Почему лайт-приложения для Android — это хороший выбор

На смартфонах большинства пользователей находится множество самых разнообразных приложений. Если в некоторых моделях есть достаточное количество памяти, то существует и те девайсы, в которых оно ограничено. Кроме того, некоторые люди предпочитают иметь сразу массу программ на своем устройстве. Совершенно не обязательно удалять их или постоянно чистить память, так как для этого есть намного более удобный способ. Достаточно скачать приложение в облегченном варианте, чтобы оно занимало гораздо меньше места. О такой возможности, к сожалению, знают не все пользователи.

Кроме того, лайт версия подходит для смартфонов с небольшим объемом памяти. Ее плюс заключается еще и в том, что она намного легче запускается на гаджете и меньше потребляет трафик. Так что если пользователь следит за потраченными Мб, то облегченное приложение подойдет для него просто идеально!

 

Где искать лайт приложения

Найти нужное приложение можно несколькими способами. К примеру, если пользоваться Facebook в браузере, то реклама Lite версии часто находится в поле обозрения и ее сложно не заметить. В Google Play достаточно прописать название нужного приложения, добавив к нему Lite или Go. Кроме того, в поисковике можно просто написать слово Lite т увидеть список всех доступных приложений. Немало пользователей даже не знают, что популярные приложения имеют облегченные версии. В глаза сразу бросается их небольшой размер, который просто не может не радовать. Ведь часто приходится жертвовать удалением важных файлов, чтобы поставить новое приложение.

Лайт версии имеют отличия от основного варианта, но обычно они не столь существенны. Большинство приложений сохранили основные возможности и позволяют продолжать с комфортом ими пользоваться. Если нужного приложения нет в Плей Маркете, то его стоит искать на APKMirror или APKPure.

 

Сервисы Google

Почта Gmail Go не сильно отличается от основной. Она удобна и позволяет выполнять основные задачи, необходимые пользователю. Интерфейс похож на знакомые версии почты от Гугл. Единственное, что она не поддерживает функцию Google Meet. Данная версия занимает в телефоне 53 Мб вместо 97 Мб.

Карты Google Maps Go имеют вес всего 7 Мб, а не 115 Мб. Это действительно большая разница. В оперативной памяти будет занято всего 14 Мб вместо 232 Мб. Это удобное приложение, при помощи которого можно смотреть карты и строить маршруты, проверять свое местоположение. Для нормальной работы на смартфоне также должен стоять Google Chrome.

При желании пользователь может установить камеру Google Camera Go. Она весит 38 Мб, а не 118 Мб. Приложение полностью не заменит главную версию, но позволит делать фотографии с HDR+ или ночным режимом. Также есть удобная функция «Перевод». Достаточно навести камеру на нужный текст, чтобы получить перевести слова на нужный язык.

 

 

 

Приложение Google Gallery Go позволит просматривать изображения на смартфоне в галерее, а также редактировать снимки и видео. Фото пользователя будут сортироваться по категориям, но без возможности синхронизации. Данное приложение полностью не заменяет основную версию, но тоже позволяет работать с изображениями. Вместо 108 Мб оно весит 21 Мб. Касательно оперативной памяти – 103 Мб против 287 Мб.

Есть и свой голосовой ассистент Google Assistant Go, который весит всего 6,5 Мб. При помощи голоса можно звонить другим пользователям без рук, создавать маршрут, узнавать важную информацию из поисковика и многое другое. Кроме того, можно поставить на гаджет поисковик с такой же приставкой – Go.

Не обошлось и без всем известного сервиса для просмотра видео - YouTube Go. Приложение весит 32 Мб, а не 185 Мб. В ОЗУ потребуется занять 52 Мб вместо 290 Мб. У лайт версии есть некоторые отличия от основной. В YouTube Go пользователь может просматривать различные видео, в том числе и свои подписки. В приложении ограничено число вкладок и нет смены аккаунта. В остальном оно практически не уступает варианту с гораздо большим размером.

 

Приложения Facebook

Популярная социальная сеть также имеет свою Lite версию. Приложение подходит как для старых, так и для новых моделей смартфонов. В нем пользователю доступны все те же возможности, что и в «старшей» версии. Функционал практически не отличается, а меню приложения просто немного более простое. В Facebook Lite можно общаться с друзьями и находить новых знакомых, вступать в группы, добавлять видео и фотографии, писать посты и многое другое. Легкая версия приложения весит 2,5 Мб и занимает в ОЗУ 65 Мб. Большой вариант Фейсбука – 160 Мб веса и 140 Мб в оперативной памяти.

Также есть отдельное приложение для пользователей Facebook – Messenger Lite. В нем можно переписываться с собеседниками, слать фотографии, видео и многое другое. Версию можно найти прямо в Плей Маркете. Она занимает минимум места – порядка 10 Мб. Отдельный плюс приложений для Фейсбук в легком варианте – они намного проще запускаются при медленном интернете и помогают экономить трафик.

 

Какие еще есть Lite приложения для смартфонов

Instagram Lite весит всего 3 Мб, а не 152 Мб. В оперативной памяти оно занимает 184 Мб вместо 418 Мб. Без этого приложения сложно представить современных пользователей, так как оно стало намного популярнее почти всех социальных сетей. Легкая версия немного упрощена, но дает возможность выкладывать фотографии и видео, делиться сторис и многое другое.

В TikTok Lite мало отличий от старшей версии. Пользователю останутся доступны практически все возможности кроме редактирования видео. Это приложение особенно удобно, если пользователь любит просматривать ролики в большом количестве. Оно весит 69 Мб и потребует 268 Мб ОЗУ.

Приложение Spotify Lite получило более простое меню и не имеет некоторые функции, однако оно тоже вполне подходит для меломанов. Легкая версия весит всего 19 Мб, в то время как основная – 93 Мб. В оперативной памяти приложение занимает 45 Мб вместо 236 Мб. Приложение поможет сэкономить трафик, так как в нем можно устанавливать ограничение на месяц.

Twitter тоже получил легкий вариант приложения. Вместо 90 Мб оно весит всего 3,7 Мб. В Твиттер Lite интерфейс немного отличается, но большая часть функций осталась доступна для пользователя. Приложение отлично работает при слабом интернете, а также позволяет экономично расходовать трафик.

Все Lite-приложения имеют немало достоинств. Некоторые из них даже не показывают рекламу, к примеру, легкий «Инстаграм». Они работают намного быстрее и потребляют меньше Мб, что актуально для пользователей с ограниченным тарифным планом. Запустить упрощенные приложения получается даже при плохом сигнале интернета, когда их основные версии могут быть более требовательными и не работать за городом. Производителям приходится немного урезать возможности или упрощать интерфейс, чтобы программа занимала меньше места.

Однако в большинстве случаев она сохраняет свои основные функции, позволяющие использовать приложение по его прямому назначению. Чаще всего просто убираются лишние функции, которые были тяжелыми и замедляли работу. С помощью Lite-версий на смартфон получится поставить намного больше приложений и не экономить на пространстве и трафике.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также