10 вещей, которые должен знать каждый программист

Если вы хотите войти в мир информационных технологий либо уже в начале этого пути, то наверняка задавались вопросом, какими знаниями и умениями должен обладать начинающий программист. Почти каждый сегодня благодаря интернету имеет неограниченный доступ к информации – так что же должен знать и уметь новичок, чтобы обеспечить себе успешное будущее в сфере IT?

Данный список вряд ли можно назвать полным и исключительным, но знание всех перечисленных пунктов станет отличной отправной точкой для любого начинающего специалиста.

 

Алгоритмы и структура данных

Ели вы хотите стать программистом, тогда вам точно необходимо иметь четкое представление о структуре данных и алгоритмах – без них не обойтись.

Данная тема относится к одной из наиболее часто всплывающих тем на собеседовании технического специалиста, потому что без знания базовых структур данных (массивы, связанные списки, стеки и другие) почти невозможно написать реальное приложение. Именно поэтому любому начинающему программисту стоит потратить достаточно времени и усилий, чтобы изучить основы структуры данных и базовых алгоритмов.

Если же вы самостоятельно изучаете программирование, тогда не пропускайте данную тему как «не особо важную» или «редко применимую» – на любых курсах программирования именно эта тема является тем базисом, который изучают в самую первую очередь.

 

Управление исходным кодом

Управление исходным кодом (или управление версиями) используется для более качественной работы с кодом, поэтому если вы хотите стать отличным программистом, тогда вы должны быть знакомы с инструментами для управления версиями, такими как Git и SVN.

К счастью, Git и Github поспособствовали активному развитию данного концепта, поэтому на сегодняшний день около 70% организаций используют Git. Исходя из этого изучение данной темы можно начать именно с Git.

К слову, к изучению данной темы также стоит отнестись со всем должным вниманием – для успешной работы вам необходимо будет хорошо разбираться даже в таких углубленных концептах, как ветвление и слияние, а также отлично работать с самим инструментом как с помощью командной строки, так и GUI.

Для новичков отличным подспорьем может стать The GitHub Ultimate: Master Git and GitHub .

 

Текстовые редакторы

 

Существует огромный выбор самых различных текстовых редакторов, вплоть до самых продвинутых версий, таких как Sublime и NotePad++, которые дают почти такую же функциональность, как и интегрированная среда разработки.

Чтобы максимально эффективно работать с текстовыми редакторами, изучите горячие клавиши – в перспективе это сэкономит вам достаточное количество времени и сил.

 

Интегрированная среда разработки

Современная интегрированная среда разработки (IDE) – это один из самых важных инструментов, которыми должен владеть каждый разработчик. Для тех, кто работает с языками C, C++ и C#, выбор очевиден - Visual Studio. Для разработчиков на языке Python я бы посоветовал Jupiter Notebook – данная IDE с каждым днем обретает все более впечатляющую функциональность.

Java-программисты могут выбрать из трех наиболее часто используемых вариантов: Eclipse, NetBeans и IntelliJ IDEA.

 

 

 

Базы данных и SQL

SQL – это основа основ. Учитывая то, что базы данных используются повсеместно, от программиста ожидается, что он будет знаком с основными концептами базы данных, такими как нормализация и проектирование таблиц с помощью SQL.

Существует множество различных баз данных, но для работы достаточно быть хорошо знакомым и знать, как работать, хотя бы с одной из них. Вы должны знать, как вставлять, обновлять и удалять данные, а также писать запросы SQL для их получения.

Если же ваши знания в области баз данных выходят за рамки только лишь базовых, тогда это может стать вашим конкурентным преимуществом. Если же нет – тогда их всегда можно получить на одном из множества курсов, например, The Complete SQL BootCamp .

 

UNIX или Linux

Как и SQL, UNIX также выдержал проверку временем. Он существует уже около 30 лет и наверняка никуда не денется от нас на ближайшие пару десятилетий.

С учетом того, что многим программистам в какие-то моменты необходимо работать на Linux, совсем нелишним будет хорошее знание командной строки Linux. Она позволяет работать намного более эффективно. С ее помощью проще искать нужные файлы, отслеживать состояние системы, проверять CPU и использование памяти, а также выполнять как базовые задачи, так и исключительные задания.

 

Microsoft Excel

Excel является одним из основных инструментов для программистов, разработчиков программного обеспечения, менеджеров проектов, трейдеров и руководителей в самых разных сферах. Исходя из тех функций, которые предоставляет данная программа, она является  чем-то намного более продвинутым, чем просто программное обеспечение для работы с электронными таблицами. Например, с ее помощью можно проводить многоуровневый анализ огромных блоков данных.

Я использовал Excel для отслеживания прогресса, согласования и анализа данных, проверки их качества, а также для планирования проекта.

Сфера применения данного инструмента крайне широка, поэтому я настоятельно советую любому программисту максимально подробно изучить Excel. Вместо бездумного копирования и вставки данных, необходимо уметь работать с такими базовыми функциями, как поиск, сортировка, настройка фильтров и ВПР (VLOOKUP).

Если вы хотите «с нуля» изучить Excel или улучшить уже имеющиеся навыки, тогда в этом вам может помочь профильный курс Microsoft ExcelExcel from Beginner to Advanced .

 

Языки программирования

Если вы хотите стать программистом, то тут уж точно не обойтись без знания одного из языков программирования: C++ или Java, Python или JavaScript.

Вы можете выбрать любой язык программирования, однако я бы посоветовал изучить хотя бы Java. Этот язык достаточно легко освоить, поэтому он может стать отличным выбором для новичков. Несмотря на легкость в изучении, данный язык программирования является достаточной мощным инструментом, благодаря которому можно решить задачу почти любого уровня.

 

Основы компьютерных сетей

Мы живем в современном мире, где все взаимосвязано и который уже невозможно представить без интернета. Куда бы вы ни пошли, везде можно найти компьютерные сети. Дома мы на самых различных девайсах используем Wi-Fi, в учебных заведениях и офисах повсеместно распространены локальные сети (LAN).

Большинство приложений, которые уже написаны или которые еще только будут созданы, также не автономны. Многие приложения являются клиент-серверными. В них запрос с помощью сети передается на сервер. Благодаря этому клиенты могут получить доступ к вашему приложению из любой точки мира.

 

Скриптовые языки

В восьмом пункте данного списка упоминались языки программирования, хотя бы одним из которых стоит овладеть. Казалось бы, зачем повторяться и советовать изучить еще и скриптовый язык? 

Скажем так, существует несколько языков программирования, которые подходят как для объектно-ориентированного программирования, так и для создания скриптов. Именно таким языком является Python, поэтому особый упор делался на изучение именно этого языка программирования. Если же вы хорошо знакомы с C/C++ или Java и работаете с этими языками, тогда вы вряд ли сможете выполнять некоторые задачи столь же быстро и качественно, как это сделает разработчик на Python или Perl.

Скриптовый язык помогает с легкостью создавать инструменты, благодаря которым можно решить часто возникающие проблемы. Если вы хорошо знакомы с таким скриптовым языком, как Python, тогда вы безо всяких проблем можете автоматизировать свои каждодневные задачи, тем самым убрав из своей рабочей жизни хотя бы немного рутинных заданий.

ИСТОЧНИК

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> я бы посоветовал Jupiter Notebook

> Я использовал Excel

> однако я бы посоветовал изучить хотя бы Java

Странное имя у автора - Анастасия... 

+3
Аватар пользователя Petro42

Странное имя у автора - Анастасия...

Зато "Ефимчик" - это "он". Наверное этим все и объясняется.laugh