10 перспективных IT-профессий в 2020 году

На сегодняшний день все большее значение приобретают любые профессии, которые связаны с компьютерными технологиями. Уже сейчас можно видеть, как информационные технологии управляют миром и только продолжают увеличивать свое влияние на наше существование. Подготовили список из 10 ИТ-профессий, которые будут востребованы в этом году.

 

Разработчик мобильных приложений 

Почти каждое исследование сферы мобильной разработки подтверждает, что в будущем данная область будет еще более активно развиваться. В данных обстоятельствах, несомненно, будет возрастать и роль разработчиков мобильных приложений. И это при том, что уже на сегодняшний день существует настолько высокая потребность в специалистах данной сферы, что предложение на рынке труда не может покрыть всего спроса на мобильных разработчиков

Конечно, стоит учесть, что подобный спрос не может не влиять на рост заработной платы. Именно поэтому разработчики программного обеспечения – это не только крайне востребованная, но и одна из наиболее высокооплачиваемых работ.

 

Инженер по солнечной и ветровой энергетике

С ростом внимания к теме климатического изменения и популярности альтернативных видов энергетики стало очевидно, что необходимы грамотные специалисты в этой сфере. Поэтому на сегодняшний день сложилась максимально удобная ситуация для тех специалистов, которым небезразлична окружающая среда и которые бы хотели работать над сложными социально-ориентированными проектами и получать при этом высокий доход.

Так что нынешний момент идеально подходит для изучения того, как устанавливать, осуществлять поддержку и устранять ошибки в работе проектов по альтернативной энергетике. Учитывая всевозрастающую популярность данной сферы и значительный рост зарплат у специалистов, альтернативная энергетика выглядит крайне перспективной отраслью для изучения.

 

 

 

Специалист по информационной безопасности

С активным ростом и развитием IT-области люди начали лучше понимать все те возможности, которые им могут предоставить технологии. Однако вместе с возможностями пришли и риски, которые на первое место выводят вопрос информационной безопасности. Поэтому уже сегодня существует все повышающийся спрос на специалистов по безопасности – особенно в них нуждаются правительственные учреждения и крупные корпорации, которые хранят большие объемы конфиденциальной информации.

В качестве основных задач специалиста по информационной безопасности будут выступать необходимость обеспечения безопасного доступа к IT-системам и проверка ресурсов. Если же будет возникать угроза риска либо будет обнаружена уязвимость, то первоочередной задачей такого специалиста станет скорейшее устранение любых слабых мест в системе и восстановление достаточного уровня безопасности данных.

 

Разработчик программного обеспечения

Какие бы позиции ни входили в любой список перспективных IT-профессий будущего, ни один список точно не может обойтись без разработчика. Эта профессия была, есть и будет связана с развитием мира технологий – в том числе, учитывая значительный интерес к инновациям в сфере облачных технологий и интернета вещей.

Поэтому будет расти необходимость в специалистах, обладающих достаточными техническими навыками для новых открытий и дальнейшего развития перспективных отраслей в области технологий. 

 

Специалист по аналитике данных 

В связи с возрастанием объемов информации, на рынке ощущается острая нехватка специалистов по аналитике данных. Кроме того, набирает обороты тенденция измерять и отслеживать все, что только возможно, а все эти собранные массивы данных требуют оперативной и непрерывной переработки.

Несмотря на то, что компьютер может в разы быстрее и эффективнее выполнять сложные математические расчеты, система все еще неспособна на такой всесторонний и глубокий анализ, который выполняет человек. Поэтому умения выявлять тренды и осуществлять вероятностное прогнозирование точно будут в востребованы в IT-сфере.

 

Специалист по обслуживанию компьютерных сетей

Изменения произошли не только в сфере обработки данных – не меньшей сложностью на сегодняшний день отличаются и работа с сетями. Поэтому не теряют своей актуальности знания, связанные с установкой, наладкой и дальнейшим администрированием сети 

 

Специалист по компьютерным системам

 

Эффективную работу компьютерной системы обеспечивает профильный специалист в этой области. В частности, данный специалист оценивает необходимость покупки определенных технических средств и оборудования, а также отслеживает развитие новых технологий, в нужный момент принимая решение о необходимости их внедрения. Поэтому в данной профессии можно выделить три основных направления: проектирование и архитектура, обеспечение контроля качества ПО и  программирование.

Как и позиция специалиста по обслуживанию компьютерных сетей, данная профессия также требует развития так называемых «soft skills» (социальных навыков). Для специалиста по компьютерным системам крайне важно уметь решать возникающие проблемы, креативность, аналитические и коммуникативные навыки. Если же вы можете похвастаться еще и лидерскими качествами, тогда вы можете рассчитывать на еще более высокую позицию – менеджер компьютерных и информационных систем.

 

Специалист службы поддержки пользователей

Среди всех умений будущего особо необходимой выглядит способность налаживать коммуникацию между компьютером и человеком, тем самым становясь посредником между бизнесом и технологиями. Именно этим занимается специалист службы поддержки, главная задача которого - это простыми и понятными словами объяснить пользователю, как работать с компьютером. Кроме того, подобный специалист обеспечивает техническую помощь, решает возникающие у пользователей вопросы разного уровня сложности и отслеживает операции, происходящие в компьютерной системе.

Исходя из специфики деятельности, работник службы поддержки должен обладать крайне высокими коммуникативными навыками, в том числе умением грамотно и качественно обеспечивать пользователей информацией не только лично, но и по телефону либо через иные средства коммуникации.

 

Консультант по цифровой трансформации

Консультант по цифровым трансформациям является одним из наиболее интересных представителей в списке. Специалист в этой сфере ответственен за разработку и корректировку стратегического развития компании с учетом всех происходящих изменений как внутри предприятия и IT-сферы, так и глобально.

Мы живем в условиях быстро изменяющейся реальности, поэтому данная профессия будет приобретать все большее значение в современном мире. Фактически, консультант по цифровой трансформации занимается рассмотрением возможных инноваций и в каждом отдельном случае оценивает целесообразность их внедрения для компании. То есть, такой специалист ответственен за ключевые изменения, рекомендует улучшенный путь развития и обеспечивает использование максимально эффективных сервисов для компании. С учетом всех обязанностей, для сотрудника на данной позиции необходим богатейший опыт в IT-сфере, высокие коммуникативные навыки и умение аргументировать свою точку зрения.

 

Биотехник 

Профессия биотехника все чаще начинает мелькать во многих списках самых востребованных профессий в будущем. К примеру, уже ведутся высокотехнологические исследования структуры человеческого тела, однако отсутствуют специалисты, которые могут сочетать глубокие познания в медицинской сфере и технический опыт работы.

Если заглянуть немного дальше, то ожидается появление таких профессий, как специалист по обмену данными между компьютером и человеком или медицинский работник, который занимается проверкой и подготовкой человека для космических путешествий. Поэтому не за горами тот момент, когда в топе требований работодателей будут не только знания в IT-сфере, но и наличие медицинского образования.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также