной и 2560х1440 для фронтальной камеры. Запись видео ведется с разрешением 1080p (30 fps) в формате mp4. Из бонусов – можно осуществлять замедленную съемку.

Работа с двумя SIM картами интуитивно понятна.

Можно установить, с какой «симки» осуществлять звонки и отправлять смс по умолчанию либо производить выбор каждый раз. Передача данных доступна с любой SIM карты, а не только, как это зачастую бывает, с первого слота.

При активации функции Автовыбор SIM смартфон запоминает, с какой «симки» был осуществлен вызов и в дальнейшем использует ее.

 

Установить отдельные мелодии на каждую из SIM карт нельзя.

Казалось бы, по современным меркам емкость АКБ в устройстве вполне заурядная, но, тем не менее, при чередовании спокойного и активного использования батареи хватило на двое суток.

При этом режим энергосбережения по банальной причине не обнаружения был отключен. С «железом» все, переходим к операционной системе и программному обеспечению.

Какое-то время назад было непривычно видеть интерфейс, где иконки всех приложений помещались сразу на рабочий стол, а не в папку Программы, Приложения и прочее. По прошествии времени удивление вызывает обратный вариант – рабочий стол пуст, все ПО где-то внутри.

В целом, все просто и логично. Единственный рабочий стол, приложения в одном месте, десять кнопок и ползунок изменения яркости на панели выключателей, кнопка Меню запускает только оконный режим, а доступ к настройкам происходит через панель выключателей или Приложения, почти чистый Android без фирменных оболочек и ПО.

 

 

Однако изменения все же есть. Во-первых, это интерфейс камеры, который стал интеллектуальнее и функциональнее по сравнению с предшественниками (см. выше), во-вторых – есть поддержка пары жестов (два раза встряхнуть – фонарик, два раза повернуть на 90 градусов по оси «динамик-динамик» – камера, ну а в-третьих – крайне удобная штука, уже упомянутая выше – функция Moto Display. На черном заблокированном экране на 2-3 секунды появляется время и информация обо всех уведомлениях, стоит лишь слегка изменить положение смартфона – дотронуться, повернуть или взять в руку. Тут же появляется иконка разблокировки, так что в аппаратной кнопке Включение/блокировка нужды все меньше.

 

Заключение

В целом, Motorola Moto G оставил положительные впечатления. Смартфон понравился многими моментами: качественной сборкой, влагозащитой и камерой. Правда, слегка удивляет его стоимость. За 500 рублей (минимальная цена на момент написания обзора) можно выбрать смартфон с более привлекательными характеристиками.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Если нет какой-нибудь методики оценки автономности, то обзор читается как блаблабла.

И фото можно было сделать гланс скрина как это выглядит.

Viktar Hancharou пишет:

Если нет какой-нибудь методики оценки автономности, то обзор читается как блаблабла.

И фото можно было сделать гланс скрина как это выглядит.

Хороший обзор, мне понравился. Но телефон покупать бы не стал, Motorola прочно осела в голове, как бренд из прошлого.

Kirilla88 пишет:

Хороший обзор, мне понравился.

Обзор годный, это по мелочи придирки.