Технологичный смартфон с ИИ: полный обзор Huawei P20

Всего неделю назад в Париже прошла презентация флагманских смартфонов от Huawei - P20 и P20 Pro. Они действительно впечатлили всех присутствующих не только дизайном, но и фотовозможностями.

После презентации у KV.by появилась возможность протестировать новинку Huawei - P20. В смартфоне воплощены все последние дизайнерские тренды… и не только они. Полный тест читайте в нашем обзоре

Huawei P20 прежде всего позиционируется как смартфон с очень хорошей камерой. А может и лучшей.

В последнее время компания Huawei приятно удивляет. Например, в России она заняла 2-ое место по продажам смартфонов обогнав Apple. А в Китае вышла на 1-ое место, оставив позади Oppo, Xiaomi, Apple и других. Этот успех закономерен - передовые технологии, широкий выбор моделей, у конкурентов просто не остается шансов. Вот и сейчас Huawei P20 занял вторую строчку авторитетного рейтинга камер (DxOMark), уступив только своему «брату» – Huawei P20 Pro.

 

Технические характеристики:

Операционная система

Android 8.1, оболочка Huawei EMUI 8.1

Экран

IPS LCD, 5.8’, 1080 x 2244

Процессор

Hisilicon Kirin 970 4x2.4 GHz Cortex-A73 & 4x1.8 GHz Cortex-A53

Графика

Mali-G72 MP12

Оперативная память

 4 ГБ

Встроенная память

 128 ГБ (нет поддержки карт памяти)

Связь

GSM/EDGE, WCDMA, LTE, 2 слота Nano-SIM

Камеры

 Основные - 12 Мп и 20 Мп, фронтальная – 24 Мп

Аккумулятор

3400 мАч

Размеры

149.1 x 70.8 x 7.7мм

Масса

165 гр

Цена (Европа)

649 Евро

 

Комплект поставки

В комплекте к смартфону идут наушники (USB Type-C), зарядное, переходник 3.5 мм на USB Type-C, скрепка. На смартфон сразу наклеена защитная пленка.

 

Дизайн

Здесь стоит остановиться отдельно. Поменялось действительно многое.

Если Huawei P9 и P10 еще можно было сравнивать и находить общие черты, то в случае с последним поколением Huawei P20 – сходство найти сложно. Huawei P20 другой – его филигранный дизайн сразу бросается в глаза.

Огромный 5.8 дюймовый экран, вырез вверху экрана с датчиками и камерой.

Закругленный металл по краям и стекло сзади. Задняя крышка «зеркальная», имеет очень интересный цвет. Это оттенок синего, который (в зависимости от освещения) может стать…темно-зеленым. Смотрите сами:

А ведь в продажу поступят еще смартфоны в совершенно «магической» расцветке Twilight (Сумерки) – там цвет смартфона переходит из бирюзового в фиолетовый. Смотрится очень свежо.

Камеры расположены вертикально, да и надпись Huawei тоже поменяла место дислокации. Все эти маленькие штрихи сделали Huawei P20 очень узнаваемым и выделяющимся среди конкурентов. Браво дизайнерам Huawei! 

  

Аккуратная выемка вверху (монобровь) абсолютно не мешает, о ней забываешь буквально через пару минут работы с телефоном.

В Huawei P20 теперь есть возможность разблокировать смартфон с помощью лица. Эта функция очень удобна. К ней мгновенно привыкаешь. Взял телефон в руки, и P20 мгновенно разблокировался. Она работает отлично, даже если вы в очках, в шапке или в темноте. За время тестирования не возникло ни единой проблемы. Сканер отпечатка пальца после этого кажется каким-то архаизмом. Он тут, к слову, тоже есть -  встроен в переднюю сенсорную кнопку.

Телефон удобно лежит в руке. Эргономика на высоте. Наощупь он чаще всего холодный, потому как пластиковых деталей в нем практически нет.

 

Дисплей

Дисплей здесь безрамочный, построен по технологии IPS с матрицей RGBW. Разрешения 1080 x 2244 хватает вполне. Яркость отличная, в солнечную погоду все читается. Засчет применения умеренного разрешения не страдает энергопотребление. Экран прикрыт 2.5D стеклом. Вверху экрана есть не только динамик, камера и сканер лица, но нашлось место и светодиоду для уведомлений.

 

 

 

Камера

О камере здесь можно рассказывать бесконечно. Сразу скажу - это очень хорошая камера. Вернее, их тут 2. А в Huawei P20 Pro - целых 3!

Первая камера имеет разрешение 12 Мп с оптической стабилизацией, а вторая - 20 Мп (монохромный сенсор). Первая с диафрагмой f/1.6, вторая - f/1.8. Разумеется, сотрудничество с Leica дало свои плоды. Как и раньше, смартфон совмещает информацию с 2-ух камер.

Камера стала еще лучше, чем в прошлогоднем Mate 10 Pro. Матрица в камере стала больше. Недаром авторитетный ресурс DxOMark назвал камерой одной из лучших среди всех смартфонов. Фото получились настолько профессионального качества, что в какой-то момент я засомневался, а на смартфон ли сделано фото.

По умолчанию в настройках камеры включен модуль искусственного интеллекта: автоматически выбирает оптимальный режим съемки в зависимости от композиции кадра. Наведите камеру на еду – и телефон поймет, что это «Еда». Наведите на кошку – поймет, что это кошка. Доступно 19 разных категорий. Это очень помогает при съемке. На практике так и получалось – я фотографировал облака, и смартфон мгновенно выбирал категорию «Небо».

Для вечера есть режим «Ночь», и он нас впечатлил еще больше! Ночные снимки получаются четкие, детализированные и насыщенные. Фазовая и лазерная фокусировка делают свое дело, а технология стабилизации изображений с применением искусственного интеллекта позволяет делать хорошие ночные фото без использования штатива. При съемке вечером теперь очень сложно получить нечеткую фотографию. Помимо всего, у смартфона есть датчик цветовой температуры.

Примеры фото вечером:

Качество вечерней съемки вызывает восторг. Шумов минимум, картинка сочная. Действительно Huawei очень серьезно продвинулись в алгоритмах обработки изображений.

Есть режим «Диафрагма» для создания фотографий с эффектом «боке».

Для продвинутых любителей фотографии есть режим «Профи», где можно выбрать значение ISO, выдержки, отрегулировать баланс белого.

Кроме этого, у Huawei P20 есть оптический 2x зум, и 10-кратный – цифровой.

Пример фото с 10-кратным увеличением:

Другие режимы съемки Huawei P20:

Фронтальная камера у Huawei P20 установлена с разрешением 24 Мп (!). Благодаря технологии 3D-моделирования лиц селфи получаются достойного качества.

Есть возможность съемки в UHD и Full HD 60 FPS. Нам очень понравилась функция замедленной съемки с частотой 960 кадров в секунду (720p).

Вот что у нас получилось снять на улицах Минска:

 

 

Сюжетов для таких видеозарисовок можно придумать очень много: пламя в зажигалке, камень падающий в озеро, салют, летящая птица, лопающийся шарик и многие другие.

 

Интерфейс

Интерфейс здесь представлен EMUI 8.1, который можно тонко настроить под себя. Легко настраивается физическая сенсорная кнопка спереди, ее можно использовать по-разному. Можно поменять местами наэкранные кнопки или отключить их совсем.

С помощью оболочки можно «программно» скрыть вырез вверху экрана.

Разрешение дисплея можно уменьшать. Есть встроенное приложение для подсчета шагов и физической активности. Все довольно функционально, порадовала подборка обоев для рабочего экрана.

 

Батарея

Батарея здесь установлена на 3400 мАч (несъемная) – этого хватает с запасом на целый день (и даже больше). Фирменная быстрая зарядка творит чудеса. Называется она -  HUAWEI SuperCharge (22.5 В) и позволяет зарядить смартфон до 58% за полчаса.

 

Производительность

Телефон базируется на чипсете Kirin 970 (самая последняя разработка от Huawei) от Mate 10 Pro, и его достаточно для всех задач. Его показатели производительности еще долго будут превосходить большинство современных смартфонов. 8-ми ядерный процессор легко переваривает любые современные игры, а в обычных приложениях его скорость даже избыточна. 12-ядерный чип Mali-G72 MP12 отвечает за графику.

Вместе с чипсетом здесь присутствует NPU (выделенный модуль нейронных вычислений), который ускоряет расчеты в операциях с применением искусственного интеллекта.

Надо отметить, что «железо» и программная часть смартфона поддерживают ядро ARCore от Google для запуска приложений в дополненной реальности. Этим может похвастать лишь ограниченное количество смартфонов.

Мы протестировали смартфон в популярных бенчмарках. Результаты:

 

 

В играх просадок FPS не замечено, но задняя крышка ощутимо нагревалась.

 

Особенности

В смартфоне нет слота для карт памяти, но он и не нужен, когда на борту 128 Гб (из них доступно 113 Гб). Нет разъема 3.5 мм, но это тоже не проблема, ведь есть переходник в комплекте. В смартфоне есть NFC, также он защищенк  по стандарту IP53 от пыли и воды.

 

Выводы

Монументальный и качественный. Именно такой  смартфон Huawei P20. Свежий дизайн, классная камера, быстрая платформа. Huawei P20 – монументальный смартфон, лишенный недостатков. 

Кстати, именно сегодня, 6 апреля, начинается предзаказ на эти новинки от Huawei!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также